Здоровье Кому в Ярославле не подключат осенью тепло?

Кому в Ярославле не подключат осенью тепло?

Лето неумолимо приближается к финалу, и холодные ночи постепенно вступают в свои права. Уже с середины сентября ярославцы начинают ждать, когда в квартиры придет тепло. Однако прийти оно может не всем. Компания-поставщик тепла все лето собирала с должников оплату за прошлую зиму, однако некоторые ярославские дома по-прежнему сидят в долгах. Кому этой осенью могут так и не включить отопление?

Должники живут в центре и в Брагино

Статистика теплогенерирующей компании показала, что главные должники живут в Кировском, Ленинском и Дзержинском районах. Как правило, затягивают с оплатой за тепло ТСЖ, ЖСК и небольшие УК.

«Отсутствие задолженности за поставленную тепловую энергию – одно из основных требований по готовности к отопительному периоду, что регламентируется правилами Минэнерго России», – поясняет пресс-секретарь ТГК-2 Алексей Адмиралов.

Отопление не включат в полиции и МЧС

Структуры, которые обеспечивают нашу с вами безопасность, сами оказались в опасности – ярославская полиция и спасатели могут замерзнуть этой осенью в холодных зданиях.

«По-прежнему не решен вопрос с госконтрактами МЧС и МВД. Отсутствие необходимого финансирования и государственных контрактов на поставку тепловой энергии во втором полугодии 2016 года делает невозможным подключение офисных зданий УМВД и МЧС по Ярославской области, что фактически срывает отопительный период 2016/2017 в отдельно взятых учреждениях», – прокомментировал Алексей Адмиралов.

Однако к отопительной проблеме сотрудники МВД и МЧС по Ярославской области относятся спокойно.

«Деньги в региональное МЧС России приходят из федерации порционно. Финансирование идет, в первую очередь, на жизненно необходимые нужды, – пояснил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Ярославской области Михаил Зверев. – Однако обеспечение теплоэнергией пожарных частей является жизненно необходимым фактором, поэтому срыв отопительного сезона невозможен».

Решение проблемы

Теплоэнергетики, конечно, видят решение проблемы просто – оплатить долги, и угрозы остаться в холодных домах не будет. Но чем виноваты жильцы дома, которые исправно платят? Решить эту проблему можно прямыми расчетами с поставщиком тепла ТГК-2.

Из всех управляющих компаний Ярославля 86% уже платят за тепло напрямую поставщику. И лишь 14% жителей многоквартирных домов платят за коммунальные услуги через управляющую компанию, которая должна без задержек перечислять деньги теплоэнергетикам. И если платежи тормозятся, то ярославцы могут сами удалить лишнее звено, напрямую рассчитываясь за тепло. Для этого жители дома должны провести собрание жильцов и утвердить способ оплаты.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем