RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Правила оспаривания кадастровой стоимости хотят ужесточить

Правила оспаривания кадастровой стоимости хотят ужесточить

Работу с массовыми обращениями об оспаривании кадастровой оценки недвижимости в России хотят систематизировать. Такой законопроект подготовило Заксобрание Иркутска, пишут «Известия». Предполагается серьезное ужесточение правил оспаривания кадастровой стоимости, что может вызвать возмущение владельцев недвижимости.

По новым правилам налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не по оценке БТИ, как раньше. Это привело к росту числа обращений почти на 20% – граждане и организации в массовом порядке стали оспаривать оценку кадастровой стоимости и приводить ее к рыночной. Число таких обращений по прогнозам будет только расти. Ведь кадастровая стоимость недвижимости нередко значительно превышает рыночную, что сказывается на сумме налога на недвижимость.

В Росреестре сообщают, что значительный рост количества поступивших заявлений свидетельствует о несовершенстве действующей системы кадастровой оценки. В комиссии при ведомстве в первом полугодии поступило более 14,6 тыс. заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 30,2 тыс. объектов недвижимости (в основном земельные участки – более 85% объектов). При этом физические лица стали оспаривать кадастровую стоимость значительно чаще – в 1,5 раза по сравнению с первым полугодием 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем