RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Градозащитники: сгоревший дом-памятник в центре Ярославля никому не принадлежал

Градозащитники: сгоревший дом-памятник в центре Ярославля никому не принадлежал

Появились новые подробности о пожаре в здании бывшей детской больницы

Состояние объекта культурного наследия сегодня удручающее 

Этому дому уже больше 112 лет. Деревянное здание на улице Володарского, 107а недавно пострадало в сильнейшем пожаре. Здание сильно выгорело изнутри и выглядит теперь печальнее прежнего: кажется, его уже невозможно восстановить.

После ночного пожара начались разбирательства: кто нёс ответственность за дом-памятник, почему он загорелся? Стали известны новые подробности.

— На сайте налоговой есть информация, что собственник здания — фирма «Ярсантехмонтаж» — перестала существовать за две недели до пожара, — рассказывает градозащитница Ольга Мазанова. — Это наводит на разные мысли.

В департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области эту информацию подтвердили. Но сказать, на ком теперь лежит ответственность за объект культурного наследия, не смогли.

— Мы отправили всю информацию в правоохранительные органы. Сейчас разбираются, кто поджог здание, — прокомментировали в областном департаменте.

Это здание некогда принадлежало первой бизнес-леди Ярославля Евпраксии Оловяшниковой. Её семья занималась отливом колоколов. В 1906 году она подарила городу свой дом, чтобы его обустроили под детскую больницу. Это был не единственный её подарок Ярославлю.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем