RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Здоровье История со счастливым концом: найденного в мусорке стаффа спасли ярославцы

История со счастливым концом: найденного в мусорке стаффа спасли ярославцы

Добро побеждает зло, а у каждой истории должен быть счастливый конец.

Породистый Джексман с тяжелой судьбой готовится к встрече с любящим хозяином

Добро побеждает зло, а у каждой истории должен быть счастливый конец.

Породистого пса, найденного полуживым в мусорном контейнере морозным утром, спасли от смерти и выходили неравнодушные ярославцы. Несмотря на тяжелые травмы, стаффордширский терьер Джексман встал на ноги и совсем скоро найдет своего хозяина.

76.ru рассказывает о тяжелой судьбе породистого пса, которым заинтересовалась вся Россия.

Нашли на свалке в центре

Морозное утро февраля. На Салтыкова-Щедрина в мусорных контейнерах, наполненных использованными коробками из-под молока и витаминов, что-то тихо шуршало. В горах этого мусора лежал полуживой породистый стафф, истекая кровью и еле дыша. На счастье собачки как раз вовремя появились два ангела-хранителя – Ирина и Светлана.

– Собаку нашли рано утром, – рассказывает 76.ru куратор благотворительной организации «Кошкин дом» Анастасия Тихомирова. – В 07:45 мне раздался звонок. Приехали девушки и отвезли его в клинику, а затем на передержку.

Таким Джексмана нашли в мусорке

Врачи поставили изувеченной собаке диагноз: закрытая черепно-мозговая травма. Пес никак не реагировал на ветеринаров, разрешая делать с ним все, что угодно, а на его теле нашли многочисленные ссадины и гематомы.

Сотни пользователей соцсетей следили за судьбой породистого стаффа и не жалели денег на его лечение.

Наказать живодера

Неравнодушные ярославцы оставляли миллионы комментариев, поддерживали и благодарили спасителей собаки. Также людей очень беспокоил факт живодерства, все желали, чтобы нашелся тот, кто устроил стаффу такую расправу.

Соседи считают, что хозяин пса обращался с ним грубо и бил его

Самое страшное, что сейчас в избиении подозревают самого хозяина. Однако никаких доказательств у людей нет, поэтому сложно выносить приговоры. Но, по словам соседей, собака действительно натерпелась от «своего человека».

– Собаке я покупала два больших мешка корма. Помогали и другие соседи, давали еду с кухни детского сада, – рассказывают соседи о пострадавшем от рук человека стаффе. – Собака выла, ее избивали, это слышали соседи, которые живут под ним. Собаку не выгуливали, бывало, сутками, она бежала вниз по лестнице и из нее просто «лилось». Да, надо отметить, что «хозяин» жил в комнате в коммуналке. Периодически комнату эту он сдавал, а сам с собакой «жил» в коридоре или на кухне. Вот и сейчас он решил сдать комнату, которая, кстати, принадлежит даже не ему, а его сестре, а сам уехал он не на какие не заработки в Москву, а к сожительнице. И от собаки надо было избавиться. Возможно он сделал это не сам, возможно он отдал кому-то собаку, но это маловероятно.

Позже ярославец пытался избавиться от своего животного, разместив объявление на сайте в конце января. А уже в феврале избитого пса нашли в мусорке. Ярославцы знали и бывшую хозяйку стаффа. Женщина узнала пса на ужасающих фотографиях и не смогла сдержать слез.

- Примерно до весны 2015 Джеки жил с хозяйкой, мы вместе с моими собаками гуляли по набережной, - рассказывает 76.ru знакомая бывшей хозяйки избитого стаффа. - Потом она собиралась уехать на работу в Москву, но его взять с собой не было возможности, потому как сняла комнату в Москве. Она начала искать нового хозяина. Нашелся парень, который захотел его взять к себе, он проживает на "Пятерке", по общению он ей показался вменяемым человеком, который обещал заниматься с ним, какое-то время они были на связи и все было хорошо. Лично я его как-то по осени 2015 видела на остановке уже с новым хозяином, и собака была в хорошей форме. Но в конце осени новый владелец позвонил бывшей хозяйке Джека и предлагал забрать его обратно, поскольку у него появилась девушка, а у девушки ребенок, и якобы пес проявлял агрессию к ребенку и его девушке. Но бывшей хозяйке некуда было его забрать. Связь больше не поддерживалась. Как сложилась дальнейшая судьба Джека бывшая владелица не в курсе. Когда я увидела его на фото в интернете, сразу узнала и сообщила бывшей владелице, она в слезы, но ничем помочь не может.

Стафф, живи

К счастью, Джексман выжил. Сначала собака совершенно отказывалась от еды, казалось, что его жизнь на грани. Но неравнодушные ярославцы поставили стаффа на ноги: Джексман начал кушать, его выгуливают на поводке, но людей он еще побаивается.

Сейчас стафф почти здоров, он гуляет на поводке и дает лапу

Историей Джексмана заинтересовались и люди из других городов. Они обращаются к зоозащитникам с просьбой доверить им судьбу породистого стаффа. Однако искать хозяина Джексману пока не торопятся: необходимо убедиться в его здоровье, сделать несколько МРТ и оценить его адекватность к восприятию людей.

– Сейчас он под наблюдением, пока рано что-то говорить о хозяевах, – комментирует Анастасия Тихомирова. – Посмотрим по его состоянию, но чувствует он себя хорошо, аппетит отменный. Гуляет с удовольствием, дает лапу.

Многие считают, что порода стаффордширский терьер – агрессивная. Но это не так. Опытные кинологи считают, что при правильном воспитании такая собака будет самым лучшим другом.

– Стаффордширы не должны быть агрессивными, – рассказывает 76.ru о породе кинолог Михаил Малков. – Это спортивная собака-компаньон. Но не смогу прогнозировать, будет ли агрессивным этот пес. Нужно с ним заниматься. Человек был мучителем собаки и искалечил ее - нужно к ответу привлекать.

Фото: Фото предоставлено Анастасией Тихомировой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем