RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

750мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Что подорожает этой зимой: топ-5

Что подорожает этой зимой: топ-5

Ритейлеры утверждают: напуганные кризисом и девальвацией рубля покупатели приобретают товары впрок. Однако сейчас это делают все чаще в кредит. К повышению цен на какие товары и услуги стоит готовиться ярославцам заранее, выяснял Dom.76.ru.

Бытовая техника и электроника

По данным главы Ассоциации развития электронной коммерции Германа Клименко, рост цен на продукцию прогнозируется до 12%. Товары российской сборки, увы, тоже подорожают: импортные материалы дорожают вместе с валютой.

«Основная причина роста – девальвация рубля, – комментирует экономист Наталья Гусейнова. – При постоянном снижении реальных доходов россиян рост цен на электронику может сделать ее вовсе недоступной. Именно этим фактом можно объяснить массовую скупку товаров в кредит».

Стоит отметить, что производители утверждают, что до последнего будут сохранять доступные цены на продукцию.

Бензин

«Бензин подорожает в меру инфляции», – заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович. Специалисты прогнозируют максимальный рост цен на уровне 7%. Речь идет о 2,5 руб. за литр.

«Дело в новых акцизах на бензин марки Евро-5, – поясняет экономист. – В 2015 году власти увеличили акцизные сборы сразу на 2000 рублей за тонну, это скажется на стоимости топлива».

Общественный транспорт

Вслед за подорожанием топлива растет и стоимость билетов на общественный транспорт. Мэрия Ярославля планировала с 23 января повысить цены на проезд в городском транспорте до 20 рублей. Вероятнее всего, цены повысят в феврале. Как поясняют городские власти, повышение цен на проезд приостановлено только временно, пока не решится вопрос, будут чиновники регулировать частников или они сами вправе назначать свой ценник на проезд в маршрутке.

Игрушки

По данным Ассоциации индустрии детских товаров, только за прошлый год игрушки подорожали на 15–25%. Так, средняя цена конструктора за последний год, по данным Росстата, выросла с 526 до 620 рублей (прибавка – 17,9%). А футбольный мяч подорожал с 821 до 928 рублей (плюс 13%). На отечественные игрушки в этом году пришлось всего 19% рынка. 81% составила зарубежная продукция. Крупная сеть детских магазинов по всей стране ведет переговоры с зарубежными поставщиками игрушек о расчетах в российской валюте. Цены на игрушки заметно выросли, и ритейлер предложил новую услугу: покупку детского товара в рассрочку.

Одежда и обувь

По данным Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, отечественные товары занимают примерно четверть рынка. Прогнозируемый рост цен – до 12%.

Что-нибудь подешевеет?

Подешевеет недвижимость, и, честно говоря, это нехорошая тенденция. Рынок недвижимости в Москве рухнул на треть. В Ярославле пока ситуация не критична. По данным о сделках агентства недвижимости «Метро» и аналитика Анастасии Голлай, в ноябре ушедшего года на рынке вторичного жилья стоимость одного квадратного метра составила 49 200 рублей. За месяц цена упала на 2%, а за год – на 5%.

Квадратный метр строящегося жилья в ноябре 2015 года стоил около 52 000 рублей. За месяц цена также упала на 2%. Специалисты прогнозируют дальнейшее падение цен. Это не оптимистичный прогноз: в новом году усилятся факторы, способствующие снижению уровня деловой активности, числа сделок и цен. Продолжится снижение уровня доходов населения и рост обязательных платежей, банки более критично будут подходить к оценке ипотечных заемщиков.

«Вкладывать деньги, у кого они еще остались, более-менее безопасно в настоящее время можно только в недвижимость, – признает генеральный директор компании «Центр-Новостройки» Ольга Якунина. – Но грядут сокращения людей с работы, а тарифы на все растут, как и цены на продукты, постоянно вводятся новые поборы и пошлины. Зарплаты при этом никто не поднимает, и в таких условиях покупателей недвижимости и инвесторов станет в разы меньше просто потому, что у людей не будет денег на покупку недвижимости. Уже сейчас предложение сильно опережает спрос».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем