Происшествия Глыбы льда падают на людей подробности «Она не может дышать сама»: кто ответит за жизнь женщины, которую покалечили глыбы льда

«Она не может дышать сама»: кто ответит за жизнь женщины, которую покалечили глыбы льда

Огромные куски проломили жительнице Ярославля голову и повредили спину

Жизнь Марины Тетерюковой под угрозой

54-летняя Марина Тетерюкова шла на работу в военное училище, до которого ей оставалось дойти всего два перекрёстка. Женщина шла привычной дорогой по улице Большой Октябрьской, замедлила шаг у дома № 55, видимо, из-за снежной каши на тротуаре. Эти секунды стали для ярославны трагичными: на женщину обрушилась лавина снега с огромными кусками льда с крыши здания. Снежный поток оказался настолько сильным, что Марину Тетерюкову скрыло под ним полностью. Женщина больше уже не вставала.

Она не может дышать сама

Всё произошло 1 февраля около девяти часов утра. Через несколько секунд к пострадавшей подбежали прохожие. Женщину стали буквально откапывать, оттаскивать с её спины глыбы льда. Снег рядом с её головой был в брызгах крови. Марину Тетерюкову увезли в реанимацию, где она находится до сих пор. Женщина не может ходить и дышать сама. Каждый день к дверям реанимации приезжает её сын Денис. Мужчина растерян, семья (а у Марины Тетерюковой есть муж и два взрослых сына) не знает, что делать в их ситуации.

— На меня вышли свидетели, рассказали, как снимали с неё куски льда. Врачи дают плохие прогнозы. Там у мамы всё переломано, она дышать сама не может, — рассказывает Денис. Голос мужчины тревожный. — Она даже не может говорить. К ней не пускают. Сейчас требуется только, чтобы она очнулась.

Семье предлагают помощь неравнодушные ярославцы и даже депутаты. Но единственное, что сейчас необходимо женщине: выдержать и выжить. Врачи говорят, что потребуется ещё не одна операция. О компенсациях родственники пока не думают.

— Найдут дворника дядю Петю, на него всё повесят, — грустно говорит Денис, не соглашаясь с таким развитием событий. — С него компенсацию требовать? Нам сейчас не до этого, если честно.

Кто ответит за случившееся

Мэр Ярославля в понедельник на общегородской планёрке отчитался сразу: администрация города тут ни при чём. Мол, предписание собственнику о необходимости чистить крышу — отправили. Уже на следующий день после случившегося здание № 55 стояло чистым (чего не скажешь о соседнем доме № 53, из-за сосулек которого перегородили лентами весь тротуар).

Глыбы льда упали огромные

К разбирательствам подключились ярославские следователи, возбудив уголовное дело за халатность. Определяют, кто конкретно ответит за случившееся.

— По данным следствия, неустановленное должностное лицо из числа сотрудников организации, в ведении которой находится здание, не обеспечило своевременную очистку кровли от снега, наледи и сосулек, в результате чего произошел сход массы снега и льда, которая травмировала женщину, — прокомментировали в управлении Следственного комитета России по Ярославской области.

Информацию о собственнике несколько дней скрывали. Но сегодня известно, что здание числится за УФСИН по Ярославской области. В управлении федеральной службы исполнения наказания от комментариев отказались, сославшись на работу следствия.

Что делать, если вы попали в схожую ситуацию


Если упавшая сосулька, глыба льда или куча снега с крыши причинила вред здоровью человека:

  • окажите первую помощь;

  • сделайте фото с места происшествия;

  • зафиксируйте травму в больнице;

  • найдите собственника здания;

  • идите в суд за компенсацией.

Что делать, если глыба льда повредила имущество/автомобиль? Автоэксперт Максим Малкин советует вызывать полицию, чтобы зафиксировать ущерб (не ГИБДД).

  • сделайте фото с места инцидента;

  • найдите свидетелей;

  • предъявите претензии к ответственному за уборку льда лицу;

  • со всеми документами обратитесь в суд.

Падая с высоты 5-этажного дома, сосулька весом два килограмма развивает скорость 60 километров в час.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем