СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

213 комментариев к публикации Как объяснить мотивацию к работе
Как объяснить мотивацию к работе

Гость
2 нояб 2015 в 15:21

ржу нимагу "(деньги, как мы знаем, мотивом быть не могут по своей природе", кушает Юлия Антонова воздух?

Суровый челябинец
2 нояб 2015 в 15:19

Все хотят, чтобы у них вкалывали за корпоративные ценности, за интерес, за что угодно только не за зарплату.

Гость
2 нояб 2015 в 16:18

Юлия Антонова, я буду резок, после второй фразы деньги не мотивация, вы фактически расписались в своей не компетентности! Если вам нужно найти человека который правдивоподобно врет, так и пишите! На всех уровнях должностей главный интерес это оклад, зарплата, бонусы и %. Остальное третично. Только при одно условии мотивация помимо денег может выступать, при всех прочих равных условиях! Если вы ничего лучше(или даже хуже) не предлагаете человеку, а он/а все равно хочет устроиться в контору, тогда смысл задавать этот вопрос есть.

ЗЫ. Представьте себе приходит человек безработный, уволили его месяц назад допустим, ну я прям детектив щас раскрою вам его истинный мотив. Видите у него глазки бегающие, значит чтото ищет, не с проста это! Легкая дрожь, волнуется, скорее всего будет врать! Если по дольше молча подержать его так, то увидем как он ерзает, значит торопится. Вывод: ему нужны деньги, возьмется за любую работу и торопится потому что у него еще одно собеседования сегодня.

Кот Баюн
2 нояб 2015 в 15:15

Вопросы HR-менеджеров (и аргументы тоже) не перестают смешить.

>>> Почему вы хотите работать именно у нас?
Деньги, карьера и чтобы мозг плесенью не покрылся. И вообще, мотивацией могут быть только те вещи, которые можно четко обрисовать, а философия и ценности компании - понятия эфемерные и расплывчатые.

>>> деньги, как мы знаем, мотивом быть не могут по своей природе
Интересно, а какая мотивация работать у компании? Мир она спасает? Или деньги зарабатывает? А вы, товарищ HR, работаете за идею компании?

>>> Почему именно здесь, почему не в другом месте?
Все просто, как арбуз. Отправил резюме в пару тройку компаний и все, где условия лучше, там и будет работать человек. Или вы думаете, он руки на себя наложит, если вы ему откажете? Вы не особенные, расслабьтесь.

Гость
2 нояб 2015 в 15:40

Дадада)))) действительно заработок - самая странная мотивация к работе! Зарплатой заинтересовался? Вот так лицемерище))))) блин! Вот мне от компании нужны в первую очередь деньги! А почему? Да потому что я на них живу! Нет денег - нет меня! А то что я при этом стараюсь найти работу по душе - вот это уже в пределах возможного и может и не устроить меня на все 100, в отличие от денег! А почему? Да потому что тогда мне на что-нибудь не хватит! А знаете почему меня волнует чтобы компания не сдохла? Да потому что я тогда перестану получать от нее деньги!!! Хааааа)))) ооо дааааа! А если бы мне были не нужны эти... ах да - деньги! То... эхх махну в отпуск на рыбалку на все две недели...

Екатерина
2 нояб 2015 в 16:21

"Целенаправленно хотеть работать" можно в нашем известном "национальном достоянии" , чтобы "мечты сбывались". А по факту рассылаешь резюме в кучу фирм , а там куда уж пригласят на собеседование.И в такой ситуации "Почему Вы хотите работать именно у НАС?" звучит глупо.

чумачечий
3 нояб 2015 в 08:14

Мотивирует работника только высокая зарплата. Всё остальное придумано, чтобы её не платить. Г.Форд

Лена
2 нояб 2015 в 20:57

Потому что я вас люблю и всю жизнь мечтал на вас работать! Мне интересна ваша компания! Мне интересен продукт! Мне интересен успех компании! Деньги? Да вы что?! Разве они могут быть мотивацией? Истинная мотивация - найти себя как специалиста, являясь винтиком компании и работая на прибыль компании. Не то что некоторые - меркантильные людишки, думают только о себе.

Гость
3 нояб 2015 в 06:54

Юля Антонова, садись, два.
Наверно ты прогуляла уроки, когда вам рассказывали о пирамиде потребностей, например. В первую очередь, человек хочет кушать. Все остальное потом.

У пришедшего с улицы работника не может быть заинтересованности работать именно здесь (если, конечно вы не газпром). Кандидат не может знать и понимать планы компании - он вас знать не знает и слышит первый раз. Самые "продвинутые" - максимум могут погуглить. На данном этапе, он вообще не уверен, что хочет у вас работать и пришел просто посмотреть.

много лет отработала в филиале европейской компании. Мотивация к работе и повышение лояльности - это огромный труд. А вы, наивно полагаете, что к вам по объявлению придет кандидат всю жизнь мечтавший работать в ооо "рога и копыта".

он даже не запомнит цвет сайта – фокус будет связан, скажем, со стабильностью компании или ее положением на рынке
- вот это юля вообще отожгла..... без комментариев.

НАТАЛИ
2 нояб 2015 в 15:56

Только в нашей стране можно ПЛАТНО: родиться, учиться, лечиться, умереть. И БЕЗПЛАТНО РАБОТАТЬ!!!

2 нояб 2015 в 16:25

Ходил на тренинги по управлению персоналом и вот что я там услышал:
"Опытный руководитель знает, что человек приходит укреплять не могущество фирмы, а свое благосостояние, но если работник уверен, что укрепление фирмы приведет к улучшению его благосостояния, он все сделает для укрепления фирмы. Тот руководитель, который усвоил это положение, не будет говорить о патриотизме, а укажет на выгоды, которые получит сотрудник при проведении тех или иных мероприятий."
Так что, тот кто говорит "о патриотизме" абсолютно не умеет управлять людьми. Группа, где не удовлетворяются потребности ее членов, лишена здравого смысла, ведь человек живет для себя!

Гость
3 нояб 2015 в 08:14

Возможность для семьи нормально питаться, в том числе несколько раз в месяц - в ресторане. Возможность покупать качественную, удобную и красивую одежду и обувь на разные случаи жизни (ходить в резиновых сапогах ради дутого величия не собираюсь!)

Жилье комфортной площади и планировки. Комфортная же обстановка и оборудование этого жилья. Возможность все это содержать.

Обеспеченные транспортные потребности семьи, то есть два автомобиля минимум, комфортных и безопасных. Их содержание.

Возможность в свободное время отдыхать, а не ишачить на домашней работе во вторую смену. Возможность ходить на те спектакли и концерты, на которые хочу. Всей семьей. Иногда иметь возможность слетать на такое мероприятие в другой город. Или в другую страну.

Возможность хотя бы раз в год (но лучше два) выехать с семьей в отпуск куда захочется.

Как видите очень скромно. Ни дворцов, ни шубохранилищ, ни яхт...

Вот когда будет хотя бы это, тогда деньги перестанут быть мотивацией...

3 нояб 2015 в 12:48

Я вот что подумал, коллеги.
Эти вот странноватые "кадровики" - как их не называй - ХР, HP, рекрутеры - не важно - одно слово "кдровики-вредители"!
Выпячивают свои грудки 0-1 размера передвходом с криками "не пущать-я-на-страже-интересов!"
Распугивают нормальных людей, которые могли бы принести пользу компании. Если удается сразу прорваться к директору и поговорить с ним (о боже!) о деньгах - в том числе о его выгодах - практически 100% успех и трудоустройство, а с этими верхоглядками-недоучками и разговаривать-то нет желания. Выходит что:
Хочешь работать за деньги - рвач и хапуга
Хочешь работать без денег - вор и диверсант
Выдвигаешь условия - амбициозная сволочь
Соглашаешься на предложенные условия - темнишь и пытаешься втереться
Обдумываешь ответы - придумываешь вранье
Отвечаешь быстро - заготовил вранье заранее
Волнуешься на собеседовании - это все от вранья и темных помыслов
Не волнуешься - тертый жук с темными помыслами
Да где ж тут найдешь нормального сотрудника!

3 нояб 2015 в 18:00

- Почему вы хотите работать в нашей компании?
- Но я пришел наниматься всего лишь на должность уборщика.
- Почему вы хотите убирать именно наш туалет?

Гость
2 нояб 2015 в 17:37

Меня очень удивляют такие вопросы на собеседовании. Я поняла бы, если идешь работать волонтером, то нужно понимать мотивацию человека которого береш, а когда приходиш наниматься в коммерческую фирму цель которой заработать денег, вопрос звучит странно. И в нашей стране очень маленький процент счастливых людей у который способ зарабатывания денег является любимым времяпрепровожденим. Мы не живём, мы выживаем. Просто ищем работу которую готовы делать хорошо, за оговоренную сумму.И особенно интересно когда после всех правильных идеологических вопросов начинается расказ какого цвета и какими частями будет оплачивается работа.

Гость
3 нояб 2015 в 09:10

искала работу. Два образования, отличный опыт. Мне был задан вопрос - кем вы видите себя в нашей компании через пять лет?)))
Контора мне не понравилась, будущая начальник тоже, по зп юлили..... .
И я ей ответила - Я планирую занять вашу должность, как минимум через год.)))) Она аж в лице изменилась))). Ну понятно, что мое резюме было отправлено к профнепригодным)))

Гость
2 нояб 2015 в 16:33

Дааа. вот те на... Читаю статью, такое ощущение что мы в разных мирах живем. Ауу, люди очнитесь, чушь не пишите, вы на какой планете живете?! Вы цены видели в магазинах? а зарплаты? там пропасть! и люди пытаются хоть какую-нибудь работу найти, чтобы попросту выжить, а вы пишите "главной целью не могут быть деньги при поиске работы", как так? я понимаю, если ты обеспечен и ты не беспокоишься о завтрашнем дне, то тогда я согласна, что деньги не будут для тебя главной целью.

2 нояб 2015 в 21:17

Как ни крути, подавляющее большинство работает, чтоб было, что есть и где жить, а уж потом приходит мысль о саморазвитии и самоактуализации. И вряд ли кто из альтруистических соображений пойдёт работать на дядьку. Компания в любом случае - средство, которое может дать или не дать возможность достигнуть цели.
Однако, стоит разграничивать должности, на которые претендуют соискатели. Конечно, здорово, если человек, собравшийся работать сторожем за 10 000, хочет не только на еду заработать, но и стать начальником службы безопасности, но, если ставите такой вопрос, скажите, готова ли компания ему эту возможность предоставить? И совсем другое дело, если человек претендует на должность руководителя подразделения с зарплатой 100 000, тут совершенно точно имеет место вопрос о том, чего вообще он хочет от компании и какие у него жизненные принципы вообще.
В любом случае, если сотрудник заинтересован в развитии, а работодатель нет, то они рано или поздно расстанутся.

Гость
2 нояб 2015 в 15:49

Объясняю! Мотивация к работе это кушать очень хочется!А работы нет !

Гость
2 нояб 2015 в 16:00

А вот у Сердюкова какая мотивация после минобороны занятся Росавиацией а рекрутеры ?

Гость
3 нояб 2015 в 08:21

Господа работодатели, кто втемяшил в ваши головы этот бред?
Такое впечатление, что вы ищите не наемных работников, а как минимум соучредителей в свои компании. Вот к ним вы можете предъявлять эти требования.
Меня как наемного работника больше всего интересует материальная сторона вопроса и ее стабильность. За оптимальное соотношение показателя цена/качество я готов честно и добросовестно выполнять должностные обязанности.

Опытный соискатель
3 нояб 2015 в 09:57

Юлия и подобные ей - это сверх люди, питающиеся фотосинтезом, которые были клонированы с одной целью: строить коммунизм в отдельно взятых организациях. А при коммунизме, как известно, деньги не нужны!

Гость
5 нояб 2015 в 06:25

У меня два замечания к сему опусу: как уже выше сказали, прежде всего мы ходим на работу из-за денег. Когда мы ищем работу, мы можем вести переговоры с 5-6 компаниями (и это нормально, ведь работодатели тоже не сидят и не ждут нас единственных, самых красивых). У этих компаний могут быть диаметрально противоположные ценности и разделять их все, так чтоб это было убедительно и правдоподобно, невозможно. Ценности человек будет разделять только в том случае, если они соотносятся с его ценностями. То есть это придет со временем. Так что господа ЭйчАРы, кончайте жрать мозг соискателям. Если у вас текучка в организации, то это не из-за того, что ценностей ваших не разделяют. Попробуйте сделать в компании нормальный туалет, нетупящую технику, нормальный график. Уберите дурацкие процедуры и попробуйте платить зарплату вовремя, ту самую, которая "не мотив".

3 нояб 2015 в 15:04

только деньги... при другой мотивации создают свои компании и творят...

5 нояб 2015 в 05:17

Бовид ищет работничка с высшим образованием и опытом и еще 100500 требований на зарплату 15тр. )))

Гость
2 нояб 2015 в 21:24

Кому сейчас нужны профи, которые ценят свой опыт. Возьмем поломоек, сделаем менеджерами и платить много не надо, и человек доволен...А еще очень нравятся тесты, по которым некоторые консультанты по подбору персонала пытаются "вывести всех на чистую воду". Понаберут по объявлениям и изображают деятельность- "у меня куча собеседований". И висят эти объявления годами..

Сергей
5 нояб 2015 в 21:11

Да 90% соискателям глубоко все равно на компании и их корпоративные ценности, людям тем более в наше время нужны деньги. Здравомыслящему человеку плевать что производит фирма трусы или кирпичи, оказывает услуги по вывозу НЖ или реабилитации алкоголиков. Если специалист с головой то его интересуют в первую очередь нормальные условия труда для надлежащего исполнения своих обязанностей и деньги, на которые возможно как никак прожить. Все остальное приходит на деле. А пропаганда выдержек из западных рекрутинговых брошюрок - это уже попахивает паранойей наших работодателей. Чего только стоят их неадекватные тесты на iq скачанные из интернета и прочая чушь - не имеющая никакого отношения к профессиональным качествам соискателя. Самое страшное когда этих западных брошюрок начитываются наши за частую возомнившие себя спецами непрофессиональные кадровики - это вообще аут. Если они и лезут в западную тему рекрутинга то они должные ее адаптировать к местным условиям - а так эта полная клоунада.

Гость
3 нояб 2015 в 04:57

Да правильно она говорит. Судя по средней зарплате по стране основная масса работает только за мотивацию.

3 нояб 2015 в 12:52

А, и еще! Попадала мне в руки книжка - типа пособие для крутого эйчара - для интереса почитал, думал узнаю секреты загадочной души кадровика!
Так вот она чуть менее чем полностью состоит из рецептов, как уличить кандидата во вранье! А остаток, про то, какие все кандидаты плохие - воры, тунеядцы, рвачи, которые так и норовят не прочитав сайт компании втереться в нее и начать получать немерянную зарплату нахаляву. Нет ни слова, что все это трудоустройство процесс сугубо двухсторонний. Ты мне - я тебе - в хорошем смысле - кооперация и сотрудничество работника и работодателя. А тут: НЕ ПУЩААААТЬ! А потом ноют про мифический кадровый голод...

Анна
3 нояб 2015 в 16:47

Вы знаете хотелось бы поставит этих самых кадровиков на место соискателя, и не в спокойное время, в вот сейчас, в кризис, когда соискатель с опытом вынужден, подчеркиваю, вынужден, браться чуть ли не за любую работу, и тут уже интерес к работе и карьера уходят на второй и третий план, потому что, извините о банальном, кушать хочется, жить хочется, более менее себя обеспечить, а если есть семья то тут и подавно. Товарищи кадровики, ныне модно называемые хэдхантеры, рекрутеры и прочие псевдо-названия, подумайте как бы вы ответили на те неуместные, глупые, бессмысленные и не поделу вопросы, которые вы задаете соискателям! и что вы действительно думаете что деньги - это не мотивация? это может значить что вы к сожалению глупы, потому что жизнь сейчас без них практически невозможна, и вы ведь не бесплатно работаете, верно, почему тогда другие должны за спасибо....

Гость
2 нояб 2015 в 21:25

Все старо как мир: Фирма делает вид, что платит зарплату, а работник делает вид, что работает. Какую зарплату платите, так и работают.

3 нояб 2015 в 12:53

Не очень умные люди начитались умных книжек про "рекрутинг" и "хэдхантинг" и теперь тупо отрабатывают свою мотивацию, жонглируя необработанными собственным мозгом цитатами. За что и получают приличные оклады на руководящих должностях.
А их ещё менее умные заказчики/начальники/работодатели не читали этих книг и не знают, что все эти книги написаны западными авторами про успешных специалистов из среднего класса Западной Европы и США, устраивающихся в крупные фирмы. А у нас тут Азия со всеми вытекающими...

Гость
8 нояб 2015 в 15:36

Работа этих менеджеров просто "театр" имитация бурной деятельности. И эти типовые вопросы" Почему вы хотите работать именно у нас?" они всем уже порядком надоели -все это пришло с запада. Но это часть их работы задавать эти нудные вопросы.Только результаты у них всегда плачевные, работники разбегаются и страдает и компания и работники. Вопрос почему?Да все потому что нет там нормальных психологов с четкой системой отбора. И отбор этот нужно проводить ещё в школе, какие природные способности есть у человека и в какой сфере их нужно развивать, где он будет максимально реализован и находиться на своем месте, где он вырастет в хорошего специалиста, где его будут ценить за его качества, платить ему хорошую з\п, чтобы удовлетворить его демографические потребности, а не использовать людей и унижать их на собеседовании всяким бездарными HR менеджерами задавая эти тупые вопросы. Да честно говоря никто из людей не хочет на самом деле работать на кого-то.

2 нояб 2015 в 17:00

Моя мотивация проста до хохота:
я нуждаюсь в деньгах, но не имею опыта.
И в моём лице ценный кадр пропадает:
я согласен на рабство, а контора не знает.

Гость
3 нояб 2015 в 08:53

Очередной дешевый вброс с подменой понятий. Раньше такие статьи раздражали, потом начали смешить, а сейчас даже уже и неинтересны...

Гость
5 нояб 2015 в 06:30

Второе замечание: 74.ru! хватит публиковать всякий бред! Мало того, что в комментариях одни "мееенеджеры" и "рэкруторы", так еще и из этой братии самых бездарных товарищей как-то находите! Комментарии неубедительны, от них веет глупой западной HR-модой, которая просто не подходит для России. Было бы здорово почитать мнения и видение производственников, либо хотя бы представителей крупных компаний. А так статьи выглядят по дилетантски.

гость
6 нояб 2015 в 09:43

Ох уж эти"эйчары"! Смешно. У вас у самих образование оставляет желать много лучшего. Словечко-то западное взаймы взяли, а мозги и менталитет западный не перенимается. А у них и уровень жизни другой, и оценка труда другая, и профсоюзы не чета нашим.

Гость
3 нояб 2015 в 19:55

Полезно завести себе прикольное хобби, совмещенное с развлечением. Раз в месяц сходить на два три собеседования. Чисто ради лулзов. Вы от них ничего не ждете, они от вас чего то ждут. Стебите их и потешайтись над ними. Развлекайтесь. В результате любое собеседование из стресса "возьмут не возьмут?" превращается в веселый балаган. После которого, кстати, порой и перезванивают (!!! это правда бывает!!!) и предлагают работу.

Гость
2 нояб 2015 в 17:00

деньги, как мы знаем, мотивом быть не могут по своей природе

Оригинал материала: http://74.ru/text/havejob/96036127494144.html

теперь буду знать, что работникам платить необязательно

Гость
2 нояб 2015 в 17:17

Мотивация одна - желание заработать и боязнь эту работу потерять, но рабплата такая, что боятся уже некуда. Мусолят одну и ту же тему под разными соусами (можно посмотреть в архиве).

Гость
3 нояб 2015 в 21:56

Почему вы хотите у нас работать? Мне нужны деньги? Нуууу это не разговор...

4 нояб 2015 в 12:08

Хотелось бы задать вопрос про мотивацию Юле. И послушать, какую чушь она будет нести.

Я валяюсь над эйчарами!
5 нояб 2015 в 14:34

Мотивацию предлагает предприятие, а не человек который пришёл работать!
Гнать надо таких эйчаров с такими вопросами по статье в несоответствии с занимаемой должности! Хотел бы посмотреть на "тренера" который эту чушь предложил на собеседование ввести. А вообще всем кто задаёт людям такой вопрос надо выучить что такое "Мотивация"

Гость
5 нояб 2015 в 23:18

Значит на собеседовании нужно говорить: хочу работать, так как
хочу каждый день есть и пить - куда еще мотивирование?? так чтоли?
А по делу - вот и устраиваются ловкие словоблуды с отличными актерскими данными на вакансии.

Sergey
3 нояб 2015 в 08:16

Она глупая? (мягко сказано). Или придуряется?

9 нояб 2015 в 09:57

В наше время санкций, кризиса и постоянного роста цен на продукты и ТНП, бизнес оптимизирует свой персонал. В первую очередь следует сократить атавизм в лице так называемых Эйч-аров, которые могут быть легко заменены теми же кадровиками. Зачем платить з/п людям, не несущим компании никакой пользы, а лишь тупо копирующим западные представления о наборе персонала? С умным видом хмурить брови и вгонять в смущение претендентов на вакансию - много ума не надо. Компании нужен результат, а не изображение вида деятельности.

Гость
2 нояб 2015 в 17:58

не надо нас дурачить - каждая работа стоит денег, кто за 100,кто за 200, но результат один - плати, а известно - скупой платит дважды!

Гость
2 нояб 2015 в 17:56

Зачем объяснять мотивацию ? На то она и мотивация что ее не объясняют. Мотивирует к работе поощрение это только зарплата и премия к ней все остальное сказки. Конечно может мотивировать и условия труда но без зарплаты это де мотивация а не мотивация. В качестве мотивации можно назвать сертифицированное обучение но только когда применяешь эти знания на практике и опять же с повышением заплаты а не без неё. Всё упирается в деньги ка ни крути. Это касается и развития предприятия начиная от закупки маленького винтика и до заработной платы работникам предприятия. Это бред объяснять мотивацию работодателю если он не может заинтересовать сотрудников я уже не говорю о тех кто устраивается на предприятие.

Лариса
5 нояб 2015 в 09:40

Вот так и живём - одни рады обмануть, другие обмануться. Ходим на курсы - чтобы усвоить правила игры в обман. Ещё бы сказали - что прибыль и финансовый доход - априори не главная суть бизнеса))) а главное- МИССИЯ КОМПАНИИ!!!

6 нояб 2015 в 08:57

Только деньги и ничего личного))