Город Здоровье За три дня до приговора: самые яркие моменты дела Урлашова

За три дня до приговора: самые яркие моменты дела Урлашова

В эту пятницу, 20 января, в Ярославском областном суде будет озвучено решение по делу мэра Ярославля Евгения Урлашова. Для тех, кто успел позабыть в чем дело, напомню, что в начале июля 2013 года правоохранительные органы задержали Евгения Робертовича и его соратников: советника мэра Алексея Лопатина, заместителя мэра Дмитрия Донскова и руководителя агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойколайнена. Следствие вменяло Урлашову вымогательство в крупном размере, а его соратникам групповое покушение на взятку в особо крупном размере.

С чего все началось

Дело опального главы города, тянущееся уже больше трех с половиной лет, успело поднадоесть даже тем, кто сначала яро занимал одну из противоположных позиций. Если в первые дни после задержания Евгения Робертовича в его защиту высказались Михаил Прохоров, Ксения Собчак, Алексей Навальный, Леонид Ярмольник и другие оппозиционные политические деятели, во время первого заседания суда у его здания собралось несколько сотен человек, а митинги в поддержку Урлашова собирали тысячи ярославцев в центре города, то через три года на заседания суда, помимо журналистов, обычно приходило лишь около десятка защитников пока еще действующего мэра Ярославля. Но, несмотря на это, сам Урлашов выступал на заседаниях суда красноречиво, сразу же заявив, что дело против него лежит исключительно в политической плоскости, а сам он невиновен. Эту мантру Евгений Робертович повторяет и спустя три с лишним года.

В СИЗО танцевал лезгинку

Через два дня после задержания мэра, Ленинский районный суд Ярославля постановил арестовать Евгения Урлашова на два месяца. Информационная чехарда привела к тому, что было легко запутаться в том, что происходит на самом деле. Даже если просто перечислять все основные моменты процесса, то на это уйдет уйма времени.

Евгений Урлашов пока до сих пор является мэром Ярославля.

В самом начале суда у адвоката Урлашова были украдены документы, подтверждающие факт, что он действительно адвокат. Значительная часть общественности в это время выступила в поддержку мэра. Партия «Гражданская Платформа» собрала 50 тысяч подписей в поддержку Урлашова, Михаил Прохоров был готов отдать 15 миллионов рублей залога ради свободы опального мэра и даже поднимал этот вопрос на встрече с президентом. Путин в ноябре 2013 года пообещал не вмешиваться в процесс над мэром Ярославля, но обратить на него внимание.

Тюремные скитания «народного мэра», также не остались вне поля зрения СМИ, тем более что сам Урлашов рассказывал о своей жизни в СИЗО через своих адвокатов и открытые письма. По словам Евгения Робертовича в изоляторе он играл в шахматы, нарды, дискутировал с сокамерниками на разные вещи и даже как-то раз он сплясал там лезгинку.

Пытки и голодовка

Отдельной строкой стоит заметить, что Урлашов и его соратники неоднократно жаловались на условия, в которых им приходится сидеть. Мэру Ярославля, по его словам, не оказывали должной медицинской помощи, хотя у него были проблемы с зубами, Дмитрий Донсков говорил, что не выдают даже миску для того, чтобы они могли поесть. Также были разговоры о пытках в СИЗО, но прокуратура не соглашалась с этим. Из-за сложных условий содержания Евгений Робертович объявлял голодовку, которая продлилась девять дней.

На волне общественного резонанса по делу Урлашова в Ярославль приехал известный федеральный политик Борис Немцов, который обещал бороться за свободу мэра и смог стать депутатом областной думы.

О съеденных платежках

Несколько знаковых моментов во время следствия случилось с пресс-секретарем опального мэра Светланой Ефимовой. Она заявляла о том, что на неё оказывается давление. У Ефимовой за это время сгорел автомобиль и дачный дом. Стоит отметить, что на одном из заседаний суда она рассказала о том, как съела платежки, которые могли подтверждать законность получения Евгением Урлашовым крупных сумм.

Смена судей

Постоянные продления ареста снижали интерес к самому делу. Шутка ли, ведь арест Урлашова продлевали аж 24 раза.

3 августа 2016 года суд наконец принял решение. Согласно решению, Урлашова направили в исправительную колонию строгого режима на 12 лет и шесть месяцев с учетом срока ареста, а также назначил штраф в 60 миллионов рублей и взыскания 17 миллионов рублей. Алексея Лопатина суд приговорил к семи годам колонии строгого режима.

– Меня осудили за то, что я плюнул в лицо «Единой России», – крикнул Урлашов, когда его выводили из зала суда. Дмитрий Донсков был оправдан.

После этого адвокаты Евгения Робертовича подали апелляцию на принятое решение, что собственно сейчас ярославский областной суд и рассматривает. Ожидалось, что решение будет принято еще в прошлом году, но из-за того, что Урлашову становилось плохо на заседаниях суда его перенесли на нынешний год. За время рассмотрения апелляции суду пришлось менять состав судей по требованию Урлашова.

Фото: Фото Льва Белкова и Уполномоченного по правам человека Ярославской области, видео Андрея Решатова/Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем