Мой дом Недвижимость В России могут заморозить долги по валютной ипотеке

В России могут заморозить долги по валютной ипотеке

В России предлагают временно запретить взыскание долгов по валютной ипотеке. В Совете Федерации подготовлен соответствующий законопроект. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление одного из авторов проекта, члена комитета СФ по бюджету и финансовым рынками Олега Казаковцева.

Автор проекта отмечает, что из-за роста курса валюты многие заемщики стали испытывать сложности с погашением валютных кредитов. Поэтому Совет Федерации предлагает установить запрет или «период охлаждения» для взыскания долгов. Таким образом, до 1 июля 2016 года у таких заемщиков нельзя будет отбирать квартиры. Также не будут начисляться штрафы и пени за просроченные выплаты и будет введен запрет на переуступку долгов коллекторским агентствам.

Предполагается, что мораторий будет распространяться не на всех заемщиков. Он коснется только тех, у кого ипотечное жилье является единственным. Согласно этой инициативе, должники будут выплачивать ипотечные кредиты по курсу на 1 июля 2014 года. Возможно, ряд поправок будет внесен после консультаций с Центральным банком. В случае принятия законопроекта правительство должно будет назначить уполномоченный орган, который определит категории заемщиков, объем необходимой помощи и решит другие вопросы. На следующей неделе документ будет внесен в Госдуму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем