RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Россиянам раздадут по 1 га на родовые поселения

Россиянам раздадут по 1 га на родовые поселения

Правительство РФ должно бесплатно и безвозмездно выдавать всем желающим земельные участки для создания на них родовых поселений. С таким предложением выступила инициативная группа депутатов от фракции КПРФ. Законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Авторы документа считают, что на родовые поселения стоит пустить неэффективно использующиеся и пустующие государственные или муниципальные земли. Исключение – Москва и Санкт-Петербург. При этом граждане смогут сами выбрать местоположения земельного участка, но приоритет будет за проживающими на данной территории.

Предполагается, что площадь каждого составит порядка 1 гектара, но застроить разрешат только 10 процентов от него. Нельзя будет возводить строения выше трех этажей. Выдавать участки будут на условиях «пожизненного наследуемого владения». Завещать можно будет родному, усыновленному или приемному ребенку, а также внуку, правнуку и далее. Один человек сможет принять в наследство лишь одно такое поместье.

Коммунисты рассчитывают с помощью нового закона не только сократить количество простаивающих земель и наладить сельское хозяйство, но и увеличить бюджетные поступления за счет земельного налога. Автор убеждены, что желающих создавать родовые имения найдется достаточно. По их данным, «в настоящий момент уже существуют тысячи таких поместий, объединенных в более чем 200 агломераций».

«Итар-Тасс» напоминает, что в 2007 году Дмитрий Медведев, будучи на посту премьер-министра, уже продвигал идею создания в стране родовых поселений. По его мнению, возведение поместий позитивно скажется на развитии малоэтажного строительства. «Родовые поместья – это не фантастические по размерам и цене коттеджи, это нормальные дома», – цитирует чиновника агентство.

Родовое поселение – участок земли (размер – не менее 1 га), выделенный семье в вечное безвозмездное пользование для обустройства поместья и последующего проживания на нём поселенца, его семьи и потомков. Строительство домов и ведение хозяйства ведется в соответствии с определенными принципами. Одна из форм идейной общины. Родовые поселения называют еще экопоселениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем