Здоровье Всё о раке инструкция Первые симптомы рака у детей: ярославский онколог рассказал, как вовремя обезопасить малыша

Первые симптомы рака у детей: ярославский онколог рассказал, как вовремя обезопасить малыша

Какие виды заболевания чаще всего обнаруживают у детей

Доктор советует родителям внимательно осматривать малыша даже при купании

Страшнее, чем быть больным раком, узнать, что болен твой ребенок. Однако недуг малыша нужно еще обнаружить. А как, если дети не всегда могут объяснить свое состояние? На что родителям стоит обратить внимание, чтобы выявить рак у ребенка, рассказал главврач Ярославской областной онкологической больницы Павел Нестеров.

— Чаще всего из видов рака у детей встречаются рак крови или опухоль, — рассказал врач-онколог. — Причин может быть несколько. Среди них — неблагополучное течение беременности женщины (курение, например) или поломка генома, то есть поломка жизнеспособных клеток.

Павел Нестеров рассказал, что определить рак у детей не составляет труда, так как малышей с рождения чаще отводят к врачу.

— У детей есть четкий график осмотра педиатра, есть четкий график прививок, что снижает риск довести рак до крайних стадий, — пояснил онколог.

Также он рассказал, что единственная прививка, которая сейчас разработана, — это вакцина против вируса папилломы человека. И даже совсем маленьких девочек начинают прививать, чтобы свести риск заболевания раком шейки матки к минимуму.

Однако бывает и так, что рак у ребенка уже есть, но он находится на начальных стадиях. Так вот, чтобы его определить, родителям надо знать о симптомах:

  1. Пальпируемые (ощутимые) лимфоузлы (их можно легко обнаружить при купании малыша, и, если заметите шишку, бегом к врачу).

  2. Бледность кожных покровов.

  3. Кровотечения.

  4. Ребенок жалуется на боли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем