Без паники!
Как себя чувствует рынок недвижимости в Ярославле
Сегодня люди, у которых есть сбережения, хватаются за голову и переживают, что рубли совсем обесценятся. Экономисты и эксперты рынка недвижимости в один голос советуют «сохранять» накопления в квартирах и домах. Мы решили разобраться, насколько безопасно сейчас вкладываться в строительство и брать ипотеку. Департамент строительства и крупные ярославские застройщики рассказали про импортозамещение, эскроу-счета и госпрограммы. Кликаем, читаем и не боимся.
Директор департамента строительства Виктор Жучков:
«Стройки не могут просто взять и встать»
— С какими планами по строительству жилой недвижимости Ярославская область входила в 2022 год?
— Наши планы обусловлены состоянием строительного рынка, где главным игроком является застройщик. В прошлом году у нас случился рекорд: мы впервые за 10 лет достигли уровня 75 миллиардов рублей инвестиций, и отрасль получила большое развитие. Мы смогли ввести в эксплуатацию 760 тысяч квадратных метров индивидуального жилищного строительства и многоквартирной застройки. В этом году наш план, установленный Министерством строительства РФ, составляет 770 тысяч квадратных метров.
— Насколько в текущей ситуации эти цифры реальны?
— На сегодняшний день нет смысла говорить о том, что мы собираемся что-то корректировать. Только за два прошедших месяца у нас ввели в эксплуатацию 204 тысячи квадратных метров — это на 10% больше, чем в прошлом году. Очевидно, что мы не только повторяем прошлогодние темпы, но и наращиваем их.
Виктор Жучков
Директор департамента строительства
На старте текущей экономической ситуации мы всё проговорили с банками и застройщиками. Например, проектное финансирование не изменится — останется тот же процент на тот же период.

Стройки не могут просто взять и встать! Деньги на строительство есть, клиенты уже купили эти квартиры с помощью эскроу-счетов.
— Как департамент регулирует проблему высокой стоимости строительных материалов?
— Скажем честно, небольшой рост цен есть, но не на все виды продукции. Если мы фиксируем увеличение стоимости, например на металл, кабели или черепицу, то обращаемся в ФАС и решаем вопрос с производителями, которые необоснованно завышают цифры.

Что касается импортных материалов, да, возникают сложности с поставками, но постепенно застройщики приспосабливаются и решают эти вопросы через импортозамещение. Дорогие отделочные материалы и инженерные системы можно заменить на отечественные аналоги. Главное — это уложиться в сроки и вовремя сдать объект.
— Какие меры поддержки будут оказаны строительной отрасли?
— Первое — снизить и упростить количество процедур, которые нужно пройти застройщику, чтобы получить разрешение на строительство. Дальше — поддерживать трудовые ресурсы области и планируем продолжить действие льготной ипотеки.
Виктор Жучков
Директор департамента строительства
Генеральный директор СЗ «Жемчужина» Алексей Степанов:
«У застройщиков появилось две проблемы — логистическая и производственная»
— Что сейчас происходит со строительной отраслью?
— Пока обыватели думают о высокой ипотечной ставке и перспективах своего будущего, мы, застройщики, каждый день задаемся вопросом: из чего в дальнейшем строить? Например, металл и бетон не изготовить без импортных присадок, а без хорошего оборудования вообще неизвестно, как нам придется работать.

Если мы возьмем насосы другого качества, то не обеспечим жителям стабильность подачи воды. Вот, например, счетчики с импульсным входом мы закупили еще в начале февраля, но до сих пор трудности с доставкой. Также с большой сложностью приобрели и на днях привезем материалы для облицовки лифтов. К сожалению, про итальянский гранит тоже пока придется забыть — в России недостаточно месторождений.

Сейчас перед нами встают две основные проблемы — логистическая и производственная.
— Есть ли риски, что из-за повышенных ипотечных ставок рынок просядет?
— Доступные ипотечные ставки точно останутся, они все есть в госпрограммах поддержки стройотрасли. Это одна из немногих отраслей российской экономики, вместе с пищевой промышленностью и сельским хозяйством, которая всегда субсидируется.
Алексей Степанов
Генеральный директор СЗ «Жемчужина»
— Как дела на строительной площадке
ЖК «Жемчужина»?
— К счастью, наш объект на завершающей фазе строительства. Мы доделываем фасады и завершаем монтаж инженерных систем — основная масса работ шла под землей. Сейчас идет монтаж окон, а скоро приступим к кровельным работам.
— Какие типы планировок вы предлагаете ярославцам?
— У нас представлено 48 типов планировок и уже продано почти 120 квартир из 169. Остались большие лоты — от 68 кв. м до 230 кв. м, два пентхауса и квартира с террасой. Маленькие трехкомнатные квартиры пригодны для арендных целей семьям с двумя детьми, например.
Алексей Степанов
Генеральный директор СЗ «Жемчужина»
Квартиры сдаются без отделки, но с классной входной дверью с качественными замками. Мы понимаем, что отделку внутри люди захотят делать самостоятельно. В доме установлены система водоподготовки (вода в ванной будет прозрачная) и индивидуальное отопление — котлы и бойлеры.

Канализационные трубы выполнены из звукопоглощающего пластика с дополнительной звукоизоляцией. На крыше установлена центральная котельная, которая обогревает коммерческие помещения первого этажа, места общего пользования и парковку.
Мы устанавливаем качественные окна с двухкамерным стеклопакетом и теплое балконное остекление.

Лифты Otis за счет полиуретановых ремней будут ездить беззвучно, а кабины для них выполнила компания Porsche Design. Жители приятно удивятся качественной нержавейке, стильной подсветке и гранитному полу.

Подъездные холлы свободные, чистые, прозрачные, входы в помещения выполнены по стандартам безбарьерной среды — на уровне земли. На территории дома предусмотрено интеллектуальное видеонаблюдение, четыре въезда и четыре входа, по периметру посадим сосны.
ЖК «Жемчужина» на улице Свердлова перевернет представление горожан о недвижимости и комфорте. Это проект с современной дизайнерской архитектурой, просторными общественными пространствами в роскошной гранитной отделке и продуманным до мелочей благоустройством.

Многоквартирный дом в центре города полностью отвечает требованиям современной жизни и запросам времени. Застройщик предлагает разную этажность объекта — от 5 до 10 этажей, 8 типов планировок, а также закрытую территорию, IP-домофон, систему «Умный дом» и круглосуточное видеонаблюдение.

Фасад дома будет выполнен в перламутрово-белых тонах с добавлением полузеркальных элементов. Блеск и легкость станут той самой жемчужиной, с которой начнется современный Ярославль.
Телефон офиса продаж:
+7 (4852) 68-00-09
Адрес: Ярославль, Салтыкова-Щедрина, 69б
Проектная декларация на сайте
ООО СЗ «ЖЕМЧУЖИНА» ОГРН 1167627084052
Руководитель отдела продаж ГК «Светлояр» Оксана Кадацкая:
«С помощью недвижимости можно сохранить свои сбережения»
— Выгодно ли сейчас инвестировать
в недвижимость?
— Это было выгодно всегда, в том числе и в кризисные времена. Бывают разные цели инвестирования, как, например, сейчас с помощью недвижимости можно сохранить свои сбережения.
— Поговорим о прогнозах: какова вероятность,
что ваши объекты достроятся в срок?
— В сложившейся ситуации нам поступает много звонков — собственники волнуются, успеем ли мы со сдачей. Группа компаний «Светлояр» на ярославском рынке уже 10 лет, и за это время мы ни разу не просрочили сдачу. Ничто не может повлиять на сроки, потому что у нас заключено проектное финансирование со Сбербанком и все продажи идут с эскроу-счетами. С поставщиками по материалам также подписаны долгосрочные контракты. «Светлояр» строит свои дома из отечественных материалов, и наши дольщики могут в онлайн-режиме наблюдать за ходом строительства.
Оксана Кадацкая
Руководитель отдела продаж ГК «Светлояр»
— Сколько объектов группа компаний «Светлояр» уже построила в Ярославле?
— Всего у нас сдано более 13 объектов. Перед новым годом мы завершили четвертое строение в квартал-парке «Светлояр», а на пятое уже закуплены все материалы — планируем сдать раньше заявленных сроков. Сейчас мы заканчиваем второе строение ЖК «Подсолнухи» на Пятерке и жилой дом на улице Батова в Дзержинском районе.
— Почему нужно покупать квартиры в ваших домах?
— Все наши квартиры сдаются с бюджетной отделкой. Сегодня, когда цены на строительные материалы стремительно повышаются, это большой плюс. Здесь первое время можно жить с ремонтом от застройщика, пока дом дает усадку.

Квартал-парк «Светлояр» — это уникальный проект с большим двором без машин, детскими городками и воркаут-площадками. Дети спокойно гуляют, родители не беспокоятся об их безопасности. Территория огорожена, а сквозные подъезды позволяют парковать машины по периметру квартала. Заволжский район — молодая, экологически чистая зона с развитой инфраструктурой. Кстати, в Яковлевском бору, который находится рядом с квартал-парком, в рамках программы «Решаем вместе» скоро появятся дорожки, скамейки и освещение.
Оксана Кадацкая
Руководитель отдела продаж ГК «Светлояр»
Квартал-парк «Светлояр»
✔ Экологически благополучный район за Волгой
✔ Развитая инфраструктура
✔ Близость к сосновому бору и большой зеленой зоне
✔ Дома из керамического кирпича, который обеспечивает благоприятный микроклимат в квартирах
✔ Концепция «двор-парк без машин»
✔ Отдельные парковочные зоны по периметру квартала
✔ Огороженная территория комплекса
✔ Квартиры с отделкой
✔ Скоростные грузопассажирские лифты
Дом на улице Батова
✔ Расположен в центре Дзержинского района
✔ Городская инфраструктура для комфортной жизни современной семьи
✔ Эстетичный вид дома
✔ Дополнительная межквартирная звукоизоляция
✔ Двухкамерные стеклопакеты и остекление балконов за счет застройщика
✔ Скоростные грузопассажирские лифты
✔ Квартиры с отделкой
✔ Благоустроенная придомовая территория
ЖК «Подсолнухи»
✔ Рядом с центральной частью города в Ленинском районе
✔ Дополнительная межквартирная звукоизоляция
✔ Двухкамерные стеклопакеты и остекление балконов за счет застройщика
✔ Скоростные грузопассажирские лифты
✔ Квартиры с отделкой
✔ Парковка, озеленение и детские площадки
Офис продаж:
г. Ярославль, Ленинский район, ул. Богдановича, д. 20а
Сайт: svetloyar-yar.ru
Застройщик — ООО «СЗ Светлояр»
Проектная декларация на сайте наш.дом.рф
Как работают крупные игроки ярославского рынка недвижимости
В сложившейся ситуации клиенты, выбирая недвижимость, испытывают тревогу и сомнения. У будущих собственников есть опасения, что застройщик обанкротится или объект превратится в долгострой. Чтобы спать спокойно, выбирайте компании, которые хорошо себя зарекомендовали.

Группа компаний «Ярстройзаказчик» — это динамично развивающаяся девелоперская организация, которая не первый год строит и управляет объектами жилой и коммерческой недвижимости в Ярославле и области.
«Ярстройзаказчик» имеет богатый практический опыт и даже в такое нетрадиционное время остается надежным и добросовестным партнером, как и все 15 лет на ярославском рынке недвижимости.

Один из флагманских проектов застройщика — масштабный проект ЖК «Московский квартал». Это современные дома, построенные из качественного и экологичного керамического кирпича, и функциональные планировки под любой запрос.
Удачное расположение жилого квартала (во Фрунзенском районе, рядом с Московским проспектом) позволяет избежать плотного автомобильного трафика в час пик. Это важное преимущество, которое сложно переоценить.

Участники долевого строительства надежно защищены, так как строительство полностью финансируется надежным партнером — Сбербанком. Денежные средства покупателей поступают на эскроу-счета, к которым застройщик не имеет доступа, пока полностью не завершит строительство и не сдаст объект.

Все дома «Московского квартала» возводятся из керамического кирпича. Толстые стены в 640 мм, как в индивидуальном жилом доме, хорошо держат тепло зимой и прохладу летом, обеспечивают здоровый микроклимат в квартире и хорошую шумоизоляцию. Комфортная высотность домов в 9–12 этажей — это высокое качество жизни и приятное соседство.

Авторы проекта уделили большое внимание функциональности жилья и предусмотрели все тренды, волнующие покупателей. Например, в квартирах с просторными кухнями-гостиными можно реализовать современные интерьерные решения и с удовольствием проводить время всей семьей.
Большие лоджии-террасы с панорамным остеклением станут дополнительными полезными метрами в квартире — в виде приватной лаундж-зоны, комфортного хоум-офиса или мини-спортзала — каждый сможет выразить свою индивидуальность и организовать пространство на свой вкус.

ГК «Ярстройзаказчик» продумал до мелочей и внутреннюю эстетику квартир. Стильной и практичной деталью являются окна в пол и распашные прозрачные балконные двери без сэндвич-панелей. Такое решение наполняет комнаты светом и воздухом.

Входные группы дома с витринным остеклением и современный дизайн холлов первых этажей создает эстетичное, организованное пространство для жизни.

Многообразие планировок ЖК «Московский квартал» порадует даже самых требовательных покупателей. Классические 1-, 2- и 3-комнатные квартиры с европланировками, гардеробными и зонами хранения, мастер-спальнями и двумя балконами станут надежным способом сбережения своих накоплений весной-2022.
Офис продаж:
г. Ярославль, ул. Лисицына, д. 7
Телефон: (4852) 45-89-00, 8 930 100-01-05
Сайт: ysz76.ru
Застройщик — ООО «СЗ Арена»
Проектная декларация на сайте наш.дом.рф
Просмотров: 8 780