Город Здоровье В Ярославле дом тонет в канализации

В Ярославле дом тонет в канализации

Многоквартирный дом во Фрунзенском районе вот уже несколько лет в прямом смысле слова утопает в канализационных стоках. Обращения в управляющую компанию, прокуратуру, жилищную инспекцию и даже в общественную палату области пока не дали результата. В проблеме разбирался 76.ru.

Комментарий специалиста
Игорь Сержантов, сантехник: «В данной ситуации лучше всего сделать выпуски канализации из дома. Однако это недешевая услуга, которая обойдется в 300-400 тысяч рублей».

Жильцы дома №6 по улице Индустриальной уже привыкли к неприятному запаху в своих квартирах.

«Жильцы в нашем доме "ходят под себя", – рассказывает председатель дома Ольга Львова. – Канализация не работает, все отходы попадают в подвал. Туда попасть невозможно: он полностью залит. Из подвала парит. В итоге по утрам даже невозможно даже открыть двери, они попросту примерзают. В квартирах стоит стойкий запах. Этими ядовитыми парами дышат маленькие дети, которых в нашем доме очень много! Кожаная одежда покрылась плесенью. При этом под нами находится бомбоубежище, и вход в него находится в подвале».

Экс-директор Госжилнадзора Ярославской области Денис Мещеряков:
«Управляющая компания обязана вести журнал обращений. Если заявка не зафиксирована, за этим следует привлечение к ответственности. Сейчас предусмотрены серьезные штрафные санкции. Управляющие компании заинтересованы быстро и оперативно решать мелкие проблемы. Для них это лучше, чем платить штраф в 250 тысяч за разбитую лампочку».

С этой проблемой жильцы дома обратились к гендиректору управляющей компании Фрунзенского района. Они попросили хотя бы откачать воду из подвала дома. Однако на электронное письмо руководство управдома не ответило.

«Затем я обратилась в городскую жилищную инспекцию, – продолжает Ольга. – Спускаться в подвал инспекторы отказались, но сделали предписание управдому и РЭУ№2. При этом дело так и не сдвинулось с мертвой точки».

Запросы от имени жильцов направлял в проверяющие инстанции и депутат Госдумы Александр Грибов. Прокуратура проверила у управдома только документы. На бумаге у УК оказалось «все чисто».

«После нам заявили: "Делайте за свой счет", – возмущается Ольга Львова. – И это при том, что мы ежемесячно платим за ремонт и содержание жилья!».

За разъяснением ситуации портал 76.ru направил официальный запрос к представителям управляющей компании.

«Установить факт неисправности вводной запорной арматуры на трубопроводе отопления не представляется возможным ввиду затопления подвала, – сообщили в департаменте Госжилнадзора Ярославской области. – По результатам проверки составлен акт и выдано предписание ООО об устранении выявленных нарушений. В случае невыполнения предписания в установленные сроки в отношении управляющей организации будут приняты меры административного воздействия».

Фото: Фото Ольги Львовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем