Tilda Publishing
Мастер-класс "Новый год от шеф-повара"
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Приближается, наверное, самый любимый праздник и детей, и взрослых – Новый год. Но чем меньше дней до него остается, тем острее встает перед хозяйками вопрос, что приготовить, чтобы удивить гостей, и как красиво подать традиционные, казалось бы, привычные новогодние блюда? Су-шеф «DUDKI BAR» Николай Курнев провел «вкусный мастер-класс» и раскрыл секреты необычных легких угощений к новогоднему столу.

Основой праздничных блюд послужили продукты из гипермаркета «Глобус» и местного производителя агрохолдинга «Поречье».
Праздничный стол — это изобилие блюд: холодные закуски, сырная, рыбная и мясная тарелки, главное горячее угощение и сладкий десерт, завершающий вечер, а точнее ночь. А какая холодная закуска первым делом приходит в голову? Конечно, салат. С его приготовления и начался «вкусный мастер-класс».
Легкое начало
И хотя традиционным новогодним салатом считается оливье, су-шеф DUDKI BAR выбрал для праздничного стола легкий овощной салат, приготовленный с использованием консервации агрохолдинга «Поречье», под необычным соусом.
  • белокочанная капуста;
  • свежая морковь;
  • болгарский перец;
  • яблоко;
  • консервированная фасоль;
  • консервированная кукуруза;
  • консервированный горошек;
  • зелень;
  • смесь пяти перцев;
  • оливковое масло;
  • соус Мицукан;
Ингредиенты:
Рецепт от шефа
Капуста, морковь и перец нарезаются кубиком или соломкой, кому как больше нравится. Для красоты подаваемого блюда необходимо использовать один способ нарезки и примерно соблюдать размер кубика или длину соломки. Если хочется, чтобы салат был более мягким, нужно добавить щепотку соли и немного «пожать» капусту. После этого добавляется по столовой ложке консервации «Поречье»: фасоль, кукуруза, горошек. Яблоко отправляется в салат в последнюю очередь, предварительно его нужно очистить от кожуры. Когда все ингредиенты нарезаны, можно перемешать и поперчить. Далее добавляется заправка: немного оливкового масла и соуса Мицукан.

Наталья Фролова, начальник отдела продаж Агрохолдинга «Поречье»

— Наше предприятие находится недалеко от города Ростов Великий. Основной визитной карточкой предприятия, о которой знают многие жители города и области, является зеленый горошек. Выращивается он в пойменных землях озера Неро. Благодаря климату и усилиям специалистов агрохолдинга горошек не уступает по своим вкусовым качествам южному горошку. Представлена продукция «Поречье» практически во всех федеральных сетях города и области, в том числе и гипермаркете «Глобус».
Совет от шефа:
соусы к любому салату можно варьировать, выбирая их исходя из вкусовых предпочтений. Для того, чтобы украсить приготовленное блюдо, необходимо полить его карамельным бальзамиком, добавить хлебный чипс и сверху красиво выложить микс салат или зелень. Все это, кстати, можно приобрести в гипермаркете «Глобус».
Анастасия Федорова, руководитель отдела рекламы гипермаркета «Глобус»

— Хочется отметить, что помимо тех продуктов, к которым все привыкли и покупают каждый день, есть и различные нарезки и блюда, которые можно заказать предварительно, и они будут готовы к определенной дате, что заметно облегчит процесс подготовки хозяйкам. В преддверии Нового года считаю, что это настоящая палочка-выручалочка.

Среди присутствующих на мастер-классе хозяек был проведен конкурс на лучший новогодний салат. По его результатам независимым экспертом, представителем гипермаркета «Глобус», определились два победителя, получившие приятные подарки от агрохолдинга «Поречье».
Лучшие рецепты

Наталья Сухарева, директор Ярославского представительства университета «Синергия»

Для салата потребуются: руккола, говядина отварная, перец болгарский для эстетики, букет зелени, эстрагон, кинза и оливковое масло.
Приготовление: все нарезать, добавить зелени и перемешать. После чего посолить и заправить оливковым маслом.


Дарья Романова, менеджер по маркетингу ООО "РАМОЗ"

Для салата потребуются: свежая морковь, мандарины, сыр Фета, семена подсолнечника или грецкий орех, соевый соус и нерафинированное масло.

Приготовление: морковь нарезать соломкой, мандарины очистить и нарезать кубиками так же, как и сыр. Добавить семена подсолнечника или грецкий орех. Все смешать, но сильно не перемешивать, чтобы Фета не помялась, и заправить, не солить. Для заправки используется соевый соус и нерафинированное масло.
Сыр всему голова
Ни один новогодний стол не обходится без сырной тарелки, с приготовлением которой все понятно и просто. Но как должна выглядеть праздничная сырная тарелка?
Секрет от шефа
Классическая нарезка сыра — треугольными кусочками. При этом подать угощение можно несколько способами: красиво выложить несколько видов сыра на большую тарелку или круглую деревянную доску для нарезки. Но существуют и другие виды нарезки. Например, можно приготовить канапе. Для этого купить шпажки, нарезать сыр кубиком и добавить виноград. Все надеть на шпажку, и вуаля, привычное блюдо подано под «новым соусом». Кстати, есть и еще один вариант. Сыр тонко нарезается, скручивается и красиво выкладывается на тарелку, иногда к нему добавляются различные орехи: грецкий или миндаль. В качестве декора используется мята и веточка винограда, а в центр тарелки устанавливается соусник с медом.
Сыры в большом ассортименте представлены в гипермаркете «Глобус», в том числе и производства агрохолдинга «Поречье». На мастер-классе гости попробовали сыр «Российский» от «Поречья» и смогли оценить уже готовые сырные тарелки «Глобус». А в DUDKI BAR есть своя сырная лавка, где на выбор представлены как твердые сорта, так и мягкие.
Наталья Фролова, начальник отдела продаж Агрохолдинга «Поречье»

— Помимо консервированной продукции, «Поречье» производит и молочную продукцию, сыры. В ассортименте представлены три вида: «Российский», «Костромской» и «Пошехонский». В этом году, по инициативе директора, была организована козья ферма. Но, к сожалению, пока сыр на козьем молоке выпускают в очень ограниченном количестве.

Рыба тоже хороша

Почему-то при составлении праздничного меню большая часть хозяек отдает предпочтение мясным блюдам. А ведь морепродукты идеально подходят в качестве как холодных закусок, так и полноценных горячих блюд. И даже сложные, на первый взгляд, в приготовлении угощения, на деле не занимают много времени. Например, мидии.
Но чаще блюда из мидий заказывают в ресторанах и кафе, ведь не каждый знает, как выбрать такой деликатес и что из него приготовить.
Анастасия Федорова, руководитель отдела рекламы гипермаркета «Глобус»

— В «Глобусе» представлен широкий ассортимент морепродуктов, в том числе и мидии. Есть как уже очищенные мидии, которые предпочтительнее использовать для салатов, так и в замороженном виде. При выборе моллюска стоит обратить внимания на раковину, она должна быть закрыта, и запах, он должен отсутствовать. Есть и другие деликатесы: продукты для приготовления суши, угорь, салат чука. Стоит более детально изучить витрину в рыбном цехе.
Королева стола

И все-таки королева новогоднего стола — это сельдь. Чаще всего засоленную рыбку подают в нарезанном виде — кусочками по два-три сантиметра, и выкладывают ее на плоскую тарелку, украшая сверху зеленым луком. Между тем существуют десятки способов приготовить сельдь. Один из самых интересных и необычных рецептов — тартар из сельди.
Ингредиенты:

  • филе сельди;
  • кинза;
  • соус Мицукан;
  • красный лук;
  • оливковое масло;
  • ароматное масло шалфея;
  • тимьян;
  • розмарин.
Рецепт от шефа
Филе сельди, красный лук нарезаются мелкими кубиками. Для приготовления соуса необходимо взять сотейник или кастрюльку, залить ароматное масло шалфея, добавить розмарин и тимьян и варить. Как только масло начинает кипеть, снимается с огня и процеживается через сито, охлаждается. После чего берется кинза, японский соус Мицукан, оливковое масло и лук и взбивается в блендере до однородной массы. Все, соус готов, можно заправлять им сельдь.
Совет от шефа:
Для придания красивой формы блюду берется специальное кольцо, через которое и выкладывают на тарелку приготовленное угощение. Задекорировать поможет микс салат, чипс из сушеного хлеба и бальзамик.
Без горячего никуда
Когда салаты и закуски уже позади, а без горячего праздник — не праздник, рыба лучшее угощение.
Анастасия Федорова, руководитель отдела рекламы гипермаркета «Глобус»


— В рыбном цехе гипермаркета «Глобус» представлен широкий ассортимент морепродуктов. И раки, и карпы, и кальмары, и охлажденная рыба — продукция на любой кошелек. Причем, даже достаточно простые варианты, такие как камбала, представлены как в заморозке, так и просто в охлажденном виде. Более того, в гипермаркете «Глобус» есть продукция собственного производства. В арсенале гипермаркета — немецкое оборудование для холодного и горячего копчения рыбы. Вся продукция приготовлена из натуральных компонентов, копчение производится на ольховой щепе.
Главным блюдом «вкусного мастер-класса» стал судак с рагу из белой фасоли «Поречье».
Рецепт от шефа:
Тушку судака необходимо разделать на филе. Чистое филе посолить, поперчить, обвалять в муке и зажарить. Для гарнира потребуется белая фасоль «Поречье», шампиньоны, оливки и бекон. Сначала обжариваются грибы, потом добавляется бекон, фасоль белая и оливки. Все заливается белым сухим вином, добавляются сливки. Нужно немного потомить, после чего «затянуть» сыром Пармезан. Когда все готово, берется рагу, а рыбка укладывается на него, как на подушку, декорируется вяленым томатом. Горячее готово.
Наталья Фролова, начальник отдела продаж Агрохолдинга «Поречье»

— Секрет консервирования фасоли в ее натуральности. Очень долго искали поставщика сырья, и остановились на Киргизии. Фасоль не содержит никаких вредных веществ, и имеет идеальную структуру: она мясистая и мучнистая, благодаря чему при консервировании сохраняет вкус и форму. Технологи применяют фирменную рецептуру приготовления. Подходит фасоль, как для супов, так и для салатов.

Согревающее завершение вечера

Вот и настал долгожданный момент чаепития. На десерт су-шеф приготовил настоящий сюрприз для гостей — торт «Птичье молоко» с изюминкой. А изюминка эта — сгущенное молоко из Поречья.
Интересный факт: несколько лет назад была проведена экспертиза качества сгущенного молока нескольких торговых марок. Ей подверглись 5 торговых марок. По результатам экспертизы только 2 из представленных продуктов содержали в своем составе настоящее молоко. Одним из них была торговая марка «Поречье».
Особую благодарность выражаем DUDKI BAR и су-шефу Николаю Курневу за вкусные блюда и создание домашней уютной атмосферы.