RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Подожгли семью подробности Спрятал жену и детей за городом: семью ярославца пытались заживо сжечь в квартире

Спрятал жену и детей за городом: семью ярославца пытались заживо сжечь в квартире

Подробности жуткой истории, где едва не погибла вся семья вместе с детьми

Хозяин квартиры Владимир Бирюков подозревает, кто заказал поджог

В новенькой пятиэтажке № 26а по улице Ньютона в Ярославле около полуночи взорвали входную дверь квартиры. Внутри в тот момент находилась семья Бирюковых — мама, папа и две шестилетние девочки-близняшки. Сегодня все в доме только и говорят о случившемся.

— Казалось, что такое в наше время можно увидеть только в фильмах про лихие 90-е, — говорят соседи. — До сих пор становится жутко от того, что это произошло с нами рядом.

Сам дом чистый и уютный, но в последнем подъезде на пятом этаже воняет гарью, все стены и потолок в копоти, на щитке электросчётчиков выбиты стёкла.

— Тут ещё все помыли и немного прибрали, — уверяют люди. — Было всё залито, повсюду валялись размётанные детские игрушки, которые хозяева составляли в подъезде.

Хозяин квартиры № 68 открывает дверь и сразу предупреждает, что лучше здесь ни до чего не дотрагиваться — что всё грязное.

— Всё произошло, когда дети уже спали, — вспоминает ночной кошмар хозяин квартиры Владимир Бирюков. — Сначала был хлопок, жена закричала. Я подбежал к двери и увидел, как пламя врывается внутрь квартиры.

Предполагаемые поджигатели попали в объективы камер видеонаблюдения

Как назло, дверь заклинило. Всё могло закончиться трагедией, если бы глава семьи растерялся.

— Я затушил водой огонь, и тут же внутрь квартиры повалил густой едкий дым, — продолжает мужчина. — Я схватил тряпки, намочил их и проложил ими все щели. Мы одели детей и вывели на балкон. Они были в панике, кричали.

Видео: читатель 76.RU

Владимир с женой вызвали пожарных и начали обзванивать соседей, чтобы те помогли им выбраться из плена.

— Я не до всех смог дозвониться, — уточняет Владимир. — Но многие тут же прибежали на помощь. Они не могли подойти близко, поэтому плескали на дверь воду издалека. Благодаря тому, что они потушили огонь, и дверь остыла, я смог её открыть.

— Мне Владимир позвонил и сообщил, что он с семьёй не может выбраться из горящей квартиры — дверь заблокировалась, а огонь разгорался, — подхватывает рассказ знакомый семьи Сергей Галстян. — Я живу в соседнем подъезде, сразу же бросился на помощь.

На щитке электросчётчиков выбило стёкла, и разметало по лестничной клетке детские игрушки

По дому проходит газовая труба, а рядом — стоит газовая котельная. Так что всё могло закончиться трагично не только для семьи Бирюковых, но и для других жильцов пятиэтажки.

— У нас даже не все жители дома знают, где в подъезде выключается свет, а эти ребята как зашли, сразу подошли к выключателю и нажали на него, — добавляет пострадавший.

Утром жену и детей Владимир отправил за город. Говорит, что очень переживает за них. Тем более, что страшные вещи творятся уже не в первый раз.

— Все жители дома напуганы — летом уже было что-то подобное, — рассказывает Бирюков. — Сначала подожгли мою машину, которая стояла возле дома, а потом похожие ребята проникли в паркинг, испортили на моём автомобиле все колёса и воткнули в капот два раза топор, оставив его там торчать. А ещё на телефон мне поступали угрозы.

Четверо парней, которые попали на запись камер, вошли во двор и подъезд с помощью ключей

По камерам на доме и в подъезде видно, что четверо молодых людей, которые предположительно подожгли дверь, знали, куда идут, и заранее подготовились — ворота на заборе у дома и домофонную дверь в подъезд они открыли ключами, лица закрыли масками.

— Мы не знаем исполнителей, но догадываемся, кто заказчик, — говорит Владимир Бирюков. — Мне кажется, что уже весь дом догадывается. Но пока мы не можем назвать его имя: во-первых, мы не делаем это в интересах следствия, а во-вторых, это всего лишь предположение — пусть разбираются правоохранительные органы. Но сразу хочу сказать, что ни долгов, ни кредитов у меня нет. Это личное.

В полиции официально не подтверждают версию взрыва, говорят о поджоге входной двери

Жильцы дома верят, что полицейские разберутся в деле и накажут всех причастных.

— Наши специалисты осмотрели место происшествия, — уточнили в управлении МВД России по Ярославской области. — По предварительным данным, дверь могли поджечь. Сейчас по факту произошедшего проводится проверка.

Как стало известно журналистам 76.RU, полицейские уже вышли на след предполагаемых преступников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем