Здоровье Богадельня «Грязно, холодно и нет воды»: блогер Варламов показал больницу-концлагерь из Ярославской области

«Грязно, холодно и нет воды»: блогер Варламов показал больницу-концлагерь из Ярославской области

Главный врач медучреждения считает, что такие вещи не стоит опубликовывать

Блогер Илья Варламов не смог «пройти» мимо таких фотографий

Российский блогер Илья Варламов опубликовал пост про инфекционное отделение Тутаевской ЦРБ из Ярославской области. Публикация с фотографиями из медучреждения вызвала большой резонанс.

«Хуже, чем в тюрьме»


Тутаевцы в социальных сетях пишут, что состояние больниц ужасное

В Ярославской области кадры из отделения больницы обсуждают со вчерашнего дня, когда они появились в паблике во «ВКонтакте» «Типичный Тутаев», после их на своей странице в Facebook разместила главный редактор радио «Эхо Москвы — Ярославль» Людмила Шабуева. Ну а теперь кадры увидела вся Россия.

— Инфекционное отделение Тутаевской ЦРБ можно сравнить с концлагерным помещением: в палатах грязно, холодно, с потолков и стен осыпается краска и штукатурка, сантехника не работает, воды нет, мебель разбита, подушки, матрасы и одеяла, словно, извините, в моче. Даже в тюрьмах, где содержат особо опасных преступников, условия лучше, — написал автор фото. — А тут — натуральный Освенцим: условия просто нечеловеческие.

«Не телевизионная сказка»


Фотографии с бешеной скоростью разлетаются по пабликам и форумам

Самих тутаевцев такие фотографии не удивляют — они привыкли к таким условиям. Говорят, что похожая картина и в других отделениях больницы.

— Эти фотографии прислали подписчики, — рассказал журналистам 76.RU администратор группы «Типичный Тутаев» в социальной сети «ВКонтакте» Алексей Кривцов. — Давно была мысль опубликовать всё это. Но последней каплей стали репортажи про стационар на дому, которые возмутили жителей. Там показали, как всё хорошо и прекрасно в тутаевской медицине, что, мол, даже опыт перенимать у Тутаевского района собрались. А тут вдруг фотографии прислали и рассказали об условиях. Тема не раз возникала в сообществах Тутаева, но резонанса не получала, потому что никуда на сторону не уходила. Вот я и решил дать ей массовую огласку. Считаю, что поступил правильно, ибо отделение реально в ужасном состоянии, а с экранов ТВ нам показывают какую-то сказку. Да и в других отделениях Тутаевской ЦРБ условия немногим лучше.

«Ничего страшного нет»


Главврач говорит, что пациентов устраивает состояние больницы

Главврач больницы Валентин Карбаинов остался недоволен теми, кто опубликовал фотографии.

— Отдельно стоящее двухэтажное здание инфекционного отделения было построено в 1984 году, и до 13 декабря 2016 года там никакие ремонтные работы не проводились, — сказал он журналистам радиостанции «Говорит Москва». — Когда я принял отделение, то ужаснулся — крыша течёт, по стенам всё течет, и все помещения нуждаются в ремонте. Я принял решение сначала отремонтировать крышу. В ноябре 2018 года я капитальный ремонт крыши закончил, истратив на это примерно 1,2 миллиона рублей. Мы отремонтировали два бокса, процедурный кабинет, заменили сантехнику, но отделение требует капитального ремонта. Оба этажа надо ремонтировать — примерно по полтора миллиона на этаж. У меня проектная документация готова, я её представлю в департамент сегодня или в понедельник. Отделение надо закрыть на время ремонта. В течение двух-трёх месяцев при выделении средств мы ремонт закончим. Быстро котята родятся, а капитальный ремонт — это серьёзное мероприятие. Ничего страшного нет. А то, что люди возмущаются — а где вы были раньше? Жалоб от населения вообще нет, но вот это вытащили на свет. А то я без них не знаю, чем я занимаюсь. Грязь люди собирают. Бог с ними, их право.

«Богадельня»

Тутаевская ЦРБ уже недавно «прославилась» благодаря одному чиновнику

Недавно Тутаевская ЦРБ уже попадала в центр скандала. Осенью прошлого года заместитель председателя правительства Ярославской области Игорь Селезнёв призвал депутатов областной думы поддержать оптимизацию больниц. Он заявил, что региону «не нужны роддома, где происходят одни роды в неделю», и сравнил медработников с консьержами. Также чиновник выступил за закрытие отделения сестринского ухода Тутаевской районной больницы, назвав его богадельней, а пациентов сравнил с отдыхающими после уборки картофеля симулянтами. Его высказывания тут же разлетелись по интернету. Тогда популярный российский блогер Илья Варламов тоже прославил ярославского чиновника на всю страну. Позже Селезнёв сказал, что не хотел никого обидеть. Но пациенты всё же обиделись — они рассказали, что без этого отделения они умрут.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем