Мой дом Прокуратура «поторопила» очередь для вдовы участника войны и сирот

Прокуратура «поторопила» очередь для вдовы участника войны и сирот

Угличской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению 97-летней вдовы участника Великой Отечественной войны Чвановой Алевтины Сергеевны об изменении даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Женщина вместе с мужем, умершим в 1990 году, проживали в частном доме в Угличе. За полгода до смерти мужчина в составе семьи из двух человек решением Угличского горисполкома был поставлен на очередь участников войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с которой затем был снят в связи со смертью.

В декабре 2010 года Алевтина Сергеевна обратилась в администрацию Угличского муниципального района с заявлением о включении ее в список ветеранов Великой Отечественной войны. Администрацией района было принято решение о постановке женщины на учет с декабря 2010 года. Однако, поскольку муж заявительницы был поставлен на учет в 1990 году, для нее датой возникновения основания для предоставления мер социальной поддержки является 25 января 1995 года. По итогам проверки Угличской межрайонной прокуратурой направлено заявление в суд с требованием обязать администрацию Угличского муниципального района изменить дату постановки заявительницы на учет с декабря 2010 года на январь 1995 года.

По результатам рассмотрения заявления требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В то же время прокуратурой города Ярославля проведена проверка охраны жилищных прав детей-сирот по обращению Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области. Постановлениями главы Гаврилов-Ямского муниципального округа за двумя несовершеннолетними незаконно была закреплена, а при смене опекуна и сохранена жилая площадь, принадлежащая на праве собственности опекуну. В связи с наличием закрепленного помещения дети-сироты не могли получить жилплощадь вне очереди. По данному факту прокуратурой города в Гаврилов-Ямский районный суд направлено два исковых заявления в интересах несовершеннолетних о признании недействительными указанных постановлений главы Гаврилов-Ямского муниципального округа. Решениями суда, вступившими в законную силу, исковые требования прокурора города удовлетворены. Также при проведении проверки было установлено, что брат и сестра были в Ярославле.

Постановлением главы территориальной администрации Красноперекопского района мэрии Ярославля за ними было закреплено право на прописку в доме, который принадлежал на праве собственности матери несовершеннолетних. В период нахождения несовершеннолетних под опекой, дом пришел в негодность. По данному факту прокуратурой города в Кировский районный суд Ярославля направлено два исковых заявления с требованием обязать мэрию города предоставить им жилье вне очереди. Решениями суда исковые требования прокуратуры города удовлетворены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем