RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия «Нас попросили молчать»: студенты сельхозакадемии жалуются на задержку стипендий

«Нас попросили молчать»: студенты сельхозакадемии жалуются на задержку стипендий

Деньги не получают даже преподаватели университета в Ярославле

Студенты ЯГСХА жалуются на задержку стипендий

Студенты Ярославской сельхозакадемии, а также их родители жалуются на задержку стипендий. По их словам, деньги не поступают на счет уже два месяца.

Учащиеся говорят, что в администрации университета их просят молчать и каждую неделю обещают произвести оплату. В подобной ситуации оказались и преподаватели, которые не получали зарплату.

По документам стипендия есть, на деле — нет

— Последняя стипендия была 22 сентября (раньше положенного срока). В середине октября пришли из деканата, сообщили, что выплат не будет, нужно подождать неделю. Неделя прошла, а деньги так и не поступили. Позвонили в деканат, там развели руками, сказали звонить в бухгалтерию. Там сказали, что выплаты еще не поступили на счет академии. 25 ноября обещали дать, но уже 30 ноября — денег нет, — рассказала нам студентка академии Алиса Хлебушкина.

Проблема оказалась в том, что Ярославская сельскохозяйственная академия в этом учебном году перешла к Министерству образования. Из-за перезаключения договоров произошла задержка.

Студентка попыталась решить вопрос и обратилась в МФЦ.

— Я сама в октябре просила справку о стипендиях для МФЦ. В ней указали, что якобы я получила стипендию в полном размере. Нас попросили молчать — деньги придут всё равно, но попозже, — добавила девушка.

«У нас люди без зарплат сидят»

Руководство академии подтвердило, что проблемы с выплатами есть.

— Идет переходный период, у нас министерства финансов и образования, которые занимаются сейчас заключением договора с Министерством сельского хозяйства. Там была проблема не в банках. Сейчас открываются счета. Они будут переводить всё. Мы этих денег вообще не видим. Мы же бюджетная организация, — сказала в разговоре с 76.RU ответственный секретарь приемной комиссии академии. — Переведут за два месяца, за четвертый квартал. У нас люди без зарплат сидят, с 30% авансом из своих же средств. И детей-сирот «закрыли», потому что мы не имели права перевести их из внебюджета. Мы деньги ждем. Преподаватели и сотрудники тоже без выплат сидят.

В университете рассчитывают, что проблема с задержками будет решена в течение недели.

Учредителем сельхозакадемии является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Ранее мы рассказывали о новых уроках в школах под названием «разговоры о важном». Учителя на них обсуждают вопросы нравственности, духовности, любви к родине и даже специальную военную операцию на Украине. Дети обязаны посещать эти уроки, а учителям нельзя их не проводить. Вот только педагоги возмутились, что за дополнительную нагрузку им не платят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем