RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Потребовалось ДНК-исследование: в Ярославскую область из тюрьмы Ирака вернули четверых детей

Потребовалось ДНК-исследование: в Ярославскую область из тюрьмы Ирака вернули четверых детей

Их мать два года назад нашли в лагере для жён террористов

Детей, чьи матери сидят в иракских тюрьмах, вернули в Россию

20 ноября в Ярославскую область доставили ребенка, который долгие месяцы пребывал в тюрьме Ирака. Его мать признана террористкой и находится в заключении. Ребенка доставили из Ирака в Россию в составе группы детей 18 ноября.

— Сейчас дети находятся со своими законными представителями. Все дети прошли обследование в медицинском учреждении и получили соответствующие рекомендации, — сообщил уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин.

Всего 18 ноября из Ирака привезли 32 ребенка из 13 регионов России. Авиаборт из Ирака с маленькими пассажирами приземлился в Москве поздно вечером. В полете их сопровождали представители аппарата федерального детского омбудсмена Анны Кузнецовой и врачи — сотрудники МЧС России. В аэропорту «Жуковский», где сел самолет, пассажиров встретила сама Анна Кузнецова. Детей отвезли в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава России, где их ждали родственники и опекуны. Там прибывшие прошли комплексное медицинское обследование.

В аэропорту детей встретила детский омбудсмен Анна Кузнецова.

— Активная работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан России, находящихся на территории Республики Ирак и Сирийской Арабской Республики, началась летом 2017 года. Минздравом России в тюрьмах Багдада осуществлен забор биоматериалов детей и их матерей для проведения ДНК-исследований на предмет подтверждения родства несовершеннолетних с российскими гражданами. Далее оформлялись необходимые документы о передаче несовершеннолетних их родным в России, — рассказали в аппарате уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

Всего из Ирака в Россию с декабря 2018 года по настоящее время вернулись 122 ребёнка от года до 15 лет. В Ярославскую область в феврале этого года уже возвращали троих детей той же женщины, ребенок которой доставлен в Россию сейчас. Их мать уехала в 2015 году из Любима в Ирак вслед за любимым мужчиной. На связь с родными она перестала выходить. А в начале сентября 2017 года на юге Мосула власти Ирака обнаружили лагерь с жёнами и детьми террористов. Среди них оказалась и уроженка Ярославской области. Ее вместе с детьми поместили в багдадскую тюрьму. Мать приговорили к пожизненному заключению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем