RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Прожил всего неделю. Россельхознадзор назвал причину гибели ярославского моржа в Московском зоопарке

Прожил всего неделю. Россельхознадзор назвал причину гибели ярославского моржа в Московском зоопарке

Публикуем ответ ведомства на запрос нашего портала

Морж Потап из Ярославля прожил на новом месте всего неделю

Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям сообщило о причинах гибели моржа Потапа, которого перевезли из ярославского дельфинария в Московский зоопарк. Столичная организация купила животное из Ярославля через аукцион на сайте госзакупок за 20 миллионов рублей. 25 ноября моржа перевезли на новое место жительства. Но буквально через неделю — 2 декабря — он умер. Моржу было всего 8 лет — это достаточно молодой возраст. Обычно такие животные живут по 25–30 лет.

— По имеющейся у управления информации, полученной от подведомственного Комитету ветеринарии города Москвы ГБУ «Мосветобъединение», 2 декабря 2022 года на территории ГАУ города Москвы «Московский зоопарк» зарегистрирован случай падежа моржа вследствие полиэтиологического поражения желудочно-кишечного тракта и острой застойной гиперемии легких. Заболеваний инфекционной природы, представляющих опасность для жизни и здоровья человека, не выявлялись, — сообщили в Россельхознадзоре.

Гиперемия — патологическое переполнение кровью сосудов органа.

Также в ведомстве добавили, что во втором квартале 2023 года специалисты проведут проверку в «Московском зоологическом парке». В том числе будут исследованы условия содержания, кормления и обращения с животными.

Напомним, в самом Московском зоопарке нашему порталу сообщили, что при вскрытии трупа была установлена предположительная причина смерти — развитие инфекционной энтеротоксемии на фоне хронического эрозивного энтерита. Также добавили, что у моржа были хронические заболевания. Что привело к развитию смертельной патологии, до сих пор не озвучено. Выдвигались версии, что на это повлияли условия содержания животного либо в Ярославской области, либо в Москве.

При этом зоопарк отказался платить дельфинарию обещанные 20 миллионов рублей, сославшись на статью Гражданского кодекса, которая касается передачи товара ненадлежащего качества. Теперь финансовый вопрос будет решаться в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем