Мой дом Обустраиваем дачу обзор

Что посадить на даче, чтобы много не ухаживать: пять красивых и неприхотливых растений

Советы от ландшафтного дизайнера из Ярославля

Есть растения, которые украсят дачный участок и не потребуют сложного ухода

Многие дачники мечтают о красивом, ухоженном участке, но часто на то, чтобы создавать прекрасное, не хватает ни времени, ни сил. Да и опыта тоже. Впрочем, если очень хочется, то можно посадить у дома то, что и глаз будет радовать, и сложного ухода не требует. Примеры красивых, неприхотливых и доступных в садовых центрах растений привела ландшафтный дизайнер из Ярославля Ирина Межецкая.

Гортензия метельчатая «флорибунда»


Это кустарник высотой до 1,8–2 метров с крепкими темно-красно-коричневыми ветвями. Обильно цветет с июля по сентябрь. Соцветия пышные, крупные, конической или пирамидальной формы до 25–30 см длиной, сливочно-белого цвета, которые осенью на солнечных местах розовеют. Растет быстро. Максимальных размеров достигает после 10 лет.

У гортензии сливочно-белые цветочки

Гортензия — светолюбивое растение, но выносит и полутень. Предпочитает увлажненные, дренированные, плодородные, гумусированные суглинистые почвы слабокислой и кислой реакции. Не переносит щелочных почв, плохо реагирует на сухость и переуплотнение почвы. Сажать ее нужно в защищенных от сильных ветров местах. Растение зимостойкое. Но на зиму рекомендуется мульчировать (укладывать на поверхность почвы защитный слой какого-либо материала) приствольные круги, особенно у молодых растений.

Ранней весной каждый год рекомендуется проводить санитарную и корректирующую обрезку гортензии. Во время этой процедуры нужно удалять слабые, тонкие, искривленные, поломанные побеги. Остальные укорачивают до хорошо развитого узла с почками.

Спирея японская «литтл принцесс»


Это кустарник высотой до 0,6 метра с диаметром кроны до 1 метра. Крона у спиреи плотная, округлая или подушковидная, компактная. Цветет растение обычно в конце июня — июле нежно-розовыми цветками, собранными в небольшие соцветия. Этот сорт карликовый, растет медленно. Обычно используется для создания низких бордюров, подбивки древесно-кустарниковых групп, декоративных огородов, каменистых садиков и тому подобного.

Спирея японская «литтл принцесс» — карликовое растение

Растение засухоустойчиво, светолюбиво, но выносит и легкое затемнение. Хорошо зимует. К почве нетребовательно. Правда, лучше растет на влажных, плодородных, рыхлых, хорошо дренированных суглинистых почвах слабокислой и нейтральной реакции. Хорошо переносит стрижку и обрезку.

Спирею рекомендуется обрезать весной — укорачивать побеги, оставляя их высотой 15–20 см от уровня почвы. Также желательно проводить еще одну обрезку летом, чтобы удалить отцветшие соцветия.

Дёрен белый «сибирика вариегата»


Это кустарник, который вырастает в среднем до 2 метров в высоту. Диаметр кроны — до 2 метров. У растения ярко-красные побеги, крупные темно-зеленые листья с белым кантом по краю, а также пятнами и полосками. Осенью они становятся фиолетово-пурпурными или красными, кайма по краю сохраняется. Цветки у этого сорта кремово-зеленоватых оттенков, приятно пахнут. Плоды, созревая, становятся сине-голубыми с восковым налетом.

У дёрна интересные зелено-белые листочки

Сорт засухоустойчив и теневынослив, но при этом хорошо растет и при полном освещении. Хорошо переносит зиму. К почвам нетребователен, но лучше развивается на плодородных, рыхлых, дренированных и влажных суглинистых и супесчаных почвах слабокислой реакции. Для того чтобы окраска растения была более яркой, нужно обрезать побеги старше 3-летнего возраста. Этот сорт довольно устойчив к болезням, но может поражаться тлей. Если случилась такая беда, растение нужно обработать инсектицидами.

Пузыреплодник «андре»


Это кустарник высотой 2–2,5 метра и шириной до 1,5–2 метра. У него густая округлая крона. Листья при распускании розово-красные, а позднее — винно-красные, к осени слегка светлеют. Цветки бело-розовые, собраны в полушаровидные соцветия.

Листья пузыреплодника при распускании розово-красные, а позднее — винно-красные

Растение зимостойко, довольно теневыносливо, но в затененных местах листья зеленеют. Поэтому лучше сажать пузыреплодник всё-таки на солнечных участках. Хорошо переносит жару и засуху, плохо — избыточное увлажнение. К почве нетребователен, но больше предпочитает свежие, влажные, дренированные, достаточно плодородные супесчаные и суглинистые слабокислые почвы. Устойчив к вредителям и болезням.

Туя западная «брабант»


Это вечнозеленое хвойное дерево высотой до 10–15 метров с овальной или конической кроной шириной до 3–4 метров. У молодых туй крона густая, но с возрастом становится довольно рыхлой. Хвоя у туи растет 3 года, а потом опадает вместе с мелкими веточками. Шишки мелкие, коричневые, созревают осенью.

Туи растут довольно быстро

Туя растет довольно быстро. Она теневынослива, но лучше растет на свету. К почве нетребовательна. Но больше рекомендована посадка этих деревьев на солнечных и полутеневых местах, на плодородных дренированных почвах. Туи удовлетворительно переносят недлительное переувлажнение почвы. Не любят переуплотненных и пересушенных почв, сухости воздуха, зимних ветров. Для получения более плотной кроны рекомендуется проведение ежегодной обрезки. Дерево устойчиво к вредителям и болезням.

Рано весной рекомендуется обильный полив и дождевание (орошение) по кроне для равномерного пробуждения. В засушливые периоды тую нужно поливать.

Напомним, мы также давали подборку растений для дома, за которыми сможет ухаживать даже неопытный цветовод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем