RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Как снизить оплату ОДН: на вопросы жителей ответили в «ТНС энерго Ярославль»

Как снизить оплату ОДН: на вопросы жителей ответили в «ТНС энерго Ярославль»

Решение проблемы высоких показателей требует совместных усилий

Вопрос о высоком ОДН остро стоит перед жителями домов, которые сами управляют домом или не выбрали форму управления

Ежедневно в адрес «ТНС энерго Ярославль» поступает несколько десятков обращений граждан с вопросом о причинах увеличения платы за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах.

На вопросы жителей многоквартирных домов ответит руководитель Ростовского представительства компании Роман Ромашин:

— Вопрос о высоком ОДН наиболее остро стоит перед жителями домов, где ими выбрано непосредственное управление или форма управления домом не выбрана. В Ростове и Ростовском районе количество таких многоквартирных домов (МКД) 21. По нашим данным, на начало текущего года фактический ОДН превышал нормативную величину в 321 домах.

Роман Анатольевич, назовите основные причины увеличения платы за электроэнергию в таких домах.

— Причин может быть несколько. Если жильцы не передают показания индивидуальных приборов учета, или у них не установлены индивидуальные приборы учета электроэнергии, или у счетчика закончился срок поверки (то есть прибор учета — нерасчетный), то объем электроэнергии начисляется по нормативу потребления, хотя фактически жильцы могут потреблять гораздо больше. Некоторые жители могут намеренно занижать показания своих приборов учета. Кто-то из жильцов самовольно подключается к электросетям многоквартирного дома после отключения за задолженность.

В этих случаях неучтенный объем электроэнергии попадает в ОДН и, соответственно, распределяется между всеми жителями многоквартирного дома.

Долги неплательщиков никак не влияют на объем ОДН, так как они индивидуальны, привязаны к конкретному лицевому счету и не могут быть перераспределены со счетов недобросовестных плательщиков на счета их соседей.

Получается, что добросовестные плательщики переплачивают за неучтенную электроэнергию, как этого избежать?

— Решение проблемы высоких показателей ОДН требует совместных усилий как исполнителей коммунальных услуг, так и всех жильцов дома. Места общего пользования — это коллективная собственность жильцов, собственников помещений многоквартирного дома.

Эффективный способ к снижению ОДН — это организация ежемесячного единовременного съема и передачи показаний индивидуальных приборов учета, а также своевременное информирование ресурсоснабжающей организации о необходимости замены счетчиков по причине выхода из строя.

Жители многоквартирных домов могут общим собранием принять решение о наделении полномочиями представителя из числа собственников квартир (старшего по дому), согласно которым указанное лицо будет ежемесячно до 25-го числа текущего месяца снимать показания в каждой квартире и предоставлять данные в «ТНС энерго Ярославль». Каждое снятое показание должно быть подтверждено подписью собственника квартиры, а весь список должен быть заверен подписями членов совета дома. Старший по дому сможет контролировать незаконные самовольные подключения жильцов к электросетям дома.

Еще один путь к снижению ОДН, который требует дополнительных затрат для жителей, — это вынос индивидуальных приборов учета в места общего пользования и замена старых внутридомовых сетей.

В то же время мы стараемся решать проблему высоких ОДН комплексно. С начала этого года совместно с работниками администрации городского поселения Ростов специалисты «ТНС энерго Ярославль» принимают участие в выездных проверках по обращениям граждан. В ходе таких выездных проверок специалисты оценивают работу счетчиков электроэнергии, при необходимости производят замену неисправных приборов учета и счетчиков с истекшим межповерочным интервалом. Также выявляются случаи самовольного подключения к внутридомовым сетям отключенных за долги абонентов.

За первое полугодие по обращениям жителей такие проверки прошли в 54 многоквартирных домах. Энергоаудит позволил существенно снизить ОДН в 48 домах, в некоторых требуется провести повторное обследование. Примечательно, что высокий ОДН формируется в основном в домах, где индивидуальные приборы учета установлены в квартирах. В связи с отсутствием доступа для проведения энергоаудита приходится в один адрес выезжать несколько раз.

Работа в этом направлении будет продолжена, по всем обращениям жителей мы обязательно проведем выездные проверки.

Объем электроэнергии, потребляемой на ОДН, в многоквартирных домах рассчитывается следующим образом: общедомовой счетчик фиксирует весь объем электроэнергии, поступившей в многоквартирный дом. Из этого объема вычитаются суммарные показания всех индивидуальных приборов учета жителей многоквартирного дома (переданных показаний или нормативного потребления), вычитается объем электроэнергии потребленный непосредственно в жилых помещениях. Объем электроэнергии в жилых помещениях определяется по показаниям индивидуальных счетчиков, а при отсутствии показаний исходя из среднемесячного потребления или по нормативу. Полученная разница и есть объем электроэнергии, потребленный на ОДН. Эта разница распределяется между жителями МКД пропорционально размеру площади, принадлежащей каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем