RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье К черту душевную слякоть!

К черту душевную слякоть!

Помню, когда только начинал заниматься судейством, обратился к мудрому петербургскому коллеге с вопросом:

– Геннадий Петрович, не могу никак от игры отойти – плохие мысли в голову лезут...

– Прям лезут? А ты им дверь не открывай!

Так и действую с тех пор. Скребутся мысли порой настойчиво, нагло, бесцеремонно, но дверь стоит. Вообще, в судейском деле, как в старой квартире: ко всякому шороху и скрипу привыкаешь неизбежно. Другое дело, как ты справляешься со своими эмоциями: жажда выговориться и выругаться порой звучит внутри громче любого скрежета едких мыслей...

Наверное, каждый из нас хочет следовать совету героя Олега Меньшикова из легендарных «Покровских ворот» – быть творцом своей биографии, хозяином собственной судьбы. Но как-то в судейском мире все больше Хоботовых, причем натурально двух видов: либо Маргариты Павловны под руки берут, либо Львы Евгеньевичи цитатами обволакивают. И когда пьеса подходит к эндшпилю – играть ее оказывается некому, так как искренних весельчаков-Костиков в судейских лесах не водится. Серпентарий единомышленников не принимает.

Но к черту душевную слякоть, как говорит в одной из своих песен лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин. В наши дни мода на героев-тружеников в любой спортивной профессии еще жива. А в плане судейской психологии существует десяток способов заблокироваться от негатива.

Задумывались ли вы когда-нибудь, чем отличаются формулировки: «о нем» и «про него»? В мире судейства все очень четко: «о нем» собирают информацию, «про него» говорят гадости. В первом случае не обязательно все будет хорошо, ведь собирать информацию можно разными способами и в разных местах. Частенько люди заинтересованы найти именно «про него», а не «о нем». Чего только стоит недавний скандал Матюнин–Халк! В большом футболе большие страсти, но разжигают их мелкие люди. Обратили внимание, сколько всего, пользуясь случаем, вылили на арбитра периферийные клубы нашей Необъятной? По-моему, только ленивый не поднял информацию, где и на каком этапе своей карьеры Матюнин сделал ему больно. Особняком, разумеется, стоит история с обвинением арбитра в расизме командой второй лиги из Твери – так сказать, прецедент сегодняшней ситуации. Дело то судья выиграл, но «псы с городских окраин» не унимаются – стоило им только нашептать...

Вернемся к способам блокировки от внешних факторов. Тот же Матюнин ими, конечно, владеет, иначе бы не дорос до уровня премьер-лиги. Человек умеет справляться не с негативом – с НЕГАТИВИЩЕМ! В его ситуации, конечно, самое главное – абстрагироваться от любых СМИ. А что делать совсем юным ребятам, только вставшим на этот скользкий судейский путь?

«На то и лед, чтобы скользить», – говорит в тех же «Покровских» героиня Татьяны Догилевой по имени Света. Не взял коньки – извини. Поэтому первый способ – он на поверхности: не вини себя за то, к чему не был готов. Как говорится, не умеешь есть облом – не бери большую ложку.

Второй способ – известная защитная реакция большинства людей: забудь на некоторое время, где проживает вежливость и пусти себя по волнам хамства. Выпусти струи негатива во всем многообразии и в самых низменных формах. Делай это со смаком, причмокиванием и оттяжкой. Но не забудь главного: хами про себя.

Десяток высокоинтеллектуальных приемов блока описывать не стану – все желающие найдут их в Интернете или книгах психологов-энтузиастов. Остановлюсь на самом важном: наилучший способ блокировки каждый арбитр изобретает для себя сам. В судействе многое так: найди свой жест, найди свой стиль, найди свой метод релаксации...

А еще не нужно никого копировать. Варилка на плечах у каждого своя. Не спорится дело – покрути конфорку. И не закипай, а то однажды просто выключат.

Антон Подоксик родился в 1984 году в Ленинграде. С 1992 года профессионально занимается баскетболом. Кандидат в мастера спорта (2001). Имеет высшее образование (Северо-Западная академия государственной службы, Санкт-Петербург). С 2002 года работает в журналистике. Более 10 лет сотрудничал с популярным спортивным изданием «Спорт-Экспресс». С 2007 года – арбитр по баскетболу. Судья первой категории (2010). С 2011 года профессионально занимается организацией баскетбольных турниров. С 2013 года возглавляет Коллегию баскетбольных арбитров города Ярославля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем