
Окровавленное животное отвезли в ветклинику
Фото: Марина Котельникова / Vk.com
Поделиться
В Ярославской области хозяева породистой собаки Бояны пытаются добиться наказания для своего соседа. Марина Котельникова из деревни Максимовское в Рыбинском районе рассказала, что 27 июня мужчина, живущий в соседнем доме, напал на их русского терьера с топором. Причем сделал это, находясь на территории хозяев Бояны.
— Он взял топор и подошел к воротам моего участка со стороны улицы. Бояна была на своей, закрытой территории подошла к воротам и слегка высунула нос. Физически она не могла ни перепрыгнуть забор, ни вылезти, так как сама весит
По словам женщины, причиной случившемуся стало то, что Бояна залаяла, когда мужчина проходил мимо их забора.
— Он не любит собак и считает, что они не должны лаять. Видимо, он проходил мимо по общей дороге. В тот момент, когда всё произошло, я отвернулась к внуку. Повернулась уже от крика мужа с крыльца. Прибежала и увидела Бояну всю в кровавых пузырях. Мы прямо в домашней одежде поехали в ближайшую ветклинику, — рассказала Марина. — Машина, участок и весь дом были в крови. Для нас это был кошмар. Мы боялись, что потеряем ее. Я ехала, держала ее морду и только твердила: «Я тебя не отпускаю, ты должна жить». Она смотрела мне в глаза и держалась.
Ветеринар у пострадавшей собаки диагностировал множественные травмы. На дорогостоящее лечение Бояны пришлось собирать деньги у неравнодушных людей.
— Он перебил топором переносицу, носовые проходы, сосуды нашей собаке. Она захлебывалась собственной кровью и еле дышала, не говоря уже о той боли, что она испытывала. Собака была экстренно доставлена в ветклинику в Рыбинске, где смогли только наложить швы на самые крупные сосуды. Оттуда направили в Ярославль, — вспоминает Марина. — Чудом удалось собаку спасти, сейчас она живет на обезболивающих, противовоспалительных и почти не ест.

Бояне наложили швы
Фото: Марина Котельникова / Vk.com
Поделиться
Сейчас Бояна боится выходить на улицу. Ее прогулки в основном заканчиваются на крыльце, откуда хозяйке почти силой приходится вести гулять любимицу. Животное стало меньше есть и пить — дышать носом у Баяны пока не выходит, что создает трудности. У терьера частично пропало обоняние.
— Последствия ужасные. Ей будет тяжелее дышать в будущем, мы прекратим с ней заниматься спортом, потому что теперь бегать и прыгать ей будет сложно, — поделилась Марина.
Семья обратилась к правоохранителям. Марина считает, что мужчина должен ответить по закону за жестокость. По словам женщины, сосед ни разу не извинился перед хозяевами Бояны за случившееся. Напротив — предложил похоронить собаку и забыть про нее.
— Он предлагал дать 10 тысяч рублей на похороны собаки. Когда мой муж пришел к нему на разговор, он сказал, что это еще мы должны выплатить ему моральную компенсацию за то, что ему было неприятно смотреть на морду собаки из-под забора. Я хочу для него уголовного наказания. Наши животные совершенно не защищены. Наказание должно быть справедливым, чтобы людям было неповадно так делать, — считает Марина.
Сейчас в деле разбирается полиция.