Здоровье Эксперт на связи: рекомендации по питанию для детей и взрослых на время летних отпусков

Эксперт на связи: рекомендации по питанию для детей и взрослых на время летних отпусков

Специалисты рассказали о правильном рационе на курортах

Сезон отпусков — в самом разгаре, и вряд ли кому-то хочется омрачать долгожданных отдых болезнями. Часто на курортах отдыхающие сталкиваются с пищевыми проблемами и аллергией на незнакомые продукты. Что заслуживает внимания при выборе блюд, как не переборщить с экзотикой и на что переориентировать летний рацион, рассказали специалисты Комбината социального питания.

Когда не все включено


Проблем с питанием детей в отелях, работающих по системе «все включено», меньше, чем в условиях «дикого» отпуска. Как правило, везде есть адаптированное меню или знакомые блюда европейской кухни. Основные риски — это количество и качество пищи.

— Шведский стол опасен салатами, смесями, в которые часто идут уже полежавшие овощи с завтрака. Поэтому следите за свежестью блюд. Будьте аккуратны с бобовыми, куриным филе, зелеными салатами, кисломолочными продуктами, особенно йогуртами, которые очень быстро закисают в жару. Не перекармливайте ребенка и следите за количеством еды у себя в тарелке. Неправильно пищевое поведение дети копируют со взрослых, — напоминает заместитель генерального директора «Комбината социального питания» Мария Тураева.

Она рекомендует хотя бы первые дни не менять привычный рацион ребенка и заморские угощения вводить постепенно. Питание на курорте должно быть таким же полноценным и сбалансированным, как и в обычной жизни. Кроме того, дети до пяти лет не склоны к гастрономическим экспериментам, с опаской относятся к незнакомым блюдам, предпочитая простые и известные сочетания. В общем, не стоит заказывать улиток, если ваш ребенок любит макароны.

Местный — не значит свой


Если вы путешествуете самостоятельно, лучше бронировать апартаменты с кухней. Сейчас многие семьи берут с собой мультиварки, которые позволяют готовить полезные блюда без больших трудозатрат. Если посиделки в номере — это не про вас, то внимательно отнеситесь к выбору кафе. Эксперты говорят: чем короче меню, тем больше вероятность, что вам подадут свежую, а не приготовленную заранее еду.

— Старайтесь избегать незнакомых вам соусов, подлив, специй. В детском питании есть две добавки — соль и лавровый лист, все остальное вводите с осторожностью. Организм ребенка реагирует на все особо чувствительно, он больше подвержен влиянию вирусов и микробов. Гигиена и качественная еда — основа безопасного отдыха, — напоминает Мария Тураева.

Не пейте воду из-под крана, даже если местное население так делает. Разный состав воды может вызвать серьезные расстройства. По этой же причине откажитесь от напитков со льдом. Не покупайте продукты «на развалах», стихийных рынках, держите детей подальше от местного фаст-фуда, который часто готовят в условиях полнейшей антисанитарии.

— С экзотическими блюдами требуется особая аккуратность. Если ранее наблюдались аллергические реакции на пищу, то лучше не рисковать здоровьем и отказаться от экспериментов. Также летом рекомендуется ограничить употребление красного мяса и увеличить количество рыбы и морепродуктов в рационе, — говорит врач-диетолог Татьяна Селезнева.

Это вовсе не значит, что кухня других стран под полным запретом. Стоит развивать гастрономический кругозор, открывать новые сочетания вкусов, знакомиться с местными продуктами, но обязательно проявлять осторожность.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем