RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Затянем пояса: что подорожает в новом году

Затянем пояса: что подорожает в новом году

Жилищно-коммунальные услуги продолжают дорожать с каждым годом. Также бешеными темпами растут штрафы и налоги. Dom.76.ru составил рейтинг услуг, на которые придется раскошелиться в 2016-м году.

Первое место: тарифы

Муниципалитет Ярославля согласовал предельный рост платы на тарифы ЖКУ. Он составил 9,7%. Ранее в правительстве Ярославской области объявляли, что с 1 июля 2016 года предельный рост платы граждан за услуги ЖКХ составит не более 6,9%. Неожиданный рост тарифов связан с инвестициями коммунальщиков, которые почему-то обязаны оплачивать простые жильцы.

«Основанием для такого повышения являются инвестиционные программы "Яргортеплоэнерго" и "Яргорэнергосбыта", – пояснил директор ДГХ мэрии Ярославля Николай Степанов.

Традиционно самая дорогая строка в коммунальной квитанции – отопление. Советы тепловиков, как сэкономить на этой услуге, смотрите в нашем видеосюжете.

Второе место: новый налог на жилье

В 2016 году ярославцам придут квитанции с новой суммой налога на недвижимость. Эта сумма может в разы отличаться от прежней. Налог на недвижимость будет взиматься исходя из кадастровой стоимости. Ранее налог на квартиры исчислялся исходя из инвентаризационной цены, которая учитывает сумму затрат на строительство недвижимости и коэффициенты на износ. Обычно она ниже рыночной стоимости в 10 раз. А вот кадастровая оценка максимально приближена к рыночной. Она учитывает также расположение и площадь объекта, год строительства. Таким образом, по подсчетам экспертов, инвентаризационная и кадастровая стоимости недвижимости отличаются друг от друга в 18–20 раз, максимально – в 30 раз.

С новыми ставками кошельки ярославцев станут тоньше, особенно у тех, кто живет в больших квартирах. Чем больше площадь жилья, тем выше и налог. Раскошелиться придется и тем, кто живет в центре города.

Ярославцам следует узнать кадастровую стоимость своей квартиры на 1 января текущего года.

«Владельцам стоит заранее узнать кадастровую стоимость своих квартир, – предупреждает юрист Артур Хачатурян. – И перепроверить – в базе Росреестра встречаются неточности. Как показывает практика, кадастровая цена часто бывает завышена. Узнать кадастровую стоимость можно на федеральном сайте Росреестра. Для этого введите данные адреса квартиры и нажмите "Сформировать запрос". Оспорить оценку можно в комиссии, которая создана в территориальных органах Росреестра. Список документов и форма заявления для обращения в комиссию размещены на сайте ведомства».

Если кадастровая стоимость вашей квартиры менее двух миллионов рублей, то вам придется платить налог в 0,1%. Если от двух до пяти миллионов рублей – 0,15%, если более пяти миллионов рублей – 0,2%. Для крупной коммерческой недвижимости ставка предполагается порядка 2%. Рассчитать налог можно по формуле: кадастровая стоимость, умноженная на налоговую ставку.

Третье место: пени

Пени (штрафные санкции) за долги по коммунальным платежам выросли более чем вдвое – для тех, кто не платит больше трех месяцев. В прошлом году пеня за неоплату коммунальных услуг для физических лиц составляла 1/300 ставки рефинансирования ЦБ с первого дня просрочки. Согласно новым правилам, россияне смогут погасить долг без пени в течение 30 дней. До 90 дня пеня будет начисляться в размере 1/300 ставки, с 91-го дня – 1/130 ставки. Штрафы ждут также управляющие компании и товарищества собственников жилья. Для них пени будут начисляться в размере 1/300 ставки рефинансирования. При этом для ТСЖ пени предлагается начислять начиная с 31-го дня просрочки, если она составила больше 91 дня, пени увеличат до 1/130 ставки. Управляющим организациям пени будут начислять с 61-го дня – до 1/170 ставки, с 91-го дня – до 1/130.

Четвертое место: новая ставка для электричества

С 1 июля 2016 года вместо социальной нормы на электроэнергию в стране планируется ввести дифференцированные тарифы. Чем больше мы будем потреблять энергии, тем дороже она обойдется.

В проекте постановления правительства предлагается диапазон объемов потребления электроэнергии. По ним будут дифференцироваться тарифы: до 150 кВт·ч в месяц (тариф будет снижен на 2%), 150–600 кВт·ч в месяц (для основной массы населения тариф вырастет на 12%) и свыше 600 кВт·ч в месяц (+52%, но не выше экономически обоснованного тарифа на электроэнергию для населения). Согласно документу, каждый регион в период до 1 июля 2016 года должен утвердить свой объем социальной нормы энергопотребления.

Также предлагается ввести фиксированную абонентскую плату за содержание объектов электросетевого хозяйства в размере 20 рублей на домохозяйство в месяц.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем