Что нужно сделать родителям перед 1 Сентября
Подготовка к учебному году — непростое испытание как для родителей, так и для детей. Мам и пап ждут походы по магазинам, чтобы собрать полный список всего необходимого к 1 Сентября. У ребят закончится беззаботное время и наступят 9 месяцев напряженной учебы и жизни по расписанию. Как выбрать школьную форму и подобрать необходимую канцелярию? Как помочь ребенку справиться со стрессом? Что может отбить у ребенка интерес к учебе? Что нового ожидает детей и родителей в будущем учебном году? На эти вопросы отвечают эксперты проекта.
Несколько шагов к школе
— Как подготовить ребенка к школе и не отбить желание учиться?
?
— Подготовка ребенка к школе заключается не только в том, чтобы научить его читать, считать и писать, а чтобы он был готов к тому новому пространству, в которое он входит. Он должен знать, что такое учитель, какими бывают учителя, что такое учеба, какое бывает общение с детьми, как уметь дружить. Ни в коем случае никаких «пугалок». Настрой на школу всегда должен быть позитивным.
Михаил Зотов, детский психолог:
Что нельзя делать родителям: (кликни)
Сравнивать ребенка с более успешными учениками. Это не сможет мотивировать ребенка на учебу, а только разовьет ощущение собственной неполноценности.
Осуждать или наказывать за плохие оценки. Нельзя создавать негативное эмоциональное поле, поскольку ребенок будет переживать, что он не успешен. Родители должны объяснить, что тройка — это лишь оценка того, как ребенок поработал, а не его самого. Лучше объяснить так: «ты выучил на три, а мог — на четыре или пять».
    Одежда для школьника на все случаи жизни
    Группа компаний «Апрель» — один из крупнейших российских производителей школьной одежды.

    Школьная форма «Апрель» — классический стиль, высокое качество и доступная цена. Джемперы, брюки, платья, сарафаны, водолазки и лонгсливы — все модели школьной формы сочетаются друг с другом, отличаются удобством в уходе и высокой стойкостью при ежедневной носке.

    Каждый сезон формируется новая коллекция, созданная с учетом сезонных факторов, модных образов и трендов. При создании школьной одежды мы вдохновляемся мировым опытом, регулярно посещая выставки, которые проходят в Германии, Италии и Франции.
    Одежда полностью безопасна для ребенка: она изготавливается на собственном производстве из натуральных и гипоаллергенных тканей от лучших производителей текстильной промышленности.
    В производстве изделий компания использует материалы исключительно премиум-класса, которые прошли несколько этапов проверки в собственной аккредитованной лаборатории.
    «Одежда должна быть качественной. Что это значит? Ткань должна пропускать воздух, отводить влагу и не накапливать статическое электричество.

    Наилучшими гигиеническими свойствами обладают волокна природного происхождения. Но одежда, выполненная полностью из натуральных тканей, быстрее изнашивается, сильнее мнется и дольше сохнет, если ребенок вспотел. А отсюда — частые простуды и необходимость смены гардероба. Добавление синтетики в ткань помогает улучшить ее износостойкость, но содержание не должно превышать 50%. Блузки, рубашки и футболки стоит приобретать хлопковые — их замена в течение учебного года не настолько обременительна.

    Форма не должна стеснять движения или, напротив, «висеть мешком». Не рекомендую приобретать школьную одежду на вырост в попытке сэкономить средства. На момент покупки она будет причинять ребенку неудобства, а к тому времени, как школьник подрастет — выглядеть поношенной.

    И, конечно же, выбирать форму лучше с ребенком, тогда он будет себя чувствовать комфортно».
    Татьяна Вехтер, директор по маркетингу
    Пять причин купить школьную форму АПРЕЛЬ:
    1
    Одежда сшита по ГОСТу, сертифицирована, отвечает требованиям санитарно-гигиенических норм Российской Федерации. Трикотаж полностью безопасен для кожи ребенка.
    2
    Одежда износостойкая, идеально подходит для ежедневной носки.
    3
    Демократичные цены.
    4
    Большой выбор: одежда для школы, для дома, для спортивных занятий и прогулок, нарядная одежда для праздников.
    5
    Коллективные заказы. Возможность купить форму на весь класс по оптовой цене.
    15044, Россия, г. Ярославль, Полушкина роща, 19
    (4852) 490-555
    Электронная почта: sale@april-group.ru

    По работе с оптовыми покупателями
    Зиновьева Алена Андреевна:
    a.zinoveva@april-group.ru,
    +7 (4852) 49-05-55, доб. 1920.
    — Нужно ли заставлять ребенка читать летом?
    ?
    Заставлять и составлять списки из обязательных к прочтению 20 книг на лето не стоит. Должна быть золотая середина, с ребенком нужно договориться о том, что все, что он будет читать или доизучать летом, — пойдет ему на пользу и пригодится в жизни. Ваша задача как родителя смотивировать ребенка через позитив, через удовольствие на то, что необходимо сделать. Совсем ничем не нагружать ребенка — другая крайность. У ребенка летом должен быть и отдых и развитие: чтение, познавательный процесс, открытие для себя чего-то нового.
    Михаил Зотов, детский психолог:
    Деловые модники:
    составляем дресс-код от «Айвенго»
    У каждого общеобразовательного учреждения — свои требования к школьной одежде и ее цветах, которые утверждены уставом школы.

    Как правило, девочки ходят в школу в сарафане, юбках, брюках, костюмах-двойках и платьях. А мальчики носят брючные костюмы, джемпера, сорочки и жилеты. Российский производитель школьной одежды ТМ Aivengo School — ивановская швейная фабрика «Айвенго» предлагает для мальчиков и девочек полный ассортимент деловой одежды на все случаи школьной жизни и для любого сезона.
    Вся одежда Aivengo School была разработана с учетом современных модных тенденций, в традиционном стиле учебных заведений Европы. Детские модели отшиваются по «взрослой» технологии, они сертифицированы и соответствуют стандартам качества.
    Школьную форму можно стирать, она не сядет и не вытянется, так как для ее производства используется ткань высокого качества.

    Костюмная группа и трикотаж (жилеты, кардиганы и джемпера) коллекции Aivengo School представлена в трех цветах — синем, сером, черном. Поэтому родители могут составить сразу несколько детских деловых комплектов одежды в любой гамме. Все изделия легко комбинируются друг с другом: составить индивидуальный комплект не составит труда, дополнив его блузками для девочек и сорочками для мальчиков разных цветов и фасонов.
    По росту и размеру
    Дети очень быстро растут, особенно в начальной школе, поэтому для того, чтобы любимые брюки носились как можно дольше, в их пояс вшита резинка — ее можно регулировать в соответствии с объемом талии. С этой же целью «Айвенго» не подшивает брюки — в комплекте идет клеевая паутинка, позволяющая самостоятельно в домашних условиях скорректировать брюки по длине.

    Учитывая, что все дети растут и развиваются по-разному, в каждом росте представлены по два или три размера. Благодаря широкому размерному ряду (с 28-го по 52-й), подобрать одежду Aivengo School можно для ребенка любого телосложения.
    Модели разделены по группам:
    1
    Возрастным (младшая, средняя, старшая).
    2
    Полнотным (вторая — среднее телосложение, третья — полные дети).
    Только факты: (кликни)
    Фабрика «Айвенго» в 2015 г. стала лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» за изделия ТМ «Aivengo School». В приоритете безопасность продукции — мы работаем в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». По итогам исследований качества сарафанов и школьных брюк, проведенного Роскачеством в 2017 г. и 2018 г. продукция ТМ Aivengo School была признана качественным и безопасным товаром.
      Где купить деловую одежду ТМ Aivengo School:
      ТЦ «РИО», 2-й этаж, магазин Benaffetto, Тутаевское шоссе, д. 1
      8 (4852) 660-335
      Режим работы: пн.-вс. с 10:00 до 21:00
      ТЦ «Флагман», 1-й этаж, магазин «Айвенго», ул. Республиканская, д. 7
      8 (4852) 58-58-96
      Режим работы: пн.-вс. с 10:00 до 21:00
      — Ребенка ничем заинтересовать нельзя, кроме гаджетов?
      ?
      Это вопрос к родителям, а не к ребенку, почему ему нравится только нажимать на кнопки в планшете и он не интересуется книгами. В этом случае родителям просто необходимо корректировать свое поведение и отношение к ребенку. Задайте себе серьезный вопрос: «В чем ваша выгода, чтобы ребенок не развивался? А если вы хотите, чтобы он развивался, то почему он этого не хочет, что же на самом деле между вами происходит?» Прежде всего нужно быть примером для ребенка, читать самому, читать вместе с ним, обсуждать прочитанное.
      Михаил Зотов, детский психолог:
      Не попасть в сеть:
      как ограничить доступ ребенка к нежелательному контенту
      Считается, что большинство детей невозможно уберечь от негативного влияния интернета и телевидения. «Дистанционное управление», то есть звонки по телефону с вопросом «Чем ты там занимаешься?» — увы! — работает далеко не всегда. Ребенок бодро отвечает, что учит уроки, а сам в это время смотрит фильмы для взрослых или гоняет мяч с друзьями на другом конце города.

      Обладатели интерактивного ТВ «Ростелекома» могут оградить ребенка от нежелательного действия телевидения при помощи сервиса «Родительский контроль». Он закроет доступ к неподходящим каналам и передачам, а также ограничит время просмотра. Для этого достаточно создать в меню специальный детский профиль, соответствующий возрасту ребенка, и установить время просмотра.
      Сервис «Антивирус» позволит не только обеспечить защиту ваших гаджетов от киберугроз, но и контролировать действия ребенка в интернете.
      Например, одно из предложений «Родительский контроль Safe Kids предоставит отчет о сайтах, которые посещают ваши дети, он же поможет контролировать время, ограничить доступ к сайтам с неприемлемым контентом и определить местоположение ребенка.
      Подключить сервис «Антивирус» можно в рамках акции «Защита в подарок 2019». Абонентская плата, согласно выбранному тарифу, будет начисляться только со второго месяца пользования сервисом. А при оплате сразу за год бесплатными будут два первых месяца пользования антивирусом. Подробности и условия подключения можно узнать на сайте компании или в офисах продаж и обслуживания клиентов «Ростелекома».
      — Что нового ждет школьников в 2019 году?
      ?
      — Особенностью нового учебного года является переход всех школ региона на реализацию образовательного стандарта, предполагающего профильное обучение по следующим направлениям: естественно-научное, гуманитарное, социально-экономическое, технологическое и универсальное. С 2022 года выпускники 11-х классов в обязательном порядке будут сдавать ЕГЭ по иностранному языку. Этому будет предшествовать большая подготовительная работа, которая начнется в самое ближайшее время. Важной новацией в процедуре проведения всероссийских проверочных работ в 2020 году станет формирование тестовых заданий для учеников 4-7-х и 11-х классов посредством генерации вариантов из создаваемого в настоящее время Рособрнадзором банка работ. В следующем году также планируется ввести всероссийские проверочные работы в 8-х классах, они будут проводиться школами в режиме апробации.
      Светлана Астафьева, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области:
      Ярмарка для умников и умниц:
      стильные школьные товары в «Глобус»
      Лето еще в самом разгаре, но август уже стучится в окно, и значит, пора готовиться к новому учебному году. В гипермаркете «Глобус» уже открылась ярмарка школьных товаров. Она такая, какой мы помним ее с детства, яркая, с настоящим русским размахом, весельем и, конечно, множеством товаров на любой возраст, вкус и кошелек.

      Чтобы папы и мамы не заблудились, школьный базар огородили яркими цветными флажками. Папы и мамы, бабушки и дедушки найдут здесь и школьную форму, и обувь для любимых чад, и канцелярские принадлежности, и товары для занятий спортом, — одним словом, все, что понадобится для полноценной школьной жизни в предстоящем учебном году. В этом году представлено немало новинок.
      Школьная форма должна быть комфортной, удобной и в то же время стильной. На ярмарке представлены платья и сарафаны, трикотажные изделия, водолазки, рубашки и блузки, строгие и не очень, с кружевами, различными принтами и другими модными деталями. А известная фирма подготовила для ребят настоящий сюрприз — она выпустила детскую серию колготок, которые тоже есть на прилавках «Глобус».
      Школьников и их родителей порадует большая коллекция рюкзаков. Модели отличаются не только различными расцветками и количеством карманов, но подобраны с учетом возрастных особенностей.
      Для малышей предусмотрены ортопедические спинки, школьники постарше могут выбрать между тканевыми и кожаными рюкзаками более свободных форм.
      И, конечно, рюкзак — это стильный и модный аксессуар, отвечающий все современным трендам. Первоклашки и ученики младших классов предпочитают рисунки мультяшных героев, мальчишки и девчонки постарше могут выбрать рюкзаки под джинсу, с фотографиями Парижа или киногероями из популярных сериалов.
      Кстати, в этом году можно подобрать все школьные аксессуары одного стиля, например, рюкзак, недорогой мешок для обуви, пенал, коробочку с одним, двумя или тремя отделениями для ланч-бокса, бутылочку для воды и т. д.

      А еще, как всегда, в гипермаркете «Глобус» можно приобрести качественную утепленную одежду и обувь, в том числе для занятий спортом, недорогие тетради, ручки, карандаши и многое другое. Ассортимент постоянно обновляется. Ярмарка будет работать до 3 сентября.
      Ярославский р-н, пос. Красный бор, стр. 1;
      режим работы: пн.–вс. круглосуточно.
      Просмотров: 14 241