Здоровье Всё о коронавирусе «Вещи уже не вернут?»: что делают с одеждой и телефонами пациентов с COVID. Ответ депздрава

«Вещи уже не вернут?»: что делают с одеждой и телефонами пациентов с COVID. Ответ депздрава

Как на самом деле в ярославских больницах решается этот вопрос

Вещи пациентов в ярославских больницах хранят в пакетах

Среди больных, лежащих в стационарах Ярославля с диагнозом COVID-19 и подозрениями на него, пошли слухи о том, что вещи, с которыми они поступили в больницу, им уже не вернут.

— Из госпиталя ветеранов войн выписывают людей, не возвращая им одежду, телефоны и другие вещи. Их уничтожают и заставляют родственников привозить другие вещи при выписке, — сообщила нам женщина, которая сейчас находится на лечении в Ярославской ЦРБ.

Мы обратились в департамент здравоохранения Ярославской области с вопросом, правдивы ли эти данные.

— Эта информация не соответствует действительности, — заверили в департаменте.

Как нам сообщили, вещи пациентов в стационарах не уничтожают, а складывают в индивидуальные пакеты, обрабатывают и хранят в отдельном помещении до выписки пациента.

Кстати, в Роспотребнадзоре России вообще считают, что необходимости специально обрабатывать одежду, чтобы не заразиться от нее коронавирусом, нет.

— На одежде просто не будет вируса в достаточной концентрации для заражения, даже если случайно что-то на нее попадет, так что нет необходимости ее дополнительно стирать. Основной путь заражения коронавирусной инфекцией — это контакт с заболевшим человеком, то есть воздушно-капельным путем, — говорится на страничке Роспотребнадзора во «ВКонтакте».

Напомним, в Ярославской области на 13 мая на лечении в стационарах находится 163 больных коронавирусом. Общее количество зараженных с начала пандемии составило 1363 человека, 207 из них выздоровели, 11 умерли. Прирост за последние сутки составил 88 новых случаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем