Приемная кампания — 2023:
в Ярославле будут готовить кадры для Роскосмоса и текстильной промышленности. Колледжи региона озвучили новые направления подготовки
Пик популярности офисных профессий — экономистов, юристов и менеджеров — прошел. На первый план выходят рабочие специальности. Дефицит монтажников, электриков и закройщиков породил огромный спрос на рынке труда и вознес профессии на пьедестал почета. Где в Ярославле обучают по направлениям, которые откроют перспективы карьерного роста и «прокормят» в любые времена? Об этом — в обзоре приемной кампании колледжей региона на 2023 год.
Для тех, кто интересуется наукой и техникой: в Ярославле готовят кадры для Роскосмоса и Радиозавода
Фото: Ольга Миллер
В прошлом году Ярославский техникум радиоэлектроники и телекоммуникации отметил 100-летие. Когда-то он создавался как кузница кадров для Радиозавода. Сегодня это полноценное образовательное учреждение, которое готовит востребованных специалистов для самых разных современных отраслей производства и бизнеса. На какие из них стоит обратить внимание абитуриентам?

В этом году в техникуме идет набор на следующие программы подготовки специалистов среднего звена:

  • «монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств»;
  • «инфокоммуникационные сети и системы связи»;
  • «документационное обеспечение управления и архивоведение».
Первые две специальности входят в топ-50 самых востребованных профессий страны. Такой рейтинг в 2020 году составил Минтруд. А значит, без работы выпускники ЯрТРТ точно не останутся.
Во время обучения по специальности «инфокоммуникационные сети и системы связи» студенты осваивают передовые технологии и занимаются в суперсовременных мастерских. Они появились в техникуме в прошлом году по нацпроекту «Образование». Из федерального и областного бюджета на него выделили около 20 миллионов рублей. Теперь место каждого студента обеспечено всем необходимым оборудованием.

Сейчас техникум активно взаимодействует со своим социальным партнером — «Ярославским радиозаводом». Студенты регулярно посещают производство с экскурсиями, проходят практику. И благодаря этому выпускаются из техникума уже готовыми специалистами. Некоторые из них начинают профессиональную карьеру еще до получения диплома, благодаря дуальному образованию устроиться на работу можно уже со второго курса.
К слову, в прошлом году Радиозавод вошел в корпорацию Роскосмос, после чего спрос на профессионалов вырос еще больше, а вместе с тем повысились и стандарты подготовки кадров.
Помимо этого, в техникуме готовят квалифицированных рабочих по профессии «электромеханик по торговому и холодильному оборудованию».

Есть в техникуме и очно-заочная форма обучения. Речь идет о специальности «техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)» и профессии «монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов».

Будущих профессионалов учат работать с оптоволокном, которое сейчас активно используется для высокоскоростного интернета, системами умного дома, а также со слаботочными системами — видеонаблюдением, охранно-пожарной сигнализацией, домофонами и так далее.
Фото: Ольга Миллер
О качестве и востребованности образования говорит и тот факт, что студенты техникума регулярно становятся участниками и победителями конкурсов профессионального мастерства. Так, например, в прошлом году один из студентов выиграл золото на европейском этапе популярного чемпионата World Skills. На этот раз ребята примут участие в чемпионате по профмастерству «Профессионалы».
Узнать подробности о поступлении и попросить организовать индивидуальную экскурсию по техникуму можно по телефонам приемной комиссии. Режим работы с 09:00 до 16:00.
Ярославский техникум радиоэлектроники и телекоммуникации
Ярославль, пос. Октябрский, д. 19;
Телефоны: (4852) 46-66-33, (4852) 48-72-91, (4852) 46-57-59;
E-mail: yartrt.yaroslavl@yarregion.ru.
«Ты нужен своему региону»: в ЯКУиПТ рассказали, на кого учиться в 2023 году
Сегодня вырос спрос на профессионалов легкой промышленности. Текстильные производства, ателье и швейные фабрики Ярославля нуждаются в сотрудниках. В Ярославском колледже управления и профессиональных технологий появились новые востребованные направления подготовки, к которым будущим абитуриентам стоит присмотреться в 2023 году. Колледж поможет желающим определиться с профессиональным выбором и получить качественное образование.
Фото: Ольга Миллер
«Оператор швейного оборудования»
Будущие специалисты без работы точно не останутся. Они смогут заниматься пошивом одежды, постельного белья, окантовкой матрасов, а также изготовлением спецодежды, в том числе для медицинских и фармацевтических организаций.

В этом им помогут автоматические и полуавтоматические машины: в зависимости от типа аппаратов и разряда оператор может заниматься обработкой отдельных деталей или раскройкой материалов.
«Технология текстильных изделий (по видам)»
Текстильная промышленность становится перспективной отраслью, так как производит предметы первой необходимости для населения. Производство тканей — востребованное направление бизнеса. Сфера использования текстиля очень разнообразна:

изготовление одежды: домашней, повседневной, нарядной, спортивной одежды для взрослых и детей, спецодежды;
производство аксессуаров: платков, сумок, кошельков;
интерьер и дизайн: мебельное производство, шторы, портьеры, скатерти;
производство материалов для туристического снаряжения: палатки, спальные мешки и т. п.;
домашний текстиль: постельное белье, одеяла, полотенца, прихватки.
Этот специалист разрабатывает поэтапную технологию изготовления продукта. Он следит и контролирует качество исходного сырья, уже изготовленной продукции, ведет расчеты, оформляет необходимую документацию, если возникает брак, то находит причины его появления, следит за соблюдением техники безопасности.
Что говорят работодатели
Тезис о востребованности швей подтверждает директор ярославского производства детской одежды Smail Вячеслав Беляевский.
— Конечно, нам очень нужны швеи, технологи, бригадиры и мастера швейного производства. Порой мы вынуждены приглашать на работу людей из других стран. Мы очень ждем выпускников ЯКУиПТ и готовы предложить им достойную зарплату и карьерный рост, — сказал он.
Вот уже 85 лет колледж готовит кадры для сферы экономики, услуг, правоведения, аддитивных и информационных технологий в очном и заочном форматах. Сведения о профессиональной специализации колледжа представлены на инфографике.
Учреждение адаптировано для обучения инвалидов и граждан с ОВЗ. Колледж активно внедряет в учебный процесс 3D-технологии. Здесь успешно работают учебно-рекламное агентство «УРА», туристический центр «Студент Тур», учебный центр аддитивных технологий «Полигон», а также «ПРОФИ ЦЕНТР», в котором можно получить дополнительное образование и консультационные услуги.
Фото: Ольга Миллер
Подробнее узнать о студенческой жизни и образовательных программах колледжа можно на днях открытых дверей (возрастное ограничение+16):

● 18.02 в 11:00;
● 16.03 в 16:00;
● 15.04 в 11:00;
● 18.05 в 16:00.
Очно на базе 9 классов
Программы подготовки специалистов среднего звена
Программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих
Оператор швейного оборудования
Графический дизайнер
Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности (по видам)
Технология текстильных изделий (по видам)
Туризм
Операционная деятельность в логистике
Информационные системы и программирование
Аддитивные технологии
Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)
Реклама
Правоохранительная деятельность
Технология индустрии красоты
Социальная работа
Очно на базе 11 классов
Правоохранительная деятельность
ЗАОЧНО на базе 9 классов
Коммерция
Программы подготовки специалистов среднего звена
Банковское дело
Конструирование, моделирование и технология швейных изделий
Туризм
Правоохранительная деятельность
заОчно на базе 11 классов
Коммерция
Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
Операционная деятельность в логистике
Программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих для лиц с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих основного общего или среднего общего образования
Рабочий зеленого строительства
Плетельщик мебели
Переплетчик
Кухонный рабочий
На все вопросы можно получить ответы в приемной комиссии, воспользовавшись контактами в адресном блоке.
Фото: Ольга Миллер
Ярославский колледж управления и профессиональных технологий
Ярославль, Тутаевское шоссе, 31а;
телефоны: (4852) 55-77-04, 33-78-29 (приемная комиссия), 55-15-33 (заочное отделение);
E-mail: ykuipt.yaroslavl@yarregion.ru; pk.yakuipt@yandex.ru (приемная комиссия).
Просмотров: 15 693