Мой дом Подводные камни при аренде жилплощади

Подводные камни при аренде жилплощади

Многие считают, что при аренде жилья через солидные агентства недвижимости можно избежать любых проблем. Но нужно помнить: ответственность риелтора заканчивается еще до того, как клиент зайдет в свой новый дом. В определенный момент наймодатель и наниматель могут поссориться, и спокойная жизнь превратится в кошмар. Решать бытовые разборки за жильца не будет ни один агент, поэтому лучше заранее узнать, какие подводные камни таит в себе аренда квартиры.

Не сошлись характерами

Рынок аренды недвижимости всегда считался самым конфликтным, отмечают эксперты localmart.ru. Очень часто хозяева квартир предъявляют жильцам огромный список требований и претензий: кошку завести нельзя, курить на кухне запрещено, шумных компаний в доме не должно быть. Проблемой может стать и сам наймодатель. Слишком любопытные хозяева так и норовят заглянуть ни с того ни с сего в свою квартиру с проверкой. Хорошо еще, если во время неожиданного визита жильцы окажутся дома.

Выход: избежать подобных конфликтов поможет обычная житейская мудрость и грамотно составленный договор найма. При этом следует учесть, что первое немыслимо без второго. Все условия проживания лучше обсудить с хозяином заранее, после чего зафиксировать их в документе. В случае ссоры договор поможет арендатору отстоять свои права.

Кто в доме хозяин?

Квартиросъемщик может столкнуться и с более серьезной проблемой, чем «самодурство» наймодателя. Столичная недвижимость – лакомый кусочек для мошенников. Нередко люди, которые сдают жилье квартирантам, впоследствии оказываются не теми, за кого себя выдают. Опасность ситуации заключается в том, что человек, который честно заплатил за аренду и уже поселился в квартире, может оказаться на улице, когда на пороге дома появится настоящий хозяин.

Выход: первое, что должен сделать квартиросъемщик перед составлением договора найма, – убедиться, что имеет дело с владельцем или его доверенным лицом. Для этого нужно проверить паспорт арендодателя, его свидетельство о праве собственности (или доверенность) и техпаспорт жилья (в этом документе указаны паспортные данные хозяина).

Дорогая аренда

Основная масса конфликтов между нанимателями и наймодателями связана с денежными вопросами. Недобросовестный хозяин может ни с того ни с сего в полтора раза поднять арендную плату и потребовать, чтобы жилец съехал с квартиры, если он откажется платить по новому ценнику. Бывают и другие ситуации. К примеру, наймодатель продает свою квартиру, а новый владелец решает, что наниматели должны платить за свое проживание намного больше.

Выход: защитой в конфликтных ситуациях, связанных с деньгами, может стать только договор. В этом документе еще до заселения следует прописать условия, при которых хозяин может изменять стоимость аренды. Что касается новых владельцев, то они должны следовать тем же правилам, что и прежние хозяева.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем