Мой дом Недвижимость Строители стадионов к ЧМ-2018 получили 50-процентные авансы

Строители стадионов к ЧМ-2018 получили 50-процентные авансы

Государство поможет построить стадионы к чемпионату мира по футболу. На эти цели из федерального бюджета направлено 330 млрд рублей. Этой суммы суммы должно хватить на подготовку к чемпионату, увеличивать ее не планируется, пишут «Ведомости» со ссылкой на министра спорта Виталия Мутко.

Всего затраты на подготовку к проведению чемпионата мира правительство определило в 620 млрд рублей. Одна из главных статей расходов – «строительство и реконструкция спортивных объектов» – 175 млрд руб., из которых 122,5 млрд выделит федеральный бюджет. Чтобы избежать возможных банкротств и смягчить для подрядчиков последствия девальвации рубля, правительство решило проавансировать 50 процентов средств на строительство стадионов. По словам Виталия Мутко, подрядчики уже получили эти деньги. Таким образом, речь может идти о выделении им около 60 млрд руб. Кроме того, с застройщиков сняли обязательство предоставлять банковские гарантии.

Представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова пояснил, что обязательство выплатить подрядчикам 50 процентов аванса за строительно-монтажные работы прописано в законе о подготовке и проведении в России чемпионата мира по футболу. Эта мера необходима для того, чтобы избежать задержек по срокам строительства. Застройщики уже сейчас смогут заключать долгосрочные контракты на поставку стройматериалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем