Мой дом Ветерана обеспечили жильем только после вмешательства прокуратуры

Ветерана обеспечили жильем только после вмешательства прокуратуры

Органы прокуратуры Ярославской области помогли обеспечить жильем инвалида Великой Отечественной войны.

Жительница деревни Бор сельского поселения Красный Профинтерн Некрасовского района, 90-летняя Ольга Федоровна Быстрова лишилась дома во время пожара в 2009 году. До этого она стояла в очереди нуждающихся на улучшение жилищных условий. О том, что женщина осталась без крова, местные власти были обязаны сообщить в администрацию района, но они этого не сделали. В 2012 году Некрасовский районный суд обязал главу поселения вне очереди предоставить ветерану новое жилье, однако и в этот раз власть бездействовала. Прокуратура установила, что «в нарушение действующего законодательства при утверждении бюджета сельского поселения Красный Профинтерн на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов исполнение названного судебного акта в соответствующую подгруппу расходов не включили».

По результатам проверки прокурор Некрасовского района внес представления об устранении нарушений в адрес глав сельского поселения и муниципального района. Органы местного самоуправления были привлечены к дисциплинарной ответственности. В результате права ветерана удалось восстановить – Ольге Быстровой выдали свидетельство о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в размере более 645 тысяч рублей.

Кроме того, по факту злостного неисполнения решения суда прокуратурой района направлены материалы в Ярославский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем