RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Атака гадюк «Пациент может умереть»: почему ярославские медики не ввели противоядие укушенному гадюкой мужчине

«Пациент может умереть»: почему ярославские медики не ввели противоядие укушенному гадюкой мужчине

В департаменте здравоохранения объяснили поведение врачей районной больницы

Первые дни после укуса для Алексея были самыми тяжёлыми

Большой скандал в Ярославле разразился после того, как укушенному ядовитой гадюкой Алексею Морозову медики не ввели противозмеинную сыворотку.

— Таких врачей надо под трибунал отдавать, — стали писать люди в социальных сетях.

Специалисты обратили внимание на реакцию народа и сообщили, что медики всё сделали правильно.

— Сыворотку не ввели, потому что она очень высокоалергенная, может вызвать анафилактический шок, поэтому используют его только в тех случаях, когда речь идет о спасении жизни человека, — объяснили в департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области. — Её вкалывают только в очень серьёзных случаях, когда это — последний шанс. Если можно вылечить более щадящими способами, врачи это и делают, так как, если препарат вызовет аллергическую реакцию, пациент может умереть. Мужчина обратился в Некоузскую районную больницу 7 мая. Он был незамедлительно осмотрен врачом-хирургом и госпитализирован. Состояние пациента было удовлетворительным, поэтому ему назначили десенсибилизирующую и дезинтоксикационную терапию. Состояние больного оставалось стабильным, отмечалась положительная динамика, уменьшился отек, нормализовалась температура, все анализы, в том числе биохимические были в норме, электрокардиограмма и рентгенограмма легких в норме. Больной осмотрен неврологом, неврологической симптоматики не выявлено. Мужчина был выписан из больницы на 11-й день в удовлетворительном состоянии.

Напомним, 7 мая Алексея Морозова укусила гадюка, когда он отдыхал на даче. Он, слабея от змеиного яда, кое-как сам смог добраться до районной больницы. Мужчина пожаловался на работу медиков и отдельно отметил, что ему не ввели противоядие. Все праздники ему пришлось пролежать в больнице под капельницами. Сейчас Алексей идёт на поправку, его жизни ничего не угрожает.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем