Здоровье Депутаты vs чиновники: в Ярославской области разгорелся скандал из-за зарплат врачей

Депутаты vs чиновники: в Ярославской области разгорелся скандал из-за зарплат врачей

В распоряжение редакции 76.RU попал табель, в котором указано, сколько на самом деле получают медики

Всё началось с того, что врачи из поликлиники 4-й горбольницы Рыбинска пожаловались на свои зарплаты депутатам

В Ярославской области депутаты ополчились на чиновников. Несколько народных избранников написали официальную бумагу на имя директора регионального департамента здравоохранения и высказали свои претензии. Точнее, даже не свои, а те, которые высказали им медики из Рыбинска.

— В наш адрес обратились сотрудники детской поликлиники рыбинской горбольницы № 4 с просьбой оказать содействие в решении вопросов, связанных с низкой заработной платой и, как следствие, нехваткой квалифицированных специалистов.

Обращение депутатов уже дошло до департамента здравоохранения

Авторы обращения отметили, что врачи не хотят идти работать из-за крайне низкой зарплаты. Приводится цифра в 9 тысяч рублей.

Переборы — отдалённый микрорайон Рыбинска. С основной территорией города микрорайон связан Переборским трактом (12 км до центра). К местной детской поликлинике здесь прикреплены около 2,5 тысячи пациентов. Поликлиническое отделение рассчитано на 75 посещений в смену.

Мы сделали официальный запрос в департамент здравоохранения с просьбой пояснить, правда ли рыбинские педиатры так мало получают. И получили ответ. Согласно табелю (там приводятся данные с января по сентябрь этого года), участковые педиатры получают в среднем по 35 тысяч рублей. Есть, правда, и те, кто получает всего по 20 тысяч, но при выработке 92 часа в месяц. То есть получается, что это те, которые отработали лишь половину от положенных 184 часов.

Врачи, которые получают по 20 тысяч, отрабатывают лишь половину положенных смен

— Причиной нежелания работать педиатрами на участках является отнюдь не заработная плата, — считает руководитель ярославской Ассоциации медицинских работников Ирина Комарова. — Возможно, не очень развитая инфраструктура в районе Переборы, где расположена поликлиника. Но это уже работа органов местной власти и депутатского корпуса.

Также Комарова в разговоре с журналистами 76.RU пообещала, что Ассоциация съездит в поликлинику и рассудит конфликт депутатов и чиновников.

На днях в Ярославской областной думе обсуждали сферу здравоохранения. С отчётом выступил директор регионального департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. Одной из тем его доклада стали зарплаты врачей, которые, по данным чиновника, выросли на сотни процентов. Это произошло по майским указам президента, которые были озвучены в 2012 году как поручения для развития страны до 2020-го. Например, врачи стали получать больше на 264%, средний медицинский персонал — на 168%, а младший — на 324%. Правда, такой мощный рост обусловлен тем, что текущие зарплаты сравнили с уровнем 2013 года. Мы уже писали, какие, по словам главы департамента, зарплаты у врачей в абсолютных цифрах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем