Новости компаний
«Музыка наших сердец» прозвучала для тысяч слушателей
В минувшую субботу столица отмечала свой восемьсот семидесятый День рождения. По всему городу раскинулись десятки площадок, где москвичей и гостей столицы, среди которых было немало ярославцев, поздравляли известные артисты и политические деятели. Одной из таких площадок стал музей-заповедник «Коломенское», и под открытым небом звучала «Музыка наших сердец».
Как звучит мелодия души?

– Как бы далеко мы не оказались от того места, где появились на свет, мы мгновенно переносимся туда, услышав песню, которую не раз пели в детстве, – обратилась к зрителям Зара, - уловив аромат свежеиспеченного хлеба или аромат цветущего дерева, которое растет только там. Из таких воспоминаний и рождается музыка сердца.

«Музыка наших сердец» - первый международный этнический фестиваль, организованный под патронатом певицы Зары во имя мира и призванный подчеркнуть важность дружбы и сотрудничества народов разных стран в столь непростое время. Музыка, словно мост, соединяет людей со всех континентов, разных поколений и национальностей.
В декабре 2016 года Зара удостоена звания «Артист ЮНЕСКО во имя мира». Такое почетное звание присуждается артистам, актерам, музыкантам и другим деятелям культуры за вклад в привлечение внимания к общемировым проблемам, за укрепление творческих связей между народами и государствами. При выборе кандидатов учитывается их благотворительная деятельность, участие в мероприятиях под патронажем Организации объединенных наций.
В гостях у музыки

При поддержке генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой восемь месяцев назад командой певицы Зары началась подготовка масштабного культурного мероприятия, и завершилась в прошедшие выходные грандиозным концертом под открытым небом. Тысячи людей собрались в музее-заповеднике «Коломенское», чтобы познакомиться с «музыкой сердец» других стран. Открыли фестиваль танцы народов мира: вместе с воспитанниками Ансамбля песни и пляски имени Локтева зрители пронеслись в ритме польки по полям в погоне за бабочками, промчались с северными народами на оленях в замок Снежной королевы и согрелись под зажигательные мелодии лезгинки.
– Сколько я себя помню, всегда пела, - поделилась Зара, - устраивала дома концерты, и видимо тогда поняла, что музыка - универсальный язык, который способен затронуть самые тонкие струны души человека. Национальные песни, можно сказать ДНК наших народов, становятся основой современного музыкального мира. Мы должны беречь этническую музыку, передавать ее из поколения в поколение, потому что она уникальна и отражает культуру народов.
Этническая музыка – осознанный выбор

Участники фестиваля – известные представители этнической музыки: Пелагея (Россия), Севара (Узбекистан), Нино Катамадзе (Грузия), Ясмин Леви (Израиль) и сербский композитор и музыкант, чье имя знают по всему миру, Горан Брегович. Каждый исполнитель как будто делился со слушателями чем-то сокровенным, раскрывал «музыку своего сердца». Даже несмотря на то, что большая часть песен звучала на неизвестном слушателям языке, они чувствовали ее. А большего и не нужно.
- Этническая музыка – это музыка, над которой нужно подумать, это не легковесные произведения, - рассказывала Зара,- Я назвала концерт «Музыка наших сердец», потому что не обязательно понимать язык, главное – чувствовать эту музыку.
Россия – многонациональная страна, и важно знать и уважать культуру друг друга, знакомиться с ее истоками и представителями. Важность такого обмена подчеркнула на фестивале и Пелагея, которая выбрала для себя делом жизни – исполнение этнической музыки.
– Такие фестивали, безусловно, нужны и важны, - начала свое выступление Пелагея, - Через литературу, музыку, как бы далеко мы не находились, легко можно почувствовать близость друг к другу, родство душ и услышать музыку сердец.
Культура вне политики

Вопрос межнационального взаимодействия в сфере образования, культуры и науки – один из важнейших на сегодняшний день. Этот многогранный мир Организация Объединенных Наций ограждает от влияния политики.
- Когда я стала частью огромной семьи вне политики, то, как певица решила сделать все, чтобы и музыка оставалась вне ее, - подчеркнула Зара, - и я рада, что артисты откликнулись на мое приглашение, и столько людей пришло послушать этническую музыку.
Просмотров: 4 164