RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-в.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

Осенью намного сложнее: ярославцам может грозить нехватка витамина D

Почему организм «сыпется», если не следить за этим витамином?

Из-за низкого уровня витамина D организм может начать восполнять нехватку кальция за счет костей

«Солнечный» витамин D влияет на иммунитет, уровень серотонина — «гормона счастья», состояние костей и мышц. Тем не менее он способен навредить организму, если будет присутствовать в избытке или недостатке.

В организме этот витамин присутствует в основном в двух формах: D2, который поступает только с пищей, и D3, который образуется в коже под действием УФ-излучения. Основная функция — он помогает кальцию и фосфору, нашим «стройматериалам», всасываться в тонком кишечнике.

Несмотря на прозвище витамина D, его нехватка возникает даже в жарких районах. Виной тому избыточная защита от солнца в виде одежды и солнцезащитных средств — так неосознанно создается барьер от его поступления.

Из-за низкого уровня витамина D организм может начать восполнять нехватку кальция за счет костей. У взрослых это способно обернуться остеопорозом, а у детей — рахитом. Другими словами, кости могут стать ломкими, или мягкими.

В последствия интоксикации витамином D входят тошнота, рвота, запоры и анорексия. Основной путь отравления — чрезмерное употребление содержащих его препаратов.

Также избыток витамина D может обернуться высокой концентрацией кальция в плазме крови — это способно сделать сосуды, печеночную и почечную ткани ломкими.

Уровень витамина D может зависеть от здоровья «логистики» организма. Например, из-за болезней печени может нарушиться один из этапов его метаболизма либо он может не всасываться из кишечника. По этой причине не стоит заниматься самолечением — по незнанию есть риск навредить себе дополнительным приемом витамина D.

До 31 октября в отделениях Лаборатории «Гемотест» в Ярославской области стоимость исследования на витамин D суммарный снижена до 1290 рублей. Исследование займет 1 день.

Для проведения анализа у пациента возьмут кровь из вены (взятие биоматериала оплачивается отдельно). Результаты исследования можно увидеть в личном кабинете на сайте www.gemotest.ru или получить по электронной почте. Также пациенты могут подписаться на бесплатное SMS-уведомление.

«Расшифровать» результаты помогут врачи-консультанты «Гемотеста»: достаточно позвонить по номеру 8 (800) 550-13-13 (бесплатный звонок по всей России).

Адреса лабораторных отделений «Гемотест» в Ярославской области:

Ярославль
Ленинградский просп., д. 52, корп. В
Суздальское ш., д. 22
ул. Свободы, д. 75/37

Рыбинск
ул. Пушкина, д. 49

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем