Происшествия обзор Это головная боль спасателей: пять опасностей, которые подстерегают ребёнка летом

Это головная боль спасателей: пять опасностей, которые подстерегают ребёнка летом

Ярославские спасатели рассказали, от чего родителям необходимо защитить детей

На каникулах часто невозможно постоянно следить за ребёнком

Летом во время каникул дети часто бывают предоставлены сами себе. Особенно подростки, ведь за ними невозможно следить 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Ярославские спасатели рассказали о пяти летних опасностях для детей, об этих ситуациях родители могли даже не задумываться раньше.

Пляжи


В такую жару детвору, как и взрослых, тянет освежиться к воде. На пляжи приходят целые компании подростков без взрослых.

— Это просто головная боль наших спасателей, — рассказала пресс-секретарь Центра гражданской защиты в Ярославле Ирина Грушникова. — Когда один подросток приходит, то спасатели могут поговорить с ним, убедить, что одному без присмотра нельзя купаться. А когда приходит компания по 5–6 человек, она начинают бахвалиться друг перед другом. Да, они вроде уже и взрослые, но навыков-то у них ещё нет. Особенно любят подростки приходить самостоятельно на пляж в Брагино, а там река сужается, судоходный ход совсем рядом, волной может накрыть.

Заброшки


Ещё одно место, которое как магнит притягивает подростков, — заброшенные здания. Это могут быть недострои или расселённые дома.

— Расселённые пустующие дома опасны тем, что старые гнилые перекрытия могут не выдержать и провалиться прямо под детьми, — говорит Ирина Грушникова. — Не меньше опасны и недострои. Залезают в заброшенные здания подростки чаще всего в тёмное время суток. И есть опасность попросту не заметить в темноте открытую шахту лифта.

Острые заборы


— Вызовов по 5–6 за лето у нас бывает из-за того, что ребёнок напоролся на острую пику, перелезая через забор, — рассказали спасатели. — Просто снять с впившейся части нельзя — это чревато тем, что откроется сильное кровотечение. Приходится вырезать эту часть забора и уже потом передавать ребёнка медикам.

Детские городки


За детьми помладше хоть и проще уследить, но их любознательность не даст взрослым расслабиться. Неприятности могут подстерегать даже в местах, которые специально для детей оборудованы.

— Куда только не стараются пролезть дети в детских городках, — говорит Ирина Грушникова. — Застревают руками, ногами, головой. Часто просто аккуратно вытащить ребёнка не получается. Чтобы освободить застрявшего ребёнка, специальным оборудованием спасатели разрезают части городка.

Заблокированные замки


— Придумайте для детей считалочку, которую они будут говорить, выходя из дома, и проверять, всё ли они взяли с собой, — сказала Ирина Грушникова. — Казалось бы просто, но это поможет ребёнку не забывать дома ключи. Хорошо, если до прихода взрослых осталось немного времени и ребёнок может их дождаться. Но совсем недавно был случай, что школьник вышел из квартиры, захлопнул дверь, а там английский замок, который снаружи только ключами открывается. Ребёнок понял, что ключи остались в квартире, а на плите кипятился чайник. Позвонил в Центр гражданской защиты, спасателям пришлось вскрывать двери.

Спасатели просят ярославцев ни на минуту не оставлять детей одних в машине. Даже если вы рядом, если вам надо выйти на несколько секунд.

Всего пару дней назад отцу в панике пришлось вызывать спасателей из-за того, что по его оплошности маленький мальчик оказался заблокированным в авто.

Также спасатели рекомендуют родителям маленьких детей всегда перед выходом делать их фото на сотовый телефон.

— Случается, что в торговых центрах, на праздниках — в местах большого скопления людей — малыш может потеряться, — говорит Ирина Грушникова. — У родителей часто глаз замыливается, и в состоянии близком к панике, а именно такое бывает, когда вы понимаете, что у вас ребёнок пропал, очень сложно вспомнить, во что он был одет. А тут у вас как подстраховка всегда будет наисвежайшее и актуальное фото вашего ребёнка. Это поможет в разы быстрее найти потерявшегося малыша.

Елена Вахрушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем