10 августа понедельник
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (305)

22 авг 2015 в 17:15

Статья, откровенно говоря, провокационная. Провокация тут заключается в том, чтобы вбить в голову будущим абитуриентам ложные мысли и цели касательно дальнейшего обучения и хоть на пару человек, но сократить конкурс в ВУЗы. Хорошо, не пойдёт выпускник школы учиться, пройдёт время и учиться будет некогда и не на что. Жизнь поставит другие задачи, а упущенное время не вернёшь.
Диплом ВУЗа - это как второй обязательный паспорт. Можно уклоняться от его получения, но работодатель его спросит обязательно.
Да и потом, у нас в семье у всех есть высшее образование, почему его не должно быть у меня??? Что я скажу своим детям-внукам когда они меня спросят: - "Папа, а какое у тебя образование"? Что я скажу? Что я прочитал статью в Интернете о бесполезности высшего образования и не стал создавать конкурс в убогих российских ВУЗах? Мне это надо сказать?

22 авг 2015 в 23:26

Есть другая сторона проблемы. Учёба в ВУЗе в трудовой стаж не засчитывается! И когда подкатиться пенсия, то кто будет иметь преимущество? Кто после школы пошёл учеником на производство, или тот, кто получал высшее образование? Конечно первый! А второму этих пяти лет, потраченных на обучение в ВУЗе, не хватит для получения звания ,,Ветеран труда,,! Как ему будет обидно!

Сегодняшнее высшее образование
23 авг 2015 в 06:02

даже и рядом не стоит, по качеству, с техническим образованием времен Советского Союза. Можете не учиться, можете сразу, после школы, идти и устраиваться дворниками.

Гость
23 авг 2015 в 10:04

Есть у вас вышка или нет не так важно! Важно чтобы была тяга к самообразованию! Бухгалтер с вышкой, для нее НДС и НДФЛ одно и тоже))) Главный инжинер в строительстве под несущие балки прокладывает деревянные прокладки!
Нет у меня вышки, работаю строителем универсалом 15 лет стажа от фундамента и до гардины своими руками) Ни кто ни кому не запрещает самообразовываться как говорят "с гуглом я богоподобен" вся информация в наличии Госты, Снипы все есть бери читай, учи)))
Но те кто получил высшее образование считают себя оч крутыми и думают что знают все!!!
Кстати, у нас в стране чтобы устроится на работу прорабом нужно только наличие авто)))) так и живем))) а диплом просят ксерокопию) и не важно сделал я ее сам или скопировал с оригинала!

Гость
23 авг 2015 в 14:11

БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ТРУДНО УСТРОИТЬСЯ ЕСЛИ КОНЕЧНО НЕ ПО БЛАТУ, СКИДЫВАЛА НИ ОДНО РЕЗЮМЕ ВСЕМ НАДО ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПЛЕВАТЬ ИМ ЧТО ТЫ МОЖЕТ И СПОСОБНЫЙ РАБОТНИК.

Con
24 авг 2015 в 06:18

А у нас дворников берут только с высшим образованием)

24 авг 2015 в 08:55

Кто понял жизнь - работу бросил.

Гость
24 авг 2015 в 12:23

Вот честно никогда не оставлял отзывы, но все-таки напишу. После окончания техникума - моя з/п была 9000 рублей. Дальше заочно вышка и работа, работа и еще раз работа. Спустя 5 лет, т.е. на настоящее время в возрасте 24 года моя з/п 45000-50000. Работа связана с умственной деятельностью. Рос без родителей, связей не было. Делайте выводы. Главное стремление а не сидеть здесь и ныть, что все плохо и виноват кто-то, но только не ты. Кто хочет жить в г... тот и будет так жить, а кто не хочет тот будет искать выходы из ситуации.

Ирина
24 авг 2015 в 12:26

Диплом нужен, это неоспоримо. Чтобы думать больше, ценить себя больше, рассчитывать на норм должность и зп в будущем. Но устроиться без опыта с дипломом практически нереально. Я-инженер пищевой промышленности. Все, что в статье описано про производство-все так.. Меня с отсутствием опыта по специальности не берут даже на вакансию лаборанта, (где среднее спец образование желательно ). А предлагают лишь рабочие специальности... упаковщик, фасовщик, пекарь итд. Где никакой диплом вообще не нужен. Учиться 5 лет чтобы работать пекарем или помощником повара оскорбляет достоинство.
Всем больших зарплат и высоких должностей!

Гость
24 авг 2015 в 14:03

зачастую специалистов с высшим образованием принимают только лишь для того, чтобы быть уверенным, что человек 100% готов заниматься тупой не нужной фигнёй лет 5. он уже проверен ВУЗом под любую не нужную деятельность. а некоторые люди и без образования могут добиться всего, чего им нужно. самообразование и опыт никто не отменял.

Свет
24 авг 2015 в 14:32

Почитайте вакансии - требования: ВО и стаж работы 1 год. А если учитывать, что изначально нужно выслать резюме, шансы без ВО попасть на работу резко сокращаются.

Гость
24 авг 2015 в 15:14

Прочитала часть комментариев, очень раздражают люди у кого только в глазах сверкает "блат, блат, блат..., без блата никуда". У меня возникает такой вопрос: "Вы что, себя считаете такими никчемными людишками, что сами работу себе найти не можете и только сидите и ждете блата?"

Гость
24 авг 2015 в 23:52

Такие странные комментарии, просто удивляюсь коллективному идиотизму, с советами когда заводить детей, как работать, кто на какую зарплату претендует и как доказать свою лояльность к фирме, чтобы тебе на тысячу больше заплатили. При платном образовании нужно оправдать затраченные средства, за сколько лет можно это сделать при зарплате 20 тысяч? Когда жениться и заводить детей, если с такой зарплатой невозможно накопить на квартиру и оплачивать ипотеку, давайте будем желать смерти бабушка и дедушка или оставлять своих детишек? А карьерный рост возможен в большинстве случаев у бездетного или одинокого руководителя организации . а может дело в том, что низкий уровень оплаты труда, что зарплата человека с высшим образованием не отличается от зарплаты дворника, что даже на самую ерундовую должность берут человека с высшим образованием.

Гость
25 авг 2015 в 07:31

Да забейте вы на этом образовании! Есть диплом - хорошо, а нет - ещё смачнее! В наш век к высшему образованию нужны знакомства. Без них ну никак. Можно устроиться инженером с 11-и классами или учителем со справкой годичной учёбы в каком - ни будь "кружке". Кому до
этого? Учебный процесс идёт , результата нет. Вот и специалист уже готовый. Потом пристроят на работу, если уже с первого курса начальником не устроили. По-моему, это только у недалёких к 40 - 50 становятся невостребованными. Чего в других местах с опытом , да с натуральным ВЫСШИМ, необходимым для построения "империи Гейтса" всегда востребованы и в первую очередь ( без выученного как стихотворения слова РЕЗЮМЕ и словосочетания:"ТЫ ОТ КОГО ПРИПЁРСЯ?" И руководители несут ответственность - они находятся на бюджете у государства, а не у частной лавочки, необходим результат реальный, чтобы при проверках самделящных, а не бумажных, не о...я!

25 авг 2015 в 09:27

в сша универ- это почти наверняка билет в престижную жизнь

Гость
8 сен 2015 в 10:52

Средне-специальное образование. 20 000 рублей. Медицина. Без блата - просто отправил резюме и мне на следующий день позвонили.
Сперва, конечно, за 12 000 работал. Но теперь вот вырос - отпускать не хотят :)
Мало, конечно, но сейчас (в это время) у нас и за 20 000 люди борются.

Гость
11 сен 2015 в 10:26

лет десять назад профильное образование требовали обычно в бюджете,а сейчас и в коммерческих организациях эйчары классификатором аргументируют

Гость
12 сен 2015 в 13:16

Все просто. Не стоит учиться ради диплома. А вот ради знаний стоит.

Гость
9 сен 2017 в 17:52

У меня высшее образование юриста. Не советую тратить 5 лет жизни на получение высшего образования. Я хотя бы отработал 2 года по профессии, а если вы совсем не будете работать по специальности? Только зря потеряете время и деньги. Сейчас больше ценятся рабочие специальности: дворники, разнорабочие, слесари, строители, сварщики. Для некоторых достаточно и среднего образовани, для других - обучение на курсах. Сам несколько лет работаю дворником и подсобным рабочим на стройке.