Здоровье Всё о раке инструкция «Это в обязательном порядке»: онколог назвал пять главных обследований для женщин и мужчин

«Это в обязательном порядке»: онколог назвал пять главных обследований для женщин и мужчин

Главврач Ярославской областной онкологической больницы Павел Нестеров рассказал, как выявить рак

Чтобы спасти свою жизнь, достаточно просто регулярно посещать врача

Сидеть в больнице и услышать диагноз: «У вас рак» — это как услышать смертный приговор. Рак — одно из самых страшных заболеваний, которое может привести к смерти, однако если выявить его на ранних стадиях, то шансы жить очень высоки.

Ранняя диагностика рака позволяет выявить заболевание на первой стадии и подобрать эффективное лечение. О способах выявления этого заболевания рассказал главный врач онкологической больницы Павел Нестеров.

Методы ранней диагностики известны давно: флюорография, осмотр гинеколога, УЗИ по показанию. В настоящее время существует и активно используется программа диспансеризации взрослого населения. И в этой программе четко прописано, с какого возраста и какой объем диспансерного обследования необходимо проходить.

Для женщин это в обязательном порядке:

  • маммография, то есть рентгеновское исследование молочных желез на предмет диагностики рака молочной железы;

  • осмотр гинеколога с забором мазка из шейки матки для выявления рака шейки матки.

Для мужчин:

  • сдача крови на ПСА (исследование, помогающее наблюдать за течением аденомы простаты) на предмет рака предстательной железы.

Для обоих полов:

  • колоноскопия в случае положительного анализа кала на скрытую кровь для выявления колоректального рака;

  • флюорография.

Все это прописано в программе диспансеризации. Она сейчас абсолютно доступна в любом медицинском учреждении, к которому прикреплен пациент. В любое время любой желающий может пройти всех специалистов. Сейчас диспансерные осмотры проводятся не только в будни, но и по субботам. Они бесплатны. Нужно только иметь полис и российское гражданство.

Что нужно сделать, чтобы врачи провели осмотр?


Прежде чем идти в поликлинику, возьмите с собой:

  • удостоверение личности (паспорт гражданина России);

  • полис ОМС (обязательного медицинского страхования);

  • документы, подтверждающие факт проведения обследований, медикаментозного или оперативного лечения за последний год (медицинская карта).

— Придя к врачу, расскажите ему о своем самочувствии, жалобах, подозрениях и попросите направление на обследование. После того как вы его получите и пройдете врачей, станет ясно, что делать дальше. Если все обследования показали, что вы здоровы, можете выдохнуть и еще год-два не проходить обследование, а если кто-то из врачей выявил развитие рака, то вас направят сюда, в Ярославскую областную клиническую онкологическую больницу. Уже здесь мы проведем все необходимые обследования и назначим лечение.

Врач отметил, что обследование нужно проходить регулярно, раз в один-два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем