
Власти объяснили, что это было
Фото: Александра Мамонтова
Поделиться
Утром 22 февраля по радио в Ярославской области прозвучал сигнал воздушной тревоги. В утренний час пик горожан в Угличе предупреждали об угрозе ракетного удара.
Местные власти спустя два часа отреагировали на случившееся, объяснив, что это фейк.
— Департамент региональной безопасности Ярославской области опровергает ложное сообщение об угрозе ракетного удара и воздушной тревоге, размещенное в эфире радиоканалов «Авто Радио» и «Ретро FM»
Отметим, что утром
— Объявляется воздушная тревога. Всем немедленно проследовать в укрытия. Внимание! Внимание! Угроза ракетного удара, — цитировали сообщение наши коллеги из НГС.
В частности, в Новосибирске сообщение звучало по радио «Бизнес ФМ», «Бизнес Online», Energy и «Юмор.FM».
Аналогичные сообщения звучали в Белгороде, Старом Осколе, Уфе, Казани, Новоуральске, а также Тульской области и Подмосковье. Ранее в МЧС России сообщили, что причиной стала хакерская атака, а озвученная по радио информация является фейком и не соответствует действительности.
Обновление. Коммерческий директор «Авто Радио» Сергей Щеников сообщил, что на волне этой радиостанции не было таких объявлений.