RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

южн.

742мм 75%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье «Ищем виновных должностных лиц»: что происходит с выпиской льготных лекарств в Ярославской области

«Ищем виновных должностных лиц»: что происходит с выпиской льготных лекарств в Ярославской области

Чиновники департамента здравоохранения подробно описали сложившуюся ситуацию

На аптеки, где выдают бесплатные лекарства льготникам, периодически жалуются пациенты

Росздравнадзор проверил, как в регионах России обеспечивают пациентов льготными лекарствами. По их данным, Ярославская область вошла в число тех, где лекарства выписывают несвоевременно. Также специалисты ведомства зафиксировали в регионе отсутствие выписки лекарственных препаратов при наличии медицинских показаний. Специалисты департамента здравоохранения и фармации Ярославской области подготовили информацию на этот счёт и сообщили, как в регионе обстоят дела по этим направлениям:

— На 2019 год все препараты инсулина, а также таблетированные сахароснижающие препараты поставлены на склад уполномоченной фармацевтической организации и отгружаются по заявкам лечебных учреждений. Закупки лекарственных препаратов на 2019 год проводились в соответствии с планом закупок и планом-графиком на 2018 год в связи с признанием электронных аукционов в конце 2018 года не состоявшимися и возможностью их повторного размещения только после формирования плана закупок и плана-графика на 2019 год, а также после уточнения бюджета на текущий год в соответствии с действующим законодательством. В настоящее время опубликованы электронные аукционы на поставку всех препаратов. По ряду позиций заключены государственные контракты и произведены поставки. На начало 2019 года объем товарных запасов для обеспечения федеральных льготников составлял 2,5 месяца, для региональных — 1,14 месяца. По вопросу выписки «ручных рецептов» и постановки их на отсроченное обслуживание департамент здравоохранения сообщает, что за период 2018 года всего в рамках программы льготного лекарственного обеспечения выписано 908 306 рецептов, почти половина из них в «ручном режиме», за 2019-й — 316 949 рецептов, из них практически треть в «ручном режиме». При этом в аптечные организации обратились пациенты для постановки 615 рецептов на отсроченное обслуживание, из них доля «ручных рецептов» составляет 90,4%. По состоянию на 01.06.2019 года число обращений граждан по вопросу неудовлетворительного обеспечения льготными лекарственными препаратами в сравнении с 1-м кварталом 2019-го сократилось на 22%. По результатам анализа нарушений, выявленных прокуратурой области, инициирована служебная проверка с целью выявления виновных должностных лиц.

Зимой департамент здравоохранения Ярославской области признался, что в регионе не хватает лекарств на всех льготников. Из-за этого в поликлиниках были огромные очереди, в которых люди даже падали в обморок. Они ждали с пяти утра, чтобы получить бесплатные лекарства, положенные по региональному списку. Правда, в этой поликлинике проблему быстро решили, но из других периодически продолжают приходить жалобы.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем