RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье онлайн-трансляция «Люди в обморок падают!»: ярославцы с пяти утра выстроились в очередь за бесплатными лекарствами

«Люди в обморок падают!»: ярославцы с пяти утра выстроились в очередь за бесплатными лекарствами

Трансляция с места событий

Десятки человек толпятся в душном коридоре в ожидании положенных лекарств 

В поликлинике № 1 клинической больницы № 9 на Тутаевском шоссе в Ярославле огромная очередь. Люди ждут с пяти утра, чтобы получить бесплатные лекарства, положенные по региональному списку. Десятки человек толпятся в душном коридоре больницы в течение нескольких часов. Многие не выдерживают.

— Нас более 100 человек. Среди нас есть инсулинозависимые, людям нужны лекарства! — позвонила в редакцию из очереди Наталья Игнатова. — Один человек упал в обморок, ему стало плохо. Да что же это происходит? Нам ничего не говорят, держат нас здесь. Уже одиннадцатый час, но до сих пор лекарства не выдают.

Мы выехали на место, чтобы понять, почему людям не выдают положенные лекарства.

На прошлой неделе в областной думе департамент здравоохранения Ярославской области официально озвучил, что в регионе не хватает лекарств на всех льготников.

Первые люди пришли в пять утра и стояли на улице, потому что поликлиника открывается в 7 часов утра. С каждым часом людей становится всё больше.

— Мы готовы сидеть здесь до победного, — говорят люди из очереди. — Но мы не знаем, дадут ли нам сегодня лекарства. Они, может быть, уже и поступили, но пока нет распоряжения их выдавать. Такая ерунда теперь происходит каждый месяц.

Люди идут в поликлинику, зная, что придётся ждать часами. Один мужчина не выдержал, взял с собой перекус и ест прямо в очереди.

Люди берут с собой в очередь обед 

— Меня зовут Надежда Тихонова. Я не могу получить лекарства, гормоны для своего мужа, с ноября. Я трижды обращалась в департамент. Но специалисты департамента говорят, что якобы у них нет финансирования. А значит, что они не смогли заказать эти препараты. И посоветовали перейти мне на другой бюджет, получать эти препараты от регионального бюджета.

— Такие проблемы каждый месяц. Кто-то стоит с пяти утра, кто-то с семи. И нет понимания, получим мы сегодня лекарства или нет, — говорят ожидающие.

Люди рассказывают, что приходится по три дня ходить и стоять в очередях: сначала выписать лекарства, на следующий день у врача заверить, а потом ещё и получать.

— А если не прийти, то только уже через месяц? — спрашиваем.

— Да, я как-то четыре месяца не могла получить, — говорит женщина из очереди. — Вчера простояла с 6 утра. В 9 часов сказали, что лекарств не будет. Сегодня пришла к 5.

— Так уже почти 12, а их ещё не выдают. Нельзя было придти сразу к 11 или 12 часам?

— Да вы что? Всё разберут. И сиди ещё месяц без лекарств.

Каждый месяц людям приходится проходить через подобное 

Проблема в этой больнице была решена. Но подобные жалобы продолжают приходить из других медучреждений.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем