RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость К бесплатному гектару в ДФО предлагают соципотеку

К бесплатному гектару в ДФО предлагают соципотеку

Россияне, которые переедут на Дальний Восток и получат бесплатный гектар земли, смогут получить самый льготный в стране ипотечный кредит. Пока его процентная ставка не сообщается. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на заявление полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Согласно документу, каждый россиянин может получить один гектар дальневосточной земли. Земельный фонд Дальнего Востока превышает 600 млн га. Пригодными для проживания или хозяйственного освоения являются 147 млн га, но по факту используется менее 3 млн га.

Второго декабря этого года прошло очередное совещание по реализации этой программы. По его итогам Юрий Трутнев дал поручение Минвостокразвития совместно с АИЖК проработать вопрос о льготной ипотеке для тех, кто получит в пользование землю. Кроме того, если сразу несколько семей решит взять свои земельные участки в одном месте, то государство может помочь им в проведении инфраструктуры – дороги, электричество и так далее. «Если на одной территории стройку планирует сто семей, мы можем подумать о проведении инфраструктуры, – говорит полпред президента в ДФО. – Для этого должна быть подана коллективная заявка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем