Здоровье Не спекулируйте детьми

Не спекулируйте детьми

Этот текст я посвящаю настоящим мужчинам. А именно любящим отцам. Мужчинам, которые не стесняются своих чувств, не боятся ответственности и, в случае необходимости, готовы заменить ребенку самого близкого человека – его мать.

После развода в подавляющем большинстве случаев дети остаются с матерью. Даже если она не имеет постоянного источника дохода. Такова практика российского суда. Да и что скрывать, многие мужчины и не стремятся забрать ребенка к себе. Они быстрее адаптируются, начинают новую жизнь, заводят другие семьи. Хорошо, если навещают ребенка от первого брака пару раз в неделю. И крайне мало мужчин, готовых не только стать ребенку родной матерью, но и в каком-то смысле пойти против закона, реализуя свой родительский инстинкт. Лет шесть назад я писала про папу из Рыбинска, в одиночку усыновившего маленького мальчика. Тогда это был нонсенс. Фотографию молодого отца вынесли на первую полосу газеты, а сотни женщин захотели познакомиться с героем.

Но еще больше меня поразила недавняя история, в которой папа украл своих детей, чтобы вылечить маленькую дочку от серьезной болезни. Мужчина скрывал отпрысков в другом регионе целых пять лет. За это время он поднял девочку на ноги. И теперь рискует собственной свободой, сбегая от органов опеки, желающих отобрать малышей. В борьбе за детей он ежедневно обивает пороги правозащитных инстанций и проверяющих организаций. Для него дочка – самая красивая и умная девочка на свете.

Впрочем, есть и обратная сторона медали. Это мама детей, которая, наверное, тоже их сильно любит. И, возможно, поэтому хочет лишить отца родительских прав. Каждый из бывших супругов тянет одеяло на себя, подключая все возможности и связи. А страдают в итоге маленькие человечки, еще наивные и добрые люди. Они часто улыбаются, но мы не знаем, что происходит в их душе. Нам кажется, что дети не понимают нюансов взрослых отношений. Это не так. Дети очень тонко чувствуют. И все они хотят, чтобы их родители были вместе. Например, моя дочь, услышав спор, всегда соединяет мои руки и руки мужа. Еще она обожает, когда вся семья выходит на прогулку в полном составе.

О такой семейной идиллии мечтают все дети. А что если не получилось сохранить семью? Я обращаюсь сейчас к настоящим мужчинам. Вы – сильные. И мудрые. Не позволяйте спекулировать детьми. Найдите в себе силы оставаться с супругой добрыми друзьями. Ведь лучшее, что может сделать для детей папа – любить их мать. Хотя бы по-дружески.

Фото: Фото из архива Елизаветы Костишиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем