RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия «Никому не сделала ничего плохого»: в Ярославской области на улице расправились с алабаем

«Никому не сделала ничего плохого»: в Ярославской области на улице расправились с алабаем

Что говорят жители, власти, правоохранители и хозяин пса

В ярославской области кто-то расправился с бегающей по поселку собакой

Жители Тутаевского района Ярославской области сообщили о расправе над собакой в деревне Чебаково.

— Ее просто взяли и хладнокровно убили. Поверьте мне, она не сама умерла, а кто-то ей помог. Эти собаки никому не сделали ничего плохого! Так за что же их так хладнокровно убивают? — написали один из жителей в группе «ТУТАЕВ | ПОДСЛУШАНО».

Что произошло с собакой на самом деле, пока не совсем понятно. В соцсетях кто-то пишет, что ее застрелили. Кто-то сообщает, что пес якобы уже несколько дней ходил окровавленный. Предполагают, что он мог пострадать в драке с другой собакой.

Однако в случившемся почти все винят хозяев, которые отпускали пса, а также чиновников и правоохранителей, которые якобы не реагировали на ситуацию. Сообщения о том, что по поселку Чебаково бегают две большие собаки, в соцсетях появились еще в декабре прошлого года.

— По поселку каждое утро и вечер на маршруте к детскому саду и школе гуляет то один алабай, то двое. Да, пока они никого, слава богу, не покусали. Но кто может сказать, что у этих собак в голове. Я не понимаю, неужели власти ждут прецедента? — писали люди 26 декабря.

Тогда многие защищали животных.

— Эти собаки добрые и умные. Живут давно, всех знают, и их все знают. Вреда за ними не наблюдалось, — писала Вера Морозова.

Но было немало и противоположных мнений.

— Все, кто сочувствует крупным собакам на самовыгуле, — забирайте их себе. Гуляйте с ними с поводком и намордником. И — уверяю вас — никто им тогда ничего плохого не сделает. Опасные животные не должны просто так бегать по улицам, — озвучивали свое мнение жители.

В администрации Тутаевского района тогда ответили, что им известно о данной ситуации:

— Вопрос находится на контроле у администрации района и сельского поселения. Специалисты Центра управления жилищно-коммунального комплекса подготовили официальное обращение в правоохранительные органы для принятия мер к хозяину собак.

После инцидента в администрации района пояснили, что обращения были направлены в полицию.

— У этой собаки есть хозяин. Но особенности действующего законодательства таковы, что, если собака в данный момент непосредственно не несет угрозы, то полиция принять меры не может, — пояснили власти.

Специалисты подтвердили, что пока законодательство в этом вопросе несовершенно.

— Наказание для таких хозяев законодательством не предусмотрено. На сегодняшний день федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» до сих пор не привязан к Административному кодексу РФ. Наша задача сейчас — выяснить, насколько это возможно на региональном уровне. Над этим мы и работаем в общественном совете при областном департаменте ветеринарии. Я инициировал совещание по этому вопросу. Будем добиваться, чтобы закон начал действовать на территории Ярославской области, — прокомментировал Юрий Мотлохов, кинолог и член общественного совета при областном департаменте ветеринарии.

В полиции сообщили, что заявления были зарегистрированы, сведения о безнадзорных животных отправлены в Россельхознадзор.

Хозяином пса был местный фермер. Мужчина часто отпускал собаку на свободный выгул. Как нам стало известно, по этому поводу с ним нередко разговаривали и жители, и правоохранители. Однако к просьбам не отпускать животных гулять одних он не прислушивался.

— Что произошло с собакой, я точно сказать не могу. Не знаю, причастны к ее смерти люди или нет. Могу точно сказать, что собака была добродушной, спокойной, ни разу никого не тронула, — рассказал порталу владелец животного.

Он также добавил, что в полицию по факту гибели собаки обращаться не будет.

Между тем в УМВД России по Ярославской области нам сообщили, что сами проведут проверку размещенной в соцсетях и СМИ информации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем