RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

761мм 60%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

Нет защиты от туберкулёза, дифтерии и тифа: в Ярославле хотят возродить дезинфекционную станцию

Уже больше двух лет она закрыта

Станция могла обрабатывать одежду, постельное бельё, помещения

В Ярославле уже больше двух лет не работает единственная дезинфекционная станция, занимающаяся обработкой от микробов, бактерий, грызунов, опасных насекомых. Теперь в департаменте социальной поддержки населения и охраны труда заговорили о необходимости вернуть станцию к работе.

— Вопрос реализации на территории Ярославля дезинфекционных мероприятий в соответствии с требованиями законодательства неоднократно поднимался мэрией города на совещаниях различного уровня, — говорится в отчёте первого заместителя директора департамента социальной поддержки населения Ярославля Валентины Бриенковой. — В полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья не входят мероприятия по дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний, в связи с чем в бюджете города расходы на эти цели не предусматриваются.

Иными словами, дезинфекционная станция вообще не входит в ведение города, так как является федеральным госпредприятием. Но она очень нужна городу, так как некому заниматься обработкой города на том уровне, каким занималась станция.

Роспотребнадзор утверждает, что эта станция является самостоятельным юридическим лицом. Действительно, как фирма она существует, но ещё в 2017 году за долги по зарплате у станции арестовали здание, а позже продали его.

Отдельно встаёт вопрос обработки бомжей и вещей, заражённых патогенными микроорганизмами — чесоткой, туберкулёзом, дифтерией, тифом, сальмонеллёзом, гепатитами. В документе департамента говорится, что в области на 2018 год оставалась одна фирма в Рыбинске, занимающаяся этим, но и она закрылась.

Пока решение вопроса с дезинфекционной станцией в Ярославле остаётся открытым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем