RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье В ярославском перинатальном центре появился инкубатор, который поможет спасать недоношенных детей

В ярославском перинатальном центре появился инкубатор, который поможет спасать недоношенных детей

Стоимость оборудования свыше трёх миллионов рублей

Это оборудование позволит спасать малышей с неонатальной патологией и детей с экстремально низкой массой тела

В областном перинатальном центре Ярославля появился инкубатор-трансформер, предназначенный для выхаживания недоношенных детей. Стоимость оборудования — 3 миллиона 273 тысячи рублей. В отличие от предыдущих моделей, он может автоматически трансформироваться в реанимационный стол, что позволяет врачам оказывать ребенку первичную реанимационную помощь, не перекладывая его из кювеза.

Кроме того, новый инкубатор поддерживает оптимальные для недоношенных детей условия даже во время транспортировки и обладает повышенной мобильностью благодаря встроенному источнику бесперебойного питания. Прямо в инкубаторе новорожденному можно сделать рентген и взвесить его.

В перинатальном центре говорят: это оборудование позволит спасать недоношенных малышей с неонатальной патологией и детей с экстремально низкой массой тела.

— За последние два года младенческая смертность в перинатальном центре снизилась почти в три раза. В 2017 году этот показатель был 10,7 на 1000 новорожденных, в 2018 и 2019 годах — 3,9–3,8 на 1000 новорожденных, — рассказали в департаменте здравоохранения.

Именно в перинатальном центре происходит 60 процентов всех родов высокой степени риска, здесь же рождается 90 процентов недоношенных детей в возрасте до 33 недель. В 2018–2019 годах на оснащение центра было выделено 28 миллионов рублей. Закуплены аппараты ИВЛ, УЗИ экспертного уровня, инкубаторы для новорожденных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем