RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

742мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Мой дом Недвижимость На эвакуацию небоскреба потребуется 20 минут

На эвакуацию небоскреба потребуется 20 минут

Один из самых сложных вопросов при строительстве небоскреба – реализация мер пожарной безопасности. Для региональных девелоперов показательным является передовой опыт столицы, в частности МФК «Город Столиц», чья система безопасности признана самой эффективной среди зданий ММДЦ «Москва-Сити».

Действия всех систем здания направлены на то, чтобы служба безопасности и диспетчерская служба мгновенно получали информацию о том, что и где происходит. Данная информация консолидируется и передается в город, а также в специально созданный для ММДЦ «Москва-Сити» 207 пожароспасательный отряд, который расположен рядом в «Северной башне».

Если сигнализация сообщает о пожаре, включается система оповещения, лифты опускаются на первый этаж, выключается приточная и вытяжная вентиляция, разблокируются двери на путях эвакуации. В каждой из двух башен находятся по две незадымляемые лестницы. Они выполнены в отдельном бетонном коробе – ядре жесткости. Каждая лестница оборудована противопожарной вентиляцией с подпором воздуха: специальные вентиляторы забирают с улицы свежий воздух и гонят его в лестничный короб, тем самым изолируя людей от огня, повышенной температуры и дыма. Расчет времени полной эвакуации для башни «Москва», входящей в комплекс «Город столиц», составляет 20-21 мин. Огнестойкость эвакуационных дверей – не менее 1 часа.

Если спускаться нет возможности, на каждом техническом этаже расположены помещения безопасности, рассчитанные примерно на 20 человек, где можно укрыться до прибытия спасателей. Там есть запас газозащитных комплектов.

В помещениях безопасности и на путях эвакуации есть устройства для связи с круглосуточной диспетчерской – fire intercom. У каждого устройства персональный номер, чтобы определять, откуда пришел вызов. В каждой башне есть два пожарных лифта, но управляются они только пожарным расчетом. Если огонь распространяется на нижних этажах, для спасения используется 21 лестница в стилобатной части «Города Столиц». Даже при масштабном пожаре время полной эвакуации в 10 раз меньше, чем предел огнестойкости несущих конструкций здания.

Прочитать материал целиком можно на портале Forum100.ru.

Вопросы пожарной безопасности для высотных объектов будут подробно рассмотрены на форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, который пройдет в Екатеринбурге с 23 по 25 сентября 2015 года.

Фото: Фото предоставлено пресс-центром 100+ Forum Russia 2015
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем