Мой дом Прописку разрешат после дополнительных проверок

Прописку разрешат после дополнительных проверок

При регистрации гражданина по месту жительства государственные органы обязаны проверять его право на использование указанной в заявлении квартиры. К такому выводу пришел Верховный суд России.

В России, согласно правилам регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства, предполагается, что заявитель должен представить документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. Это могут быть договор найма, купли-продажи или иной сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или прочее. В то же время в ряде случаев такие подтверждения могут не прилагаться к заявлению, а регистрирующий орган не вправе отказать гражданину в оформлении прописки.

Спор вокруг этих правил возник после того, как в Верховный суд России обратилась россиянка Наталья Хвостова. По ее мнению, все вышеперечисленное нарушает ее жилищные права, поскольку позволяет посторонним лицам зарегистрироваться в жилом помещении, где она проживает с семьей. Женщина просила высшую инстанцию признать недействующими соответствующие нормы правил и принятого на их основании административного регламента Федеральной миграционной службы, пишет «Фонтанка.ру».

Судьи разъяснили ситуацию: не представлять доказательства прав на проживание в выбранной квартире желающий зарегистрироваться в ней гражданин может, только если соответствующие документы находятся в распоряжении государственных органов. В этом случае регистрирующая служба самостоятельно запрашивает такие доказательства в рамках межведомственного обмена. В Верховном суде считают, что обеспокоенные соотечественники могут не волноваться: действующие в стране правила регистрации по месту жительства или пребывания исключают возможность появления в их квартире незваных гостей с пропиской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем