RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

756мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Здоровье Ярославцы: вам шашечки или ехать?

Ярославцы: вам шашечки или ехать?

Меньше месяца прошло с момента назначения Владимира Слепцова на пост первого заммэра Ярославля, а внимания со стороны местных СМИ ему уделено столько, что порой кажется – новый врио главы города отсюда даже и не уезжал.

Возвращение Владимира Слепцова в Ярославль стало главным политическим событием текущей осени, пожалуй, затмившим даже кадровые ротации в руководстве Ярославской области. Малейшие «телодвижения» врио мэра подробно обсуждаются местной прессой. Интересно, что обсуждаются они преимущественно в негативном ключе – один за другим в медиа появлялись скандальные инфоповоды: то мэр «развешивает» по школам и детским садам свои портреты, то он вводит в мэрию строгий пропускной режим…

Безусловно, положительные и нейтральные публикации о работе мэрии тоже были. Но превалирующее количество конструктивных инфоповодов либо сухо констатировалось, либо вовсе было проигнорировано. Зато любая мало-мальски претендующая на скандал новость тщательно выводилась «в паблик».

Понятно, что у части городских элит, подогревающих «анти-слепцовский» информационный фон, есть свои политические мотивы, связанные с желанием сохранить влияние в городе. Представители прежней команды не хотят отдавать бразды правления по очевидным причинам: в городском хозяйстве, строительстве, на рекламном рынке и в других сферах сложились определенные экономические связи, налаженные схемы взаимодействия – все «шито-крыто». Да и просто никому не хочется добровольно терять власть. В общем, заинтересованных в информационной борьбе со Слепцовым игроков в «коридорах власти» достаточно – это нормально и не вызывает удивления.

Пугает другое: неужели скандальная информационная повестка является реальным «социальным заказом» ярославцев, тем, чего они ждут от СМИ? Невольно задаешься вопросом – разве жизнь в условиях очевидного всем хозяйственного упадка города не привела к запросу на скорейшее наведение в нем порядка вместо «элитных разборок»? Неужели все еще актуален запрос на войну?

С одной стороны, похоже, что непрекращающиеся политические дрязги последних пяти лет действительно подсадили нас на иглу «скандалов, интриг и расследований». Кажется, что без них образ «столицы демократии» будет уже неполным. С другой, ярославцы просто устали от того, что со стороны власти их постоянно обманывали. Мы вынуждены находиться в состоянии «баба-яга всегда против» – своеобразной форме защитной реакции от того, что «наверху опять кинут». Данный стереотип мышления приводит к тому, что чуть ли не любая, даже абсолютно здравая инициатива власти воспринимается массой людей в штыки, с негативом и скепсисом.

В ответ на это можно сказать только одно: если бить пианиста по рукам – сыграть нельзя будет даже собачий вальс. Невозможно работать, если тебя тыкают и дергают даже за незначительные мелочи. Наведение порядка неизбежно включает в себя отказ от лишнего, жесткие меры, определенную «ломку» того сонного состояния, в котором находилась система. И если акцентировать внимание лишь на этом, мы потеряем реальную содержательную сторону происходящих в городе перемен.

За обсуждением «дресс-кодов в мэрии» на второй план отошел целый ряд жизненно важных для города вопросов хозяйства. Так, по инициативе Слепцова упорядочивается вывоз мусора из наших дворов. Разве не было бы полезно вместе с общественностью помочь проконтролировать этот процесс и, наконец, избавиться от куч мусора вокруг контейнерных площадок? В конкурсах на уборку Ярославля ограничивается участие навязших всем на зубах горе-подрядчиков (их фамилии известны уже, наверное, каждому ярославцу). Приводится в единообразие рекламный рынок города: как бы ни шумели лишившиеся «кормушки» заинтересованные структуры, в реальности беспорядочное нагромождение навязчивой рекламы не может не вызывать раздражение. Поставлены «на место» управляющие компании – главная «головная боль» всех неравнодушных жителей многоквартирных домов города.

Главное, что эти и другие инициативы требуют не только критики, но и реального заинтересованного участия ярославцев. Нам нужно выбрать, что важнее – созидание или новый раунд политической грызни? Конструктив или вновь поиграть в политику?

В народе говорят – цыплят по осени считают. Работа новой мэрии только началась. Все ключевые процессы по управлению городским хозяйством еще запускаются, встречая беспрецедентное сопротивление как среди чиновничества, так и городских элит прежней формации. Давайте не будем торопиться в оценках и провоцировать «пустой» информационный шум на радость политическим интриганам.

Гораздо интереснее самим включиться в процесс наведения порядка в Ярославле, а по прошествии времени вместе оценить нашу работу. Ведь, сделав реальный вклад в общее дело, мы взглянем на ситуацию в городе с совсем другой степенью ответственности и доверия друг к другу.

Андрей Дементьев
Фото: Фото из архива Андрея Дементьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем